Консультация педиатра /

У ребенка 8 мес 3 суток температура до 40 — вопрос №877355

Добрый вечер! В понедельник вечером (02.05) поднялась температура у ребёнка 37,8, на след день была уже до 39, глаза воспалённые, кушает и пьёт мало очень, никаких больше особо симптомов… Мама тоже заболела с температурой высокой также.
вчера ночью (с 04 на 05 мая) поднималась до 40.
Пришла педиатр во вторник, сказала что немного красное горло по душкам и это вирус. Сегодня (05.05) сдали кровь из Вены (результаты прикрепляю). Особо никаких отклонений нет. Сегодня пришёл вечером частный педиатр, посмотрел с фонариком горло и сказал, что горло с бактериальной ангиной (типа обложено немного):(( температура 39,1 сейчас. Сбивается плохо: каждые 2 часа чередуем нурофен и панадол. Врач выписал антибиотик Амоксиклав, Флуконазол, синьку, називин, Амбробене, свечи Кипферон (выписку прикрепляю тоже)
Подскажите, пожалуйста, как быть? Уже 2-й раз за 1,5 мес пьём антибиотики, лежали в больнице с обструктивным тонзиллитом, до этого была пневмония тоже в больнице с антибиотиком. Уже сил нет:((

Пульмонолог
Артём ,добрый вечер!
Ребенок на искусственном вскармливании ?
У кого в семье Хронический тонзиллит или профессия ,связанная с работой с людьми ?
Сейчас необходимо выполнять рекомендации врача Педиатра .
Или ,второй вариант ,я бы посоветовала именно его ,это госпитализация .
После выздоровления - дооследование : через 14 дней после последнего приёма Антибиотика мазки из носа и зева на флору и чувствительность к Антибиотикам.
Маме и Вам так же необходимо сдать мазки.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да, искусственник… у папы как раз хронический тонзиллит((
Пульмонолог
Артём ,доброй ночи !
Необходимо дообследование ,как и написала выше , мазки всем членам семьи и по результатам мазков , возможно лечение и папе для снижения риска заражения ребёнка.
С уважением, Ольга.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если ангина-то антибиотик и лучше 10 дней. Но по клинике у вас аденовирус. Лечение алекватное. Через 10 дней после излечения сдать полный анализ мочи и сделать экг-коетроль возможных осложнений после ангины
Клиент
Мария, сомнения большие: по анализам вроде не похоже на бактериальное течение :((
Клиент
Мария, есть ли ещё анализы именно на аденовирус? Может что-то ещё сдать?
Педиатр, Эндокринолог
По крови есть признаки и вирусной, и ьактериальной инфекции. Поэтому антибиотик оправдан. Сделать стрептатест можно, можно ещё слать мазок из носа и зева на аденовирус
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, это можно сделать прям завтра до приема антибиотиков? Можно уже после начать лечение антибиотиком? Так не хочется его травить ими:(((
Педиатр, Эндокринолог
Да, можно.стрептатест сразу будет готов, но вот на аденовирус придётся подождать результаты
Педиатр
Здравствуйте. У детей такого возраста не бывает ангины. Так же по крови нет бактериального процесса, антибиотик вам не показан. Если ребёнок на гв чаще прикладываем к груди, если на смеси, то даём дополнительно воды до 200мл. Промывайте носик. Жвропонижающие даём из расчёта нурофен 10мг/кг разовая дозировка, не более 3 раз за сутки. Парацетамол -15мг/кг разовая, не более 4х раз.
Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо за ответ!!! Да нас пугает уже такое бесконтрольное потребление антибиотиков…. По анализам совсем не вижу бактериального происхождения… ну и плюс, смесь кушает нормально - глотает тоже нормально. Была бы ангина, мне кажется, что горло болело невыносимо(( Плюс у мамы тоже такие же симптомы и горло не похоже на ангинное? Столько мнений педиатров, что можно сума сойти:((( Подождём завтрашнего дня ещё! Если не начнёт снижаться, то будем думать дальше…. Благодарю?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держатся до 5-7 дней, иногда даже до 10. Главное чтобы ребёнок хорошо пил жидкость, т.к. в этом возрасте дети быстро обезвоживаются
Клиент
