Консультация акушера /

Шевеления малыша на 32 неделе уменьшились — вопрос №2779845

Добрый день! 32 неделя беременности. Утром 30.12.2024 болела сильно поясница и кололо низ живота с правой стороны, к вечеру боль прошла, но после этого началась ежедневная икота у малыша по 2-3 раза в день, шевеления стали менее заметными и активность его уменьшилась, грудь уменьшилась и стала мягкой, выделения нормальные. Стоит ли обращаться в больницу или это норма для 32 недели? Прием у врача только через 2 недели,

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете обратиться в больницу для поведения контроля КТГ. Сколько сейчас шевелений за день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, за весь день около 20-30. Раньше шевелений в течении дня было намного больше и чувствовались лучше. А то что грудь стала уменьшилась, соски приняли форму и цвет как до беременности это норма?

Акушер, Гинеколог
Это нормальное количество шевелений , в норме должно быть 10-12 в день. Изменения в молочных железах могут происходить к концу беременности, так как идет постепенная гормональная перестройка и подготовка организма к родам.
Клиент
Елена Владимировна, а то что малыш стал каждый день икать по несколько раз в день, тоже считается нормой? До этого икоты не было
Акушер, Гинеколог
Не факт, что это икота , возможно перистальтика кишечника , но в любом случае лучше сделать контроль КТГ.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила ктг, можете посмотреть пожалуйста, стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, беспокоиться не стоит , КТГ в норме .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте ктг , узи в динамика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если отмечается десяток эпизодов шевелений за день, то активность плода в норме. Если меньше - можно обратиться, пройти узи.
Иеотоподобные движения плода - это хорошо признак, одна из разновидностей двигательной активности. Хороший признак того, что плод не угнетен под влиянием гипоксии или интоксикации.
Думаю, все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, здравствуйте.
Норма шевелений за день - десять раз, а икота говорит, что с малышом все в порядке.
Молочные железы будут меняться до конца беременности.
Если вас все таки тревожит изменение активности, то вы можете в любой момент обратиться в роддом и сделать КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, прикрепила ктг, можете пожалуйста посмотреть? Стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, по КТГ все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Икота у малыша нормальное и распространённое явление, тренирует диафрагму, По поводу шевелений, Если есть более 10 шевелений, то все нормально, но если переживаете, запишите КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила ктг, можете посмотреть пожалуйста? Стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прекрасное КТГ, нет поводов для переживаний!??