Боль в пояснице
Здравствуйте уважаемые доктора. Женщина 47 лет , есть жалобы на ноющую боль в пояснице которая отдаёт в район левого яичника. Боль тянущего характера , не постоянная , только при движении. Аппликация на область поясницы ( есть грыжа Шморля) из Демиксида , новокаина даёт временное улучшение , Три дня принимала Деклофенак ретард в таблетках,боль копировалась , ставлю Уколы Мельгамма 4 укола сделала , на ночь принимаю Сирдалуд, Диклофенак отменила , болит желудок даже на фоне приема Нексимум , Гинекология узи норма , У гинеколога была месяц назад . Боль началась после интенсивной нагрузки в спорт зале ( качала спину на тренажёре) Подобная проблема была ровно год назад от нагрузки на Даче, но сейчас интенсивность боли внизу живота настораживает , когда наполняется кишка перед походом в туалет , я чувствую болезненность в левом боку внизу, когда 2 года назад проходила колоноскопию именно внизу в этом месте была сильнейшая боль, спаек на узи не увидели .Есть коксоартроз левого тазобедренного сустава 1 ст и Синдром Ротта Может ли это быть воспалена подвздошно- крестцовая мышца? Какое обследование можно пройти чтобы посмотреть эту зону( район левого яичника) Мрт? КТ? Пугает эта навязчивая боль
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Алана, Да , грыжа Шморля на 5 позвонке
Алана, Меня беспокоит боль внизу живота слева , тянущего характера , я хотела бы узнать Мрт малого таза будет эффективно посмотреть в моем случае?
Нужно пока предположить откуда идёт эта боль. На колоноскопии что было? Операции были у вас ?.
Алана, На колоноскопии все хорошо было, гинекология тоже норма , но когда я обратилась с этими жалобами к гинекологу , она назначила тампоны с мазью вишневского и мне стало лучше , в том году , мануальный терапевт ставил блокаду новокаин + дипроспан , не сразу но боль ушла , у меня как обруч от поясницы по кругу влево иррадирует в низ живота в бок
Алана, блокаду ставил врач в пояснично крестцовую область , есть эндометриоз но он давно есть и не давал такую боль
Сделайте МРТ органов малого таза желательно с контрастным усилением и на аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла .
И если есть возможность прикрепите пожалуйста ваше МРТ пояснично-крестцового отдела.
Алана, Контраст нельзя , Мрт малого таза повторю, делала 2 года назад когда началась вся эта боль , все идеально было
Алана, доброе утро, прикрепила
Здравствуйте . Просмотрела. Была протрузия, сдавливающая дуральный мешок , есть смысл повторить МРТ повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеет смысл делать МРТ органов малого таза для выяснения причин болей.
С учетом имеющегося обострения со стороны желудочно-кишечного тракта прием НПВС не рекомендуется,поскольку можем сделать хуже.
Докалывайте мильгамму по 2 мл 1 раз в день,в/м до 10 дней.
Сирдалуд по 2-4 мг на ночь-14 дней(под контролем артериального давления).
Можно лежать поясничным отделом на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день.
Ограничьте подъем тяжестей свыше 3 кг.
И все-таки настоятельно рекомендую сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите МРТ органов малого таза.
Мильгамму проколите до 10 дней.
Сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, Здравствуйте, я пару лет назад как началась эта боль прошла Мрт малого таза идеально все было, повторю обязательно после КД
Лучше повторить.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ничего критичного нет, что могло бы вызывать Ваши жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо мрт малого таза с контрастированием Можете прикрепить результаты мрт обследования
Принятый ответ
Я бы впервую очередь вам рекомендовала осмотр врача очно и узи.причинатможет быть в яичнике,в кишечной колике ,возможно в грыжи брюшной полости .помимо остеохондроза.