Консультация эндокринолога /

Т4 близко к верхней границе нормы — вопрос №2236079

Здравствуйте! Мне 33 года, зовут Яна. Пару дней назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 и АТ к ТПО).Показатели вроде бы в норме, но я волнуюсь, так как замучили потливость (рук и ног), потеря веса и нервозность. Пью уже много лет эутирокс 50 мг. Запись к нашему эндокринологу откроют аж через пару недель. Как быть не знаю, помогите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: ХАТ, Тетрада Фалло, тревожность, ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас отличные показатели гормонов. Контроль эффективности дозировки происходит по показателю ТТГ. У вас все показатели в норме, что говорит о подобранной дозировке

Ваша задача 1 раз в го) сдавать ТТГ и Т4 св. для контроля эффективности дозировки

Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы) и выполнить узи щитовидной железы

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты с богатым содержанием йода (все в меру)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное! Витамин Д я тоде сдавала, он у меня повышен ( так как я пила Аквадетрим много времени).Могу прикрепить результаты анализа

Эндокринолог
Прикрепите результат
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила витамин Д. Еще сдавала железо, оно 21,6
Эндокринолог
Дополнительно витамин Д пока не принимайте
Сдавали кровь именно на железо или ферритин?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, железо 21,6, ферритин у нас не делают в поликлинике. В частную пока обратиться нет возможности
Эндокринолог
В референсные значения входите, отклонений нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Т.е продолжать эутирокс в той же дозировке принимать, 50 мг?
Эндокринолог
Все верно
Здоровья вам?
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме-дозировка подобрана корректно
Дополнительно сдайте кровь на ыерритин и витамин Д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Сделайте узи щитовидной железы
Проблем с ЖКт в последнее время не было?
Клиент
Виктория Викторовна, проблем особых не было, кроме обезвоживания и СРК на почве стресса в апреле
Эндокринолог
Ферритин и витамин Д смотрели ?
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин у нас в поликлинике не делают, витамин Д прикрепила
Эндокринолог
Немного завышен .сейчас не принимаете ?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, бросила с испуга. Побоялась, что вообще себе наврежу. А пила я его, так как заболела сильно в мае и не могла вылечиться толком. Сдать анализ не было возможности, поэтому я пила вслепую
Эндокринолог
Поняла ,витамин Д пока принимать не нужно,через 4 месяца пересдайте витамин Д и посмотрите его уровень
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное! Аж от сердца отлегло ?
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Доза тироксина достаточная.

По возможности проверьте уровень ферритина. Он должен быть в пределах 45 - 130. Железо, достаточно неинформативный показатель, важно смотреть именно запасы железа в организме - ферритин.

Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю вас!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.