Консультация педиатра /

Отклонения в анализе мочи — вопрос №874900

Здравствуйте!Ребёнку 2г10 мес,мальчик.сдавали кровь и мочу ,в принципе ребёнка ничего не беспокоит, только были 2 эпизода головокружения за месяц(при занятиях танцами,осмотрены 2 р неврологом).В моче в первый раз были бактерии и цилиндры, подумала, что собрала анализ не правильно, во второй раз тщательно подмыла, в анализе вдвое повышение цилиндров.Очень переживаю,что это может быть?на узи записаны послезавтра,какие ещё анализы сдать.Ребенок ни на что не жалуется. Анализы прикрепляю

Педиатр
Добрый день.Вашему ребенку необходимо дообследование: УЗи почек и мочевого пузыря, анализы мочи по нечипоренко,Аддис-каковскому, биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, белок и фракции, контроль артериального давления и наличие отеков.Цилиндры в моче определяются при гломерулонефрите, Так же могут определяться после перенесенной тяжелой инфекции.Пока причин для волнения нет, но наблюдение в динамике и контроль анализов мочи необходим.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо за ответ,в последнее время не болел.Еще забыла отметить что у нас есть удвоение ЧЛС с обеих сторон(почек),последний раз узи проходили 5 мес назад,сказали что отток мочи не нарушен.
Педиатр
УЗи почек будете делать 2 раза в год.Пока в анализе одном только гиалиновые цилиндры, второй анализ мочи у вам в норме, но если будут анализы с отклонениями повторяться, необходимо дообследование.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Гиалиновые цилиндры состоят исключительно из белка. Образуются в основном при снижении ph и больших потерях жидкости ( что может быть при физических нагрузках). Для дообследования необходимо сдать биохимический анализ крови ( смотрим общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, натрий, калий), сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Кроме того, необходимо определить суточную протеинурию и посмотреть в моче микроальбуминурию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мальчик активный,катался на самокате 1 час,прыгал на батуте, не знаю может ли это влиять?Еще забыла отметить что у нас есть удвоение ЧЛС с обеих сторон(почек),последний раз узи проходили 5 мес назад,сказали что отток мочи не нарушен.
Педиатр, Нефролог
Нужно, чтобы УЗИ сделали стоя и лёжа, необходимо посмотреть подвижность почек.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а если ребёнок мало пьёт воду,точнее вообще просто воду не пьёт,из за этого может быть повышение цилиндров?пьёт только компот,чай добавляю сахар и соки.
Педиатр, Нефролог
Дело не только в малом потреблении воды, ребенок же пьет другие жидкости ( чай,сок, компот). должен быть белок, из которого состоит цилиндр, а уровень протеинурии у ребенка соответствует норме.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста тогда какие могут быть тогда причины?может ли быть что то серьёзное?переживаю о серьёзных заболеваниях,мы ещё сдавали кровь 3 дня назад оак и с-реакт.белок в норме.в интернете начиталась всего...
Педиатр, Нефролог
Данных за гломерулонефрит у ребенка нет, это точно. Я бы проанализировала дни ,когда сдавали мочу- что ребенок делал накануне. И при повторной сдаче анализа мочи исключила физические нагрузки за 2 дня до анализа.
Клиент
Елена, спасибо, извините, можно последний вопрос...онконастороженности у вас нет по анализу?
Педиатр, Нефролог
Нет, совершенно. Не накручивайте себя, успокойтесь и просто пройдите обследование. Данных за что-то "страшное" нет
Клиент
Елена, спасибо огромное!от всего сердца да!да мы начинаем обследование
Педиатр, Нефролог
Рада помочь!
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая в динамике два анализа,то однозначно говорить о патологии нельзя.
Цилиндры могли появиться, если накануне пересдачи анализа были физические нагрузки.
На данный момент употреблять больше жидкости из растений 40-50мл/ кг. Контроль анализа мочи через 5-7 дней общий и по нечипоренко и сделать узи мочевыводящей системы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. А как много пьет жидкости ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, пьёт не очень много, в последнее время пьёт не воду,а компоты с сахаром или сок
Педиатр
Вот это плохо. Пить надо воду не менее 1 литра в день, компоты с минимумом сахара, сок только по праздникам. В любом случае повторить Узи почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего причина появления цилиндров это повышенные физические нагрузки и недостаточный питьевой режим.
Для начала нужно пересдать мочу за 3 суток исключив интенсивные нагрузки и проследить, чтобы ребенок пил не менее 30 мл/ кг в сутки.

Если изменения сохраняться сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимию( белок, глюкоза, креатинин, мочевина, срб)
Принятый ответ
Педиатр
Судя по всему цилиндрурия у ребенка из-за повышенной физ нагрузки (это белок) и снижения питьевого режима, никаких серьезных причин к этому судя по рассказу и анализам не может быть
Клиент
Евгений, спасибо большое!Мальчик накануне посещал детскую комнату с батутом,примерно полчаса прыгал там и катался на самокате около часа,не знаю большая ли это физ.нагрузка...
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории с ручным методом микроскопии. Т.к. машина не всегда даёт адекватный подсчет