Клинический анализ грудничка
Добрый день. Помогите расшифровать анализ у грудничка, 6 месяцев. Отолоринголог заподозрил отит и фарингит. Температуры у ребенка нет. В анализе повышены эритроциты и микроциты. Клинику сдавали месяц назад данные показатели были в норме. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Общий анализ крови отражает состояние 3 ростков кроветворения. В эритроцитарном ростке есть признаки латентного железодефицита. Это выражается в снижении насыщения эритроцитов гемоглобином (MCH, цветовой показатель -0,74) и уменьшении их размера (MCV) с увеличением доли микроцитов. Желательно после болезни и полного выздоровления проверить сывороточное железо и ферритин (на фоне болезни нельзя - железо будет снижено, а ферритин повышен как острофазный белок). И обсудите с педиатром необходимость приема препаратов железа ребенку, либо вам, если ребенок на грудном вскармливании.
Общее количество лейкоцитов в норме для данного возраста, в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами и повышено количество активированных лимфоцитов, что свойственно вирусной инфекции, наиболее характерно для Эпштейн-Барр вирусной инфекции. Первично поражается горло, подтвердить можно, сдав кровь на антитела - IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр. Признаков бактериальной инфекции нет. Количество тромбоцитов соответствует возрасту, ближе к верхней границе нормы из-за инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
1) Норма тромбоцитов до 500 - у вас по верхней границе нормы , ничего страшного нет
2) Количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
3) норма лейкоцитов до 17,5- у вас норма.
Данных за вирусную и бактериальную инфекцию нет.
Возможно есть латентный железодефицит, который можно подтвердить анализом на ферритин
Но вирусная инфекция в легкой форме может протекать без изменений в анализе. Если решался вопрос антибиотикотерапии, так вот антибиотики, (которые дают через рот, а не капли в уши) не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови патологических изменений нет, соответствует возрасту ребенка