Шишка около коленки
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашей консультации. Около 2 недель назад около коленки появились 2 красных уплотнения (1 около 0,5 см, 2 около 1,5 см). При пальпации болезненность, красные, синеют на холоде. Через день на лобке появилось идентичное болезненное уплотнение. Была на приёме у флеболога, делал Узи предположительно-инфильтрат, инфильтрат. Выписал полуспиртовые компрессы с мазью Вишневского,делала 5 дней, немного воспаление спало. Пошла к хирургу-выписали полуспиртовые компрессы на 20 минут с гелем Диклофенак, потом мазь Акридерм. Результата нет. Подскажите, пож, может ли это быть онкологические заболевания (например, саркомя мягких тканей или кости и т.д.)? Сейчас узнала, что беременна. Каким должно быть моё дальнейшее лечение или обследование? Благодарю за ответ (очень переживаю)
Уплотнения возвышается над поверхностью кожи или на одном уровне?
Яна, добрый день, сейчас возвышаются. Были моменты после компрессов, что ощущались только при пальпации
Я сначала подумала об узловатой эритеме, но для неё характерны более крупные образования и чаще они на голенях, хотя могут быть и по всему телу. Бывают при беременности. А вот обследование у Вас получается очень ограниченным из-за беременности. На счёт сарком-там обычно сильнейший болевой синдром. Инфильтрат мягких тканей-отек воспаление подкожной жировой клетчатки тут ближе.
Что было накануне? Были ли ОРВИ? Приём новых препаратов? Как давно делали рентген лёгких?
Яна, ОРВИ было в январе в последний раз, за месяц до появления уплотнений начала прием Кардиомагнил и Детралекс (анальные трещины), за неделю до появления-аквадетрим (1 капля в день). Рентген легких не проводила
Принятый ответ
Ну посмотрим, что ответят здесь другие врачи. Если никаких более подходящих вариантов не предроложат, то Вам надо к ревматологу.
Яна, спасибо большое
Здравствуйте, Любовь.
Согласна с коллегой, что проблема не хирургическая, необходимо дообследование у ревматолога (ревмопробы), также надо показаться дерматологу очно.
Ольга, добрый день, а какие необходимо провести пробы ( в нашем городе, к сожалению, нет ревматолога, поэтому хотелось бы в областной поехать уже с результатами), инфильтрат- это ревматическое заболевание? Спасибо за ответ
Любовь, инфильтрат это узи феномен, а не диагноз. Инфильтраты могут иметь разную причину. Т е есть инфильтраты постинъекционные или пр. Воспалительные (бакткриальные).
В Вашем случае причина не бактериальная, в асептическая, вероятнее всего аутоимунная. С этим надо конечно к ревматологу и дерматологу
Ольга, понятно, спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Явно выраженной хирургической проблемы нет, воспалительные какие то элементы возникли в разных областях, возможно фурункулы зрели конечно но маловероятно, возможно нужно копать глубже и посетить очно ревматолога чтобы исключить данные проблемы. Пока если лечение озвученное помогает снять воспаление стоит его придерживаться. будьте здоровы