Консультация сосудистого хирурга /

Почему не показана операция — вопрос №876811

Здравствуйте.
У меня на обоих ногах передние большеберцовые
артерии полностью закупорены.
Слева кровоток компенсирован за счет коллатеральных
сосудов.
Справа не скомпенсирован коллатеральными сосудами,
поэтому часто ощущаю онемение ноги в районе указательного
пальца ноги. Это притом, что я регулярно принимаю таблетку
75 мг Клопидогреля ежедневно.
Я неоднократно был на приемах у сосудистых хирургов,
прошел УЗИ, КТ с контрастом, диагноз подтвержден.

Думал, хотел и обращался к сосудистым хирургам
чтобы мне сделали очистку сосуда для правой ноги.
При осмотре на ноге у меня нет никаких признаков
некроза. Проходимая дистанция большая.
По этой причине говорят нет показаний для операции.
И я в связи с со сложившейся ситуации в недоумении:
Почему и неужели риск осложнений столь велик, что
нежелательно делать операцию. Ведь везде во многих
случаях в медицине говорят лучше заранее пролечить,
чем ждать осложнений от развития болезни.
А тут нужно ждать проявлений некроза чтобы взяться
за операцию.
Есть у меня трое знакомых которым сделали стентирование
сосудов сердца, и я еще больше недоумеваю: неужели операция
на сосудах ноги опаснее, чем установка стента на сердце?
Хотел бы услышать мнение и рекомендацию сосудистого хирурга.

Хирург
Здравсвтуйте. Я конечно не ангиохирург, но ситуация на мой взгляд такова что имеет место быть протяженный атеросклероз сосудистой стенки данных элементов, и его не убрать так просто, новые артерии не получится туда вставить, поэтому и тактика такая, что оперативное лечение в данном случае не то что не показано оно неэффективно. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо за ответ.
При беседе с одним практикующим сосудистым
хирургом он тоже сказал, что сосуды перекроются
по новой через месяц а то и раньше после проведенной операции на сосуде.☹️

Хирург
Риски конечно есть нужно учитывать как себя проявляет сейчас сужение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результаты обследований?
Клиент
Здравствуйте.
Загрузил два основных документа.
Есть другие тоже, но там есть сомнительные
(ошибочные) места.
Терапевт
Боли бывают у вас? Через сколько метров ходьбы появляется боль?
Клиент
Чисто боли нет. Неприятное чувство онемения на правой ноге где пальцы и пятка (здесь реже). Это чувство онемения тоже наверное можно назвать болью.
Это на фоне приема Клопидогреля 75мг 1раз в день. Уже лет 10 я провожу специально пешие прогулки для поддержания ног в тонусе. В последний год время занятий постарался увеличить. Прогулки даются только
с усилием. Правая бедренная мышца немеет при ходьбе и возле пальцев и в пятке справа становится зыбко. Ходить могу только в лёгком среднем темпе где-то минут 20. Иногда получается больше. Общее время прогулки составляет 40-45минут.
Без приема Клопидогреля эти показатели раза в два хуже.
Терапевт
По симптомам у вас 1 степень хронической артериальной недостаточности, это говорит, что у вас нет показаний к операции.
Вам показана только консервативная терапия:
- однокомпонентный приём антиагреганта: клопидогрель или аспирин
- отказ от курения (если курите)
- коррекция артериальной гипертензии (если есть)
- коррекция уровня холестерина (ЛПНП должен быть ниже 2,6 ммоль/л)
- если имеется сахарный диабет, контроль глюкозы в крови
- нормализация веса
- тренировочная ходьба (ежедневные прогулки).

Если будете соблюдать все эти рекомендации, все будет хорошо, то есть некроза не будет.
Некроз не начнётся сразу, до него у вас безболевая дистанция ходьбы постепенно будет уменьшаться.
Когда боль появляется примерно через 200-500 метров, тогда можно делать ангиопластику артерий. Стентировать не получится, так как диаметр пораженных артерий маленький
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Марат.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Здравствуйте.
Загрузил два основных документа.
(ошибочные) места.
Хирург
Здравствуйте, Марат.
По симптомам у Вас дистанция безболевой ходьбы большая, артериальная недостаточность 1 ст, что не является показанием к оперативному лечению.
Вам необходимо принимать на постоянной основе дезагрегант-Аспикард75мг длительно.
Соблюдать средиземноморскую диету.
Вести активный образ жизни.
Сосудистая инфузионная терапия 2раза в год (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, никотиновая кислота)

Контроль узи артерий ног через 6 мес, липидограмма через 1год.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга,
Спасибо большое за ответ.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Доброе утро. Я попробую популярно объяснить о чем речь:
1. если большая дистанция безболевой ходьбы, то операция не показана.
2. необходимо 2 раза в год лечиться консервативно.
3. консервативное лечение можно проходить и амбулаторно.
4. ноги и сердце это принципиально разные органы по своей функции.
5. сердце сокращается постоянно, а на ногах постоянно ходить не возможно.
6. далеко не всем больным с ИБС необходимо делать стентирование, только тем у кого есть угроза развития инфаркта. Это когда процесс зашел довольно далеко.
Если есть еще вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.
Вопрос такой:
А что у меня (типа инфаркта сердца, показание для стентирования при угрозе инфаркта сердца)
некроз не начнется что ли с течением времени?

Точнее сколько времени пройдет
до возникновения постоянных болей в покое?
Это как бы ждать некроза и постоянных болей в ноге
ожидая показаний к операции.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый вечер. Вы задаете вопросы, требующие развернутого ответа. Еще не вернулся с работы. Завтра утром подробно все объясню.
Хорошего вечера.
Клиент
Константин,
Спасибо за готовность ответить на вопросы.
Я готов вас и всех ответивших отблагодарить по отдельности. Только не знаю как это сделать.
Портал такой возможности не предоставляет.
Может можно выйти на вас на консультацию на платной основе?
Сосудистый хирург, Флеболог
Лучше позвоните. Так мы с Вами быстрее решим все вопросы.
Хорошего вечера.