К какому ещё обратиться что бы выявить что провоцирует рост аденоидов или нет смысла?
Здравствуйте,впервые посетили Лора( ребенок 3 лет) оказалось аденоиды 2-3 стадии,назначили лечение- сосудосуживающие и изофра 5 дней,Авамис месяц.Анализы ни какие ни сдавали и ни чего не назначили сдать
Здравствуйте. аденоиды увеличиваются на фоне попадания в организм вирусов или бактерий. Чаще это орви обычные. Аденоидная ткань это лимфоидная ткань такая же как миндалины и в ответ на воспаление она начинает отекать, воспаляться то есть выполнять свою функцию, защищать ребёнка, это исканный орган. Ему нужно помогать если он находится в воспалённом состоянии. Лечить. Лечение выписали вам, чаще именно так снимают воспаление. Что беспокоет ребёнка, с чем вы обратились?
Марина, сейчас беспокоит сейчас затяжной насморк ( месяц) и дыхание ртом.Начали лечение выписанное врачём.За две недели до затяжного насморка была какая то кишечная инфекция,очень частый жидкий стул,анализы при этом нам педиатр не назначал. Беспокоят частые риниты в основном ,а все остальное редко ( температура и горло)у нас бывает.Смущяет высокая степень аденоидов.Могут ли в дальнейшем отправить на удаление?
Дмитрий для удаления есть показания. Просто степень не является показанием. Конечно ребёнка нужно видеть и смотреть в динамике на лечении. Скорее получается так, что ребёнок не успевает выздороветь и снова заболевает, соответственно аденоиды постоянно воспалённые. На таких спрея как Авамис, Назонекс динамику видим достаточно хорошо, здесь ещё важна степень ответственности врача, рациональный подход лечить/ удалять. Конечно орган желательно максимально сохранить, но если при очном осмотре доктор принимает решение об удалении и аргументирует своё решение то значит польза больше, чем риск их оставить как есть.
Марина, во время лечения можно посещять сад?ведь лечение длительное, месяц.
Принятый ответ
Если симптомов орви нет, а просто аденоиды , состояние удовлетворенно то можно конечно
В этом возрасте аденоиды такого размера нужно удалять, Посмотре информацию в интернете по аденоидной задержке психического развития на фоне аденоидов- аденоидное лицо. Задержка психического развития Если нос не дышит необратима.
В 7 лет ребёнок наиболее активно развивает свой интеллект, необходимо срочно восстановить носовое дыхание Авамис Может вам помочь через полгода применения не раньше, столько времени у вас нет
Наталья, ребенку 3 года,не получилось исправить.Сейчас начинаем активно говорить,но частый насморк и дыхание ртом немного мешает
Принятый ответ
Простите, спутала возраст, рекомендую всё-таки согласится на не радикальную операцию- при радикальных операциях аденоиды чаще всего вырастают вновь, Найдите специалиста который сделает вам криодеструкцию жидким азотом или лазером, а потом будете лечить с помощью гормонов типа Авамис для того чтобы они больше не разрастались
Принятый ответ
Здравствуйте.
У роста аденоида много причин:наследственность, частые ОРВИ, хронические персистирующие инфекции, бактерии, аллергены, плохая экология...
Можно обследоваться конечно, минимум, это сдать риноцитограмму, мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг. Может что и прояснится.
Татьяна, чтобы сдать эти анализы к какому врачу обратиться?