Консультация терапевта /

Шарик подмышкой — вопрос №878569

Добрый вечер!
Недавно заметила, что у меня в подмышечной впадине появилось уплотнение в виде шарика. Если прощупывать четко ощущается маленький шарик, при движении локтем он не катается. При пальпации болезненно, но в меру. На коже похоже на маленький красный прыщик, но сам шарик чувствуется только при прощупывании. Самочувствие у меня нормальное, только недавно ненадолго простывала, но все симптомы прошли за один день (это было как раз когда я почувствовала дискомфорт подмышкой). Единственное, у меня был незащищённый половой акт месяц назад, возможно ли, что шарик появился из-за вич? Тест не сдавала, так как прошло не так много времени. Подскажите, что это может быть? К врачу нет возможности попасть ещё около двух недель из-за плотного рабочего графика. Я очень мнительный человек, поэтому уже надумала всякого.

Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 24

Терапевт
Вам необходимо обратиться к хирургу, возможно это гидроденит или увеличенный лимфоузел.
Так же рекомендую сдать пцр на рнк вич.
Еще рекомендую самостоятельно( в интернете есть иформация) пропальпировать грудь - если будут что-то подозрительное обратиться к мамологу.
Так же сдать общий анализ крови, флг ( если последний раз делали более 1 года назад).
Терапевт
Добрый вечер ! Вероятнее всего это просто вросший волос ( особенно вероятно если вы пользуетесь эпилятором или бритвой ). Сейчас выжидательная тактика . Если состояние будет ухудшаться , шарик будет увеличиваться в размерах , будет подниматься температура , будет выраженная болезненность - то нужно будет обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения гидраденита и фурункула .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это или увеличенный лимфоузел, либо гидроаденит. Необходимо увидеть. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, по фото ничего не будет видно, он на коже выглядит как маленькая красная точка. Только при прощупывании чувствуется шарик.
Терапевт
Тогда вероятность гидроаденита выше. В таких случаях можно попробовать мазь мупироцин 2-3 раза в день; обработка подмышечной впадины хлоргексидином. При отсутствии положительного эффекта или ухудшении состояния- очный осмотр хирурга.
При сохранении увеличения лимфоузла более 3 недель- узи лимфоузла, анализ на вич.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть воспаления лимфатического узла, или потовой железы ( гидраденит), в данном случае рекомендую осмотр врача терапевта или хирурга ели л/ узел то необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ молочных желёз, флюорографию если не проходили.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на лимфоузел , возможно алспалилось потовая железа, если есть и внешне прыщ. Желательно показаться очно доктору и сдать общий анализ крови. Это не ВИЧ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, похоже на димфоузел , я рекомендую Вам выполнить узи лимфоузла и общий анализ крови, срб , по результатам решать о дальнейшей тактики