Елена, добрый день! Да, температура так и держится до 38,4-39,8:(( Мамочка начала оказывается давать с позавчерашнего вечера антибиотик Амоксиклав! Но толку нет никакого(( Сейчас педиатр посмотрел анализы, анализы сегодняшние прикрепил в файлах, и назначил уже другой антибиотик - Зиннат ((( Как быть?(((
Педиатр
Результат действия антибиотика оценивается не ранее чем через 72 часа. Но так как нет бактериального процесса поэтому и нет эффекта от антибиотика. По крови от 7.05 кровь так же не бактериальная
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнка необходимо обмлджовать в условиях стационара в том числе на предмет иммунодефицита.
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент антибиотик не показан, если подозревается ангина, нужно сделать стрептотест.
Амьробене нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
В глазки лучше чередование офтальмоферона 4 раза в день и левомицетина 4 раза в день на 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо большее за ответ! Картина не меняется и сегодня: температура до 39.5-39.7(( поднимается каждые 3 часа! Сейчас сдали анализ крови, прикрепил в файлах последним, вроде нет картины страшной. Но педиатр прописал теперь другой антибиотик Зиннат, вместо Амоксиклава(( Как быть?(((
Педиатр
Здравствуйте, по анализу больше данных за вирусную инфекцию.
Если смотреть кровь в динамике, то сейчас идет уменьшение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов, что говорит о вирусе.
Поэтому и нет эффекта от антибиотика.
Какой день температура?
Клиент
Ангелина, добрый день! Спасибо за ответ? Получается в понедельник вечером была 37,7, то есть сегодня пошли 6-е сутки((
Педиатр
Я бы не стала менять антибиотик, допивайте его до 7 дней.
Температура при вирусной инфекции может быть высокой до 7 суток, затем пойдет на снижение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня состояние ребёнка? По анализу крови уровень лейкоцитов в норме.
Клиент
Анна, добрый день! Температура поднимается до 39,6 и ночью, и днём:(( Больше никаких симптомов( Вялый, спит много…
Педиатр
Ну тогда имеет смысл начать антибиотик по рекомендации врача.
Клиент
Анна, начала мама давать оказывается ещё позавчера вечером Амоксиклав, но никаких изменений нет: также температура до 39,8 каждые 3 часа:(( сейчас сдали ещё раз кровь! Выложу как будут готовы результаты✊
Педиатр
Вам бы в условиях стационара ребенка полечить. И очный осмотр нужен.
Клиент
Анна, на выходные нет смысла никакого(( поехали в больницу, сказали, что только антибиотик добавят и все:(( только со среды будут врачи адекватные…
Клиент
Анна, по результатам крови сказали нет ничего страшного! Прикреплены последним файлом…
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции все-таки.
Клиент
Анна, педиатр, который смотрел горло, показал, что в горле как язвочки(( теперь уже думаем, может это герпес, или ВЭБ, или цитомегалловирус? Насколько Показан антибиотик этот Зиннет? Может сдать какие анализы на эти вирусы?
Педиатр
Не нужен Вам этот антибиотик. По результату анализа крови - лимфоцитоз, признак вирусной инфекции. Очень сложно, конечно, судить без осмотра ребенка. Можно сдать кровь на ИГ М на ВЭБ, и вирус просто герпеса 6 типа. И добавить противовирусный - Изопринозин пронабекс в сиропе по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, при этом антибиотики совершенно не нужны, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, лечение симптоматическое продолжайте, при температуре выше 38.5 даём нурофен или цефекон 1св, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн, наблюдайте за самочувствием малыша. Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо Вам за ответ! Мамочка оказывается позавчера вечером начала давать Амоксиклав, но на сегодня картина та же: повышается опять каждые 3 часа температура до 39 с копейками… Сейчас сдали анализ крови ещё раз, вроде ничего страшного нет… прикрепил последним файлом результаты. Но педиатр прописал Зиннат другой антибиотик? Типа температура высокая - нужен антибиотик((( Как так?!
Педиатр
Доброе утро! Раз начали амоксиклав рекомендую его довести курс до конца, как самочувствие ребёнка?