Давление и панические атаки

Здравствуйте! Я бывает страдаю паническими атаками и во время них поднимается давление, всю трясёт. Испугаюсь, начинается паника и давление может подскочить до 160-150/100-90! Естественно я этого пугаюсь и потом замкнутый круг и давление не падает час, а то и два. Но если ложусь оно может стать 120/70,потом сажусь и снова 140/90. Обследования прошла, сердце здорово (эхокг прикрепила) по холтеру одиночные эс, которые кстати обостряются после па, ещё их пугаюсь потом. По анализам сразу оговорюсь по гормонам всё в норме и ферритин в норме. Проходила также узи сосудов шеи, тоже в норме всё. Подскажите, пожалуйста, опасны ли такие скачки давления? Может ли это привести к инсульту, инфаркту? Что можно пить в такое обострение паники? Не хочется принимать что-то серьёзное в таком молодом возрасте. И что эффективно против па? Я думала заняться спортом, но тоже боюсь, что сердце не выдержит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При физических и эмоциональных нагрузках артериальное давление повышается. Если оно приходит в норму самостоятельно, как успокоитесь, проблемы нет.
По узи все хорошо.
Инфаркты и инсульты на ровном месте не случаются, для этого нужны предпосылки которые для вашего возраста не характерны.
Паническое расстройство лечат психиатры и психотерапевты, а не кардиологи.
Да, посоветуем вам курс успокоительных. Тот же фенибут по 1 т х 3 раза в день с магнием b6, на время станет легче, но после отмены все вернется на круги свои.
Я рекомендую вам обратится к специалисту по профилю - психотерапевту. Который владеет методикой, проводит сеансы когнитивно - поведенческой психотерапии.
Тогда и таблетки никакие принимать не придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте! Да, с детства ставят ВСД, поэтому бывает вот так "колбасит". Буду тогда принимать фенибут, чтобы справится с этим хотя бы первое время. А вот такие скачки 160/100 сами по себе не опасны для организма? И что можно принимать как препарат скорой помощи, если совсем сложно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, и я так понимаю обострение экстрасистол происходит у меня тоже после па? И подскажите, пожалуйста, у меня не одном их холтеров были 4 эс подряд наджелудочковые и написали нжт, это опасно?

Не опасны.
При повышении артериального давления пульс учащается?

Неустойчивые пробежки НЖТ обычно не имеют клинического значения. А экстрасистолы сами по себе не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, да,пульс высокий 100, а то и 120 и паника

Как препарат скорой помощи для вас - анаприлин 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, а метопролол можно вместо него? И теперь экстрасистолы начались видимо после этой па...

Можно. Метопролол 25 - 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная терапия панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС совместно с психотерапией.

Конечно можно попробовать только сначала с психотерапией и дальше уже смотреть по динамике, но боюсь, что фенибут тут сильно не поможет так как он ноотропный препарат, с противотревожным децствием и оно не сильно выражено.

Не стоит переживать насчёт медикаментов, они не вызывают зависимости и привыкания. Они нужна только для работы на уровне биохимии.

Поэтому желательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Сейчас самостоятельно начните читать Роберт Лихи "свобода от тревоги"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотелось бы конечно без антидепрессантов обойтись, но фенибут начну принимать. А вообще после работы со специалистом па могут уйти навсегда?

Да, такое может быть, но все зависит от Вашей мотивации работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭХОКГ вариант нормы. По суточному монитору одиночные экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей, они не опасны.
При эмоциональных нагрузках происходит повышение пульса и давления это физиологическая реакция организма. Инсультов и инфарктов от этого не может произойти. Не переживайте
Вам необходима консультация психотерапевта с назначением адекватной терапии. В процессе работы со специалистом он научит вас справляться с паническими атаками.
Начните приём Магне б6 форте по 1 тпб 3 р/д(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте! То есть сами проявления подъёма давления даже 160/100 не опасны? Организм и сосуды выдержат? И по поводу экстрасистол, если я их так чувствую и они так пугают это организм не показывает, что с сердцем что-то не так? Почему одни их чувствуют, а другие нет?

Не опасны, не переживайте
Люди тревожные начинают их ощущать
Но никакой опасности они не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, и подскажите, пожалуйста,еще. У меня на одном из холтеров были 4 наджелудочковые экстрасистолы подряд, написали нжт. Это тоже не опасно?

Нет, они не имеют клинического значения
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо Вам большое?

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте просто от страха инсульт и инфаркт не случаются, вам нужно обязательно работать с психотерапевтом и принимать успокоительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Спасибо, я поняла, а экстрасистолы вот после па у меня обостряются, они не опасны?

Нет не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, при панических атаках повышается и давление и пульс, это закономерно и совершенно не свидетельствует о том, что У Вас больное сердце, я бы рекомендовала Вам начать с приема магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, чтобы стабилизировать эмоциональный фон, если этого будет недостаточно-консультация невролога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! Я поняла. А экстрасистолы вот у меня обостряются после па,они тоже не опасны?

Они нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте!
Пройдите курс физиотерапии-Д"Арсонваль" на волосистую часть головы. Процедуры обладают седативным действием, релаксом, на фоне лечения уходит чувство тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пастухова, здравствуйте! Спасибо Вам за совет!

Пожалуйста. Здоровья Вам!