Тревожит анализ крови

Ребенку 5 лет, заболел, температура 38,7 два дня. Потом высыпала сыпь, врач подозревал псевдотубекулез, но не подтвердилось. В крови повышены моноциты( от 27.04), пересдали 05.05- моноциты снова высокие. Врач говорит пересдать через 2 недели. Начиталась страхов, извелась вся.

Принятый ответ

Здравствуйте, во втором вашем анализе ничего критичного не вижу - моноциты обычно повышаются на фоне вирусной инфекции, у вас они даже укладываются по верхней границе нормы. Они прийдут в норму со временем. А у ребёнка остаются какие либо жалобы?

Юлия, здравствуйте. Нет, у ребенка жалоб нет. Бодр и весел. Но норма моноцитов до 0,8 а у нас она 1,13.
Спасибо за ответ.

Я знаю норму моноцитов и это незначительное повышение, клинически не значимое

Юлия, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Моноцитоз - это признак вирусной инфекции, моноциты повышены несущественно, атипичных мононуклеаров нет. Остальные параметры соответствуют возрастной норме ( Тромбоциты норма до 500).

Елена, спасибо, стало спокойнее.
А если неделю назад была анемия, мы три дня принимаем ферум лек, мог так быстро подняться гемоглобин? Продолжать принимать и дальше?

Нет, подняться он так быстро не мог, просто на фоне воспалительного процесса повышается потребление железа, результаты анализов бывают искажены. Рекомендую сдать кровь на ферритин, это точно покажет, есть ли дефицит железа.

Елена, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноцитоз часто наблюдается на фоне вирусной инфекции. Восстановление показателей происходит в течении месяца.
Так же рекомендую наладить питьевой режим-не менее 30мл/кг. Сейчас что то беспокоит ребёнка?

Елена, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Нет, ребенка ничего не беспокоит. Спасибо за рекомендации.
А то, что на повторном анализе моноциты ещё больше увеличились, тоже не повод для беспокойства?

Один из вариантов, что ребенок переносит вирусную инфекцию бессимптомно, организм борется, но симптоматически это никак не проявляется. Пересдайте ещё через 2 недели анализ, если показатели также будут нарастить, тогда более тщательно будем обследовать ребенка

Принятый ответ

Здравствуцте!
В целом анализа неплохие, прямо серьезных изменниц нет, как и повода для беспокойства.

Признаки перенесённой вирусной инфекции и все.
Сейчас увеличьте количество жидкости, это будет достаточно.

Будьте здоровы!

Артур, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, моноцитоз- это признак перенесённой вирусной инфекции, показатели крови приходят в норму в течение 3-4 недель.

Ангелина, спасибо, только в нашем случае моноциты увеличились, поэтому переживаю

Нет поводов для волнения, это нормальная реакция крови на ОРВИ!

Здравствуйте Юлия, в общем анализе крови повышены моноциты незначительно что говорит о перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет, остальные показатели в норме, можно будет пересдать общий анализ крови через 14 дней для динамического наблюдения.
Будьте здоровы!