Сыпь на лице у грудничка

Здравствуйте. Моему сыну 1 мес и 9 дней. Пару-тройку недель назад личико стало обсыпать мелкой сыпью, с каждым днём ее локализация разрасталась и сейчас покрывает все лицо, волосистую часть головы и на грудке на днях появилась сыпь, при этом на щеках вчера вспыхнули сильные покраснения, лоб тоже красный. Кожа в местах высыпаний сухая как кароста и шелушится. Малыш находится на смешанном вскармливании, преимущественно получает смесь (нутрилак премиум с роддома). Около недели уже не ем никакую молочку и сладкое, а становится все хуже. Кроме того, на бровях и переносице стали образовываться жёлтые корочки, которые тоже шелушатся. Скажите, пожалуйста: 1) что это за сыпь, чем может быть вызвана и как лечить? 2) кожа лица и головы у малыша жирная, блестит, а волосики после мытья вскоре опять становятся сальными и характерно пахнут, хоть просто водой мой, хоть шампунем. Это нормально? Как правильно ухаживать за ними? 3) на правой бровке с рождения какой-то прыщик с белым содержимым, как жировик (все это время в одной поре). Что это такое, пройдёт ли он? Прикладываю фото в динамике. Заранее спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая мелкая сыпь на лице у грудничка называется акне новорожденных. Это физиологическое гормональное состояние. Оно самопроходящее. Лечить ничем не нужно. Это не связано с аллергией и диета вам не нужна.
Жёлтые шелушащиеся корочки-это себорейный дерматит. Тоже физиологическое и самопроходящее состояние. И тоже ничем помогать не нужно.
Все это результат усиленной работы потовых желез. Через пару месяцев гормональный фон выровняется и кожа будет выглядеть лучше.
Прыщик с белым содержимым, это милиум. Он тоже пройдет самостоятельно.
Уход самый обычный, умывать водичкой. Ничего ничем не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ, доктор! Я тоже склонялась к тому что это цветение, а мой педиатр сказала, что это мои погрешности в питании. Пошла к другому, а та уверяет, что это аллергия на бкм и назначила гипоаллергенную смесь. Скажите, пожалуйста, так как всё-таки отличить сыпь при этих состояниях друг от друга. Как понять, что это именно Акне новорожденных? То что состояние лица усугубляется с каждым днём и Такая краснота это нормально? Я боюсь к 3 месяцам он полностью каростой покроется! На груди это тоже акне? И Как снимать сухость кожи на щеках? Извините, что много вопросов, переживаю по этому поводу

Аллергия на бкм проявляется проктоколитом (прожилки крови в стуле), иногда может сопровождаться сыпью. А если у вас только сыпь, то это не оно.
В любом случае все эти диагнозы мы никак не можем подтвердить достоверно, только методом исключения.
Учитывая, что вы соблюдаете диету и изменений никаких нет, а даже наоборот ухудшается, то значит диета не причем.
Сыпь ухудшается, потому что потовые железы работать хотят, а не получается, гормональный фон не отладился, вам мало дней ещё). Акне новорожденных длятся в среднем до 3-х месяцев.
Есть смысл приобрести хороший эмолент и смазывать сухие участки им. Это уходовая косметика для кожи с атопическим дерматитом, но любому новорожденному неплохо было бы ее иметь. Ассортимент можно посмотреть в аптеке, в интернете, выбрать по своему кошельку более подходящее. Да, они не дешёвые, но они супер.
Все, что касается сыпей, часто вызывает разногласия у педиатров). Большая часть врачей связывает сыпи с питанием и на все говорят аллергия. Но вы же для этого и спрашиваете, чтобы услышать альтернативное мнение. На этом сайте тоже мнения могут разойтись.
Если все будут советовать разные тактики, то имеет смысл сходить на прием к врачу аллергологу или дерматологу, так как причины появления сыпи на лице у грудничка могут быть разными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, я использую биодерма атодерм (старшего ребёнка всю жизнь им маду), вчера впервые помазала малому щеки на ночь, а сегодня они сильнее покраснели, не знаю, совпадение и пользоваться ли им далее? А может быть такая реакция кожи помимо акне , быть вызвана ещё и смесью? Есть смысл попробовать сменить хотя бы просто производителя?

Сухую кожу в любом случае нужно увлажнять, поэтому пока стоит мазать.
Вы чем-то ещё мажете сыпь? При купании что-то используете?
Есть смысл сменить смесь на гипоаллергенную, почему нет. Посмотреть будет ли результат. Если все то же самое, то ешьте ту, что нравится. Дело точно не в питании (просто часто бывает такое, что долго меняют смеси, ищут подходящую, потом сыпь проходит, ну потому что пора бы ей уже пройти, а родители и врач думают, что эта очередная смесь подошла).
А вообще возвращайте гв, пока молоко окончательно не пропало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, сегодня два раза бепантеном щеки помазала. При купании ничего не использую, кроме изредка ромашки. А при акне не обязательно у прыщей должны быть белые головки? У нас же без содержимого сыпь. Я пытаюсь наладить ГВ! сын постоянно висит на груди, каждую свободную минуту я посвящаю этому, но молока больше не становится, так, - слезы. Я с рождения пью лактогонные чаи, пропила и апилак и млекоин, сейчас колю пульсатиллу, а эффекта нет. Может вы что-то ещё для лактации посоветуете? Гипоаллергенная смесь очень дорогая, поэтому и спрашиваю, есть ли смысл просто взять другой фирмы или результат если и будет то только от гидролизата?

Ужас какой, перестаньте это все пить и колоть. Это деньги на ветер и себя мучаете.
Лучше всего вам обратиться к консультанту по гв и вместе с ним все наладить, потому что процесс очень кропотливый и требует живого общения (и это будет дешевле, чем употреблять всякую ерунду).
Если в двух словах, то смысл в том, что молока будет столько, сколько высасывает ребенок. Если ребенок ничего не сосет, то и молока соответственно вырабатываться не будет. У вас уже произошла замена молока смесью, она вытесняет ваше молоко. Желательно убрать бутылку, соску (это одна из причин, почему дети отказываются от груди), убрать докорм и предлагать только грудь. Также поработать над прикладыванием, может оно неправильное.
Посмотрите на Ютубе внимательно видео Нины Зайченко. Она очень хорошо объясняет весь процесс, возможные проблемы и методы решения

Белые головки не обязательно.
В ромашке и вообще в травах купать не нужно.
Есть смысл для купания средство для атопиков взять (исключительно с увлажняющий целью).
Бепантен не надо. Лучше адермой и мажте.
Другой фирмы смысла нет.
Попробуйте гидролизат, он во всяком случае сразу покажет что к чему. Понимаю, что дорогой, поэтому боритесь за гв лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо вам большое, доктор, за подробные ответы и рекомендации! Вы меня успокоили?

Здравствуйте Ирина.
У ребенка младенческие акне. Ничего опасного нет. В течении 1 месяца пройдут самостоятельно.
Сальность кожи и волос в этом возрасте это нормальное состояние. Продолжайте использовать детские средства для купания.
Над бровью милиум. Со временем пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо, доктор, вы меня успокоили, я тоже думаю, что это цветение, но меня сбили с толку местные педиатры, которые твердят, что это мои погрешности в питании или аллергия на бкм и нужно менять смесь на га или полный гидролизат! То есть мое Питание и смесь нутрилак тут не при чем? Скажите, пожалуйста, уход за кожей с акне и себорейным дерматитом только эмоленты? Чем убирать сухость щёк?

Для ухода за кожей можно использовать Бальзам Цикапласт В5 1-2 раза в день на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро. У ребёнка акне новорожденных. Физиологическое состояние, связано с работой сальных желез, лечение не требует, достаточно соблюдать гигиенические процедуры. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Повышенная сальность волосистой части головы, так-же физиологическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо, доктор, вы меня успокоили, я тоже думаю, что это цветение, но меня сбили с толку местные педиатры, которые твердят, что это мои погрешности в питании или аллергия на бкм и нужно менять смесь на га или полный гидролизат! То есть мое Питание и смесь нутрилак тут не при чем? Скажите, пожалуйста, уход за кожей с акне и себорейным дерматитом только эмоленты? Чем убирать сухость щёк?

Доброе утро. Ваше питание не при чем. Да, достаточно использовать эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, большое Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
На брови - милиум, пройдет самостоятельно.
Жирность кожи так со временем уменьшится.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо, доктор, вы меня успокоили, я тоже думаю, что это цветение, но меня сбили с толку местные педиатры, которые твердят, что это мои погрешности в питании или аллергия на бкм и нужно менять смесь на га или полный гидролизат! Уже хотела переводить ребёнка. А цинковая Паста разве не подсушивает? У сына на щеке красной на фото прям корки и шелушатся, их же увлажнить надо? Если будет становиться хуже, что делать? Я Боюсь, что к 3 мес он весь каростой покроется?‍♀️?‍♀️

Да, подсушивает, её наносим только точечно.
А для увлажнения как раз эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это физиологическое состояние - акне новорождённых. Проходит самостоятельно к 2м месяцам жизни. Строгими диетами не нужно себя измождать, питание не влияет на эту физиологический сыпь. После ванночки или в душном помещении, сыпь может краснеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо, доктор, вы меня успокоили, я тоже думаю, что это цветение, но меня сбили с толку местные педиатры, которые твердят, что это мои погрешности в питании или аллергия на бкм и нужно менять смесь на га или полный гидролизат! Скажите, пожалуйста, уход за кожей с акне и себорейным дерматитом только эмоленты?

Пожалуйста. Не переживайте. Только уход, Вы правы, используются эмоленты для увлажнения кожи ребенка и гигиенические процедуры утренние и вечерние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Краснота почти ушла, осталась только мелкая бесцветная сыпь, мажу атопик кремом - сухость тоже проходит.

Отлично! Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, судя по фото:
1)это акне новорожденных, транзиторное состояние т.е самопроходящее, частое явление у грудничков лечение не требует.
2) Себорейный дерматит связано с гормональным нарушением они могут быть вызваны с материнскими гармонами ничего страшного в этом нет, рекомендую за 30мин до купания малыша смазывать кожу головы растительным или оливковым маслом или эмоленты из линейки "мустелла"тем самым корочки смягчаться и при купании нежно расчесывайте детской мягкой расчёской с натуральной щетиной.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шалала, спасибо! Краснота ушла, осталась только мелкая бесцветная сыпь, мажу атопик кремом - сухость тоже проходит. Молочных корочек на голове у нас нет, только на бровях