Консультация гематолога /

О чем говорит низкий ферритин и Эритропоэтин? — вопрос №877873

Здравствуйте.
В последнее время стала особенно ощущать слабость. Ночью плохо сплю, могу проснуться посреди ночи и плохо засыпать обратно. При чем в этих пробуждениях всегда сушит и хочется пить. Днём вялая и хочется спать. При этом просыпаюсь всегда рано (7-8 часов) без будильника.

Раньше списывала на стресс и переутомление, так как несколько лет до этого буквально жила в нем (учеба,много переездов, личные проблемы). Но сейчас у меня в жизни все очень спокойно.
Тогда я решила сдать анализ на анемию. Так как у меня всю жизнь очень обильные месячные, подумала, что может не хватает железа.
Анализы были следующие.

Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС)
59.50
Ферритин (Ferritin)
11.70
Трансферрин (Transferrin)
2.85
Процент насыщения трансферрина железом
34.2
Железо (Fe)
24.50
Витамин B12 (цианокобаламин)
Фолиевая кислота (Folic acid)
6.7
Эритропоэтин (Erythropoietin)
2.0

Как я поняла у меня низкие ферритин и Эритропоэтин. О чем это может говорить? Стоит ли беспокоиться? К какому врачу обратиться дальше и какие анализы дополнительные могут назначить?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Железодефицит, выраженный в уровне ферритина может быть следствием обильных менструальных кровотечений. Основной процент эритропоэтина вырабатывается в почках, поэтому его снижение требует исключения заболевания почек как самостоятельных, так и являющихся осложнением какого-либо другого заболевания. Если вы сдавали кровь только на поиск анемии, то вам необходимо обследоваться шире: ОАК с лейкоформулой и СОЭ, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, С-реактивный белок, АСТ, АЛТ, холестерин), кровь на глюкозу, общий анализ мочи с микроскопией осадка, соотношение креатинина/альбумина в моче, УЗИ почек и брюшной полости.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Глюкоза 4.81. Анализ вместе с этими пришёл.

На сколько такие значения, серьёзны?
(Я уже записалась на узи почек на 11 число. Откладывать не буду).
Терапевт, Нефролог
Не серьезны, особенно если нет анемии (не низкий гемоглобин). Но это маркеры возможных серьезных заболеваний, которые необходимо подтвердить или опровергнуть.
Клиент
Лариса, здравствуйте.

Прикрепила общий анализ крови.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Общий анализ в норме, анемии нет, воспаления тоже нет.
Клиент
Лариса, почему могут быть такие показатели ферритина и Эритропоэтина?.. И откуда плохой сон, слабость даже после лёгкого фитнеса и вечная сонливость?
Есть ли смысл в узи почек и органов брюшной полости? И в целом смысл остальных анализов?
Терапевт, Нефролог
Если есть состояние нездоровья, то лучше обследоваться и узнать причину.
Железодефицит вызовет и слабость, и утомляемость. Его нужно начать компенсировать (Сорбифер или Мальтофер 1т*2р/день, 3 месяца), определить уровень в крови витамина Д, дефицит которого также вызывает симптомы, похожие на хроническую усталость. Определить уровень гормона щитовидной железы, чтобы исключить недомогание из-за гипотиреоза. И функцию почек, раз мы имеем сниженный эритропоэтин.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, у вас имеется небольшой латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Вам необходим контроль общего анализа крови, биохимии крови (общий белок, билирубин, алт, аст, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий), общий анализ мочи, узи брюшной полости и почек
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А общий анализ крови вы сдали??? Если да, прикрепите к вопросу.
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Прикрепила общий анализ крови.
Онколог
Анемии у вас нет, есть латентный дефицит железа, который требует приёма препаратов железа, например сорбифер дурулес (2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме (ферритин должен стать выше 40). В среднем на это уходит 3 мес. Но сроки у всех разные.

Указанные вами жалобы вряд ли связаны с дефицитом железа.

Пройдите планово консультацию психоневролога для оценки состояния тревожности, эмоционального фона.

С учётом сниженного эритропоэтина (не критичное снижение) сделайте узи почек.