Нарушение МЦ

Добрый день. Я принимаю 6 месяцев таблетки Дюфастон с 14 по 25 день цикла. Цикл был 28-31 день. Сейчас он резко сократился до 21-23 дней. Я не успеваю даже допить дюфастон в цикле. Надо ли мне продолжать допивать оставшиеся таблетки или при начале МЦ прекращать и опять в новом начинать с 14-го дня? Делала гинекологическое УЗИ, сказали что требуется консультация гинеколога. Конечно я связываю это еще со сменой климата при переезде, а также с тем что регулярность п/а сбилась, т.к. муж в командировке. Планируем беременность. Овуляции 2 месяца не было (я ее совсем не чувствовала и не было выделений), в этом же месяце были обильные слизистые выделения без цвета и запаха и очень сильно ощущала наступление овуляции. На УЗИ врач ничего толком не ответила и снова сделала акцент на том, что требуется консультация.

Здравствуйте!
У вас есть протокол узи, чтобы проконсультировать вас?
Прикрепите сюда, пожалуйста.
В связи с чем назначили Дюфастон, если у вас были регулярные менструации?
Обследования гормонального фона проводили?

Маргарита, результат УЗИ прикрепила. На гормоны сдавала 2 года назад анализы. Было повышен тестостерон. Дюфастон назначили, когда в течение 7 месяцев попытки забеременеть не увенчались успехом. После чего я заработала воспаление яичников и лежала в больнице. После выписки назначили КОК на 3-6 месяцев, после них дюфастон

Здравствуйте. Если вы планируете беременность то вам как уже сказали все таки придется посетить гинеколога, необходим осмотр и сдайте анализы на половые гормоны

Здравствуйте, Анна! Какие проблемы с циклом были до начала приема дюфастона? Прикрепите протокол узи. Кровь на гормоны сдавали?

Ольга, результат УЗИ прикрепила. На гормоны сдавала 2 года назад анализы. Был повышен тестостерон. Дюфастон назначили, когда в течение 7 месяцев попытки забеременеть не увенчались успехом. После чего я заработала воспаление яичников и лежала в больнице. После выписки назначили КОК на 3-6 месяцев, после них дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допивать таблетки не нужно если начались месячные. А в связи с чем вам назначили приём дюфастон а?

Маргарита, Дюфастон назначили, когда в течение 7 месяцев попытки забеременеть не увенчались успехом. После чего я заработала воспаление яичников и лежала в больнице. После выписки назначили КОК на 3-6 месяцев, после них дюфастон

Здравствуйте допивать не надо,если началась менструация
Повторите лучше гормональный фон

По узи мультифолликулярные яичники. Приемом дюфастона проблему не решить. Нужно разбираться в причине. Сколько Вам лет? Беременности были? При начале менструации дюфастон отменять, на 2-3 день цикла сдать кровь на гормоны лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, амг, тестостерон, сделать фолликулометрию, начать примерно с 10 дня цикла, далее принимать решение по результатам. Необходимости в приеме дюфастона у Вас я не вижу.

Ольга, беременность была, но открылось кровотечение и в больнице врач успешно мне всё проковырял рукой, после чего через пару часов у меня вместе с кровью вышел большой кусок... меня прокололи 10 дней антибиотиками. И отправили домой

Ольга, мне 21 год

Когда была беременность? Беременность наступила сразу как запланировали? На инфекции передающиеся половым путем обследованы?

Ольга, ну беременность была примерно год назад, может меньше на пару месяцев. Получилось только спустя 4 месяца просчётов

Ольга, на инфекции каждые 6-8 месяцев обследовалась

Прекращайте принимать дюфастон, обследуйте гормональный фон, делайте фолликулометрию, спермограмму мужа. Пишите по результатам. Сейчас сказать причину отсутствия беременности не возможно. Только после дообследования.

Добрый день. Таблетки допивать не нужно. Гормоны пересдать- 2 года долгий срок и многое могло измениться.