Шарик подмышкой

Добрый вечер! Недавно заметила, что у меня в подмышечной впадине появилось уплотнение в виде шарика. Если прощупывать четко ощущается маленький шарик, при движении локтем он не катается. При пальпации болезненно, но в меру. На коже похоже на маленький красный прыщик, но сам шарик чувствуется только при прощупывании. Самочувствие у меня нормальное, только недавно ненадолго простывала, но все симптомы прