Что вас беспокоит?

Головокружения, пароксетин

Здравствуйте, 15 дней принимаю пароксетин по схеме:1/4 - 5 дней, 1/2-10 дней, состояние не улучшается, постоянно тревога, головокружение, тошнит редко. Для прикрытия пила гидроксизин, от него плохо, кружение в голове усилилось. Пила грандаксин, не помогает снять тревогу. Сегодня для прикрытия вообще ничего не пила. Не знаю, что и делать. Может он мне не подходит. 2 недели приёма и только хуже. ПА не проходят. На фоне головокружения усиливается страх. Скажите, можно ли выпить корвалол при сильной панике, или что делать? Давление с утра немного поднимается 130/90, потом проходит. Пью утром 1,25 бисопролола от пульса. Посоветуйте, что делать дальше. Стоит ли принимать пароксетин или нет. Может можно пропить какие то успокоительные средства? И можно ли сразу отменить пароксетин в данной ситуации, потому что мне кажется, что от него только хуже.

Регургитация митрального клапана 1 степени, изменения в щитовидка, климакс
48 лет
20 Августа 2022·Просмотров: 2600·Светлана

Здравствуйте,дозу нужно ув до 20 мг, первые нед употребления АД могут давать побочные действия, в том числе усиления тревоги,панические атаки итд, это нормально, чз некоторое время все пройдет+мексидол по таб,2 р\с,мес+флюаксол 3 мг, с утра, мес+фенибут по таб,2 р\с, до полугода.

Анастасия, скажите, пожалуйста, у меня ещё шейный остеохондроз очень сильный, это тоже может влиять на ПА? Просто очень сильные головокружения, а от этого начинается паника и страх, что упаду в обморок. Можно ли выпить бетагистин от головокружения? И что выпить успокоительное?

да, остеохондроз может провоцировать панические атаки.,бегастин нужно пропивать курсом, мес.успокоительные я вам написала ранее.

Здравствуйте!
Слишком медленный заход на пароксетин, надо сейчас сразу переходить на целую таблетку. Прикрываться можно феназепам 14 дней приема по 1 таблетке на ночь.

Пароксетин накопителен и полностью разворачивается после 3-4 недели приема 20мг. Поэтому эффект пока от него оценивать рано.

Препараты, указанные вами принимать можно совместно с пароксетином.

Артур, здравствуйте, я просила врача выписать феназепам, они сказали, что его нельзя, выписывают гидроксизин, от которого мне плохо, кветиапин, который вызвал состояние, которое страшно даже описать, вызывала скорую помощь. Сейчас на выходные нет ничего для прикрытия, только фенибут, и таблетка грандаксин. Скажите, а можно корвалол при ПА, вдруг совсем плохо будет? И мне очень важно ваше мнение по следующему вопросу:может ли это быть, что пароксетин мне не подходит. Я уже отчаялась, ничего не помогает, лежу, как овощ, встать не могу от самочувствия.

Принятый ответ

Действие пароксетина оценивать пока рано.
Корвалол можно.

Артур, большое спасибо.

Здравствуйте, отменять пароксетин пока рано, попробуйте подождать пока препарат полностью себя раскроет. Терапевтическая доза пароксетина 20-40мг. Если через месяц приема улучшения не почувствуйте, тогда уже можно будет рассматривать смену лечения.

Виолетта, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а бетагистин можно принимать при головокружения в данной ситуации, или эти препараты не совместимы? Я так думаю, что ещё шейный остеохондроз мне может давать головокружения, так как не всегда такое плохое состояние. Заранее благодарю вас

Принятый ответ

Бетагистин при головокружении можно, они совместимы.

Виолетта, большое спасибо вам

Здравствуйте! Пока не стоит отменять препарат, часто в начале приёма отмечается и усиление симптоматики, и различные побочные состояния, НО, в этом случае необходимо подобрать препарат для прикрытия. Только примерно после 4 недель приема Вы сможете увидеть эффект от лечения, побочные состояния пройдут.
Также, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом над ПА и тревогой.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.