Консультация кардиолога /

Экстрасистолы стали через удар — вопрос №1594853

Здравствуйте. Я, наверное, уже всех замучила... Но что-то мне ничего не помогает.
Я прошла и УЗИ, ЭХО, ЭКГ, холтер, анализы... Пью все, что рекомендвали, но ничего не помогает, а экстрасистолы только увеличиваются. Они стали уже несколько дней через удар. Сегодня вот не спала почти из-за этого. что они долбят через удар и не проходят. Я не могу их остановить и выровнять ритм. Успокоительное пила, никакого толку. Да и нервничаю я из-за них только, уже трясет на их фоне. Мне кажется, что все, сердце сошло с ума и что-то неизлечимое. На холтере вполне не много экстрасистол, вроде ничег ужасного. Но если сравнивать холтер когда и сейчас, все усугубилось. То есть.е сли я сейчас повешу холтер, то там будет десятки тысяч экстрасистол? Я очень их чувствую, посчитать если через удар, это очень много. Что же мне делать, почему там случилось? на фоне лекарств, железа, почему так резко? Их больше стало с момента принятия железа... Как мне кажется. Раньше хоть были дни без них и их было ну не так много в день, а сейчас уже много дней (почти 2 недели) через удар... 24000 чтоль их? вот со вчера даже на ночь не было передышки, как оыбчно... Так жить-то как? Почему так хоп и вдруг? Что-то я отчаялась, представляются страшные картины...
Прикрепила все обследования? Что с сердцем?
Ранее я задавала уже 3 вопроса, но что-то переживаю очень, не могу в себя прийти, простите...

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анна.

Помню ваш вопрос. У вас нормальное количество экстрасистол. Из всех изменений - только немного снижен ферритин.

Нет отрицательной динамики, вы только субъективно плохо переносите экстрасистолы, это не говорит о том, что у вас увеличилось количество экстрасистол.

Вам нужна консультация психотерапевта, для подбора противотревожной терапии. У вас признаки тревожного расстройства. Холтер ЭКГ свежий - по нему отклонений нет.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ну на холтере их и было не так много! А сейчас я чувствую через удар толчок! Это очень выбивает из равновесия и не могу ничего делать. тревога да, из-за них и тревога, что их становится больше... Раньше я так часто их не чувствовала. а сейчас удар и толчок, удар и толчок... Не могло же вдруг возникнуть отклонение в сердце? Это все на фоне стресса разве? Я обращалась к психологу, пока только 1 сеанс. но еще никаких результатов.

А то, что такие частые, можно сказать, постоянные, это опасно для жизни?

Клиент
Елена Ивановна, может, это совпадение, но как только я начала принимать мольтафер, их стало больше и больше и вот дошло до удара через удар
Клиент
Елена Ивановна, я посчитала, в минуту я чувствую 20 или 30 толчков :( такого вообще никогда не было! Конечно, я начинаю впадать в отчаяние и тревогу. Когда был холтер. такого не было!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте повторно холтер ЭКГ или экг- - возможно изменились результаты. Отмените Мальтофер, раз связывание жалобы с его приемом. Но он не вызывает экстрасистол, он может провоцировать только дискомфорт желудка. Частые экстрасистолы при нормальном УЗИ сердца не опасны, не приводят к жизнеугрожаемы последствиям.
Клиент
Елена Ивановна, а зачем еще раз холтер? Я лишь узнаю, что их стало больше...например
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если их будет значимое количество - более 1500 тысяч,то можно будет обратится к аритмологу для проведения электрофизиологического исследования.
Клиент
Елена Ивановна, да, мне кажется, их гораздо стало больше 1500
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вот и нужно это объективно подтвердить - и на основании этого уже решать вопрос нужно ли лечение.
Клиент
Елена Ивановна, что-то я еще больше распереживалась, значит. это все же опасно...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не опасно. У вас не выявлено никакой сердечной патологии. Не нужно накручивать себя. Я просто предлагаю объективно подтвердить - есть ли экстрасистолы. Не факт, что вы чувствуете именно экстрасистолы.
Клиент
Елена Ивановна, то, что я чувствовала, когда был холтере и сейчас по ощущениям один в один, толчок и переворот и замирание...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Раньше экстрасистол было меньше.
Клиент
Елена Ивановна, да, меньше, я по ощущениям говорю, схожи.
А почему они так по нарастающей идут? сначала меньше. и все вот больше и больше, до через удар??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Экстрасистолы могут меняться в течение суток, потому меняется и их переносимость.
Клиент
Елена Ивановна, суток бы да... а тут с начала мая... то ничего, потом больше и больше и вот уже 2 недели я мучаюсь через удар почти
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Раз изменилось состояние, по сравнению с прошлым холтер ЭКГ - то нужно повторить, хотя бы просто ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, а в чем причина изменения, как узнать? Какие варианты?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего на фоне психосоматики - повышенной тревожности. Нужен психотерапевт, при необходимости подбор антидепрессантов. Психолог может помочь не в полной мере.
Клиент
Елена Ивановна, я тоже склоняюсь больше к этому, ну все уже проверила... если точно паталогий сердца нет? Не может же она развиться за эти дни? И потом. эксрасистолы у меня с детства. но они крайне редкие были. годами не беспокоили и слабые... А вот тут накрыло! И по нарастающей....от этого страшно! Скажите, для жизни не опасно, когда вот через удар идут, на фоне моих ЭХО. потому что накркывает страх за жизнь, хоть завещание пиши
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не опасное состояние. Экстрасистол ранее не было в большом количестве и за такое короткое время сердечная патология не развивается.
Сделайте ЭКГ - это объективно поможет подтвердить , что все в порядке с сердцем.
Клиент
Елена Ивановна, простое Экг?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, если экстрасистолы частые - это видно по обычному ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, то есть, если ЭКГ зафиксирует частные экстрасистолы, то это тоже не значит, что с сердцем что-то не в порядке? там какие-то другие показатели?
У меня в основном, желудочковые, ну везде
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если ЭКГ зафиксирует экстрасистолы - это не значит , что это опасно, просто подтверждение, что есть экстрасистолия при ваших симптомах или, что нет экстрасистол и по ЭКГ норма.
Клиент
Елена Ивановна, то есть, если по экг есть зафиксированные экстрасистолы, то это еще не значит, что с сердцем все плохо, верно? Ведь я проходила УЗИ ЭХО и там вроде все нормально?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно вы поняли.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
По экг признаки синусовой тахикардии.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.