Консультация гинеколога /

Нарушение МЦ — вопрос №87735

Добрый день. Я принимаю 6 месяцев таблетки Дюфастон с 14 по 25 день цикла. Цикл был 28-31 день. Сейчас он резко сократился до 21-23 дней. Я не успеваю даже допить дюфастон в цикле. Надо ли мне продолжать допивать оставшиеся таблетки или при начале МЦ прекращать и опять в новом начинать с 14-го дня? Делала гинекологическое УЗИ, сказали что требуется консультация гинеколога.
Конечно я связываю это еще со сменой климата при переезде, а также с тем что регулярность п/а сбилась, т.к. муж в командировке. Планируем беременность. Овуляции 2 месяца не было (я ее совсем не чувствовала и не было выделений), в этом же месяце были обильные слизистые выделения без цвета и запаха и очень сильно ощущала наступление овуляции. На УЗИ врач ничего толком не ответила и снова сделала акцент на том, что требуется консультация.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть протокол узи, чтобы проконсультировать вас?
Прикрепите сюда, пожалуйста.
В связи с чем назначили Дюфастон, если у вас были регулярные менструации?
Обследования гормонального фона проводили?
Клиент
Маргарита, результат УЗИ прикрепила. На гормоны сдавала 2 года назад анализы. Было повышен тестостерон. Дюфастон назначили, когда в течение 7 месяцев попытки забеременеть не увенчались успехом. После чего я заработала воспаление яичников и лежала в больнице. После выписки назначили КОК на 3-6 месяцев, после них дюфастон

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если вы планируете беременность то вам как уже сказали все таки придется посетить гинеколога, необходим осмотр и сдайте анализы на половые гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Какие проблемы с циклом были до начала приема дюфастона? Прикрепите протокол узи. Кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Ольга, результат УЗИ прикрепила. На гормоны сдавала 2 года назад анализы. Был повышен тестостерон. Дюфастон назначили, когда в течение 7 месяцев попытки забеременеть не увенчались успехом. После чего я заработала воспаление яичников и лежала в больнице. После выписки назначили КОК на 3-6 месяцев, после них дюфастон
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Допивать таблетки не нужно если начались месячные. А в связи с чем вам назначили приём дюфастон а?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Дюфастон назначили, когда в течение 7 месяцев попытки забеременеть не увенчались успехом. После чего я заработала воспаление яичников и лежала в больнице. После выписки назначили КОК на 3-6 месяцев, после них дюфастон
Педиатр
Здравствуйте допивать не надо,если началась менструация
Повторите лучше гормональный фон
Акушер, Гинеколог
По узи мультифолликулярные яичники. Приемом дюфастона проблему не решить. Нужно разбираться в причине. Сколько Вам лет? Беременности были? При начале менструации дюфастон отменять, на 2-3 день цикла сдать кровь на гормоны лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, амг, тестостерон, сделать фолликулометрию, начать примерно с 10 дня цикла, далее принимать решение по результатам. Необходимости в приеме дюфастона у Вас я не вижу.
Клиент
Ольга, беременность была, но открылось кровотечение и в больнице врач успешно мне всё проковырял рукой, после чего через пару часов у меня вместе с кровью вышел большой кусок... меня прокололи 10 дней антибиотиками. И отправили домой
Клиент
Ольга, мне 21 год
Акушер, Гинеколог
Когда была беременность? Беременность наступила сразу как запланировали? На инфекции передающиеся половым путем обследованы?
Клиент
Ольга, ну беременность была примерно год назад, может меньше на пару месяцев. Получилось только спустя 4 месяца просчётов
Клиент
Ольга, на инфекции каждые 6-8 месяцев обследовалась
Акушер, Гинеколог
Прекращайте принимать дюфастон, обследуйте гормональный фон, делайте фолликулометрию, спермограмму мужа. Пишите по результатам. Сейчас сказать причину отсутствия беременности не возможно. Только после дообследования.
Педиатр
Добрый день. Таблетки допивать не нужно. Гормоны пересдать- 2 года долгий срок и многое могло измениться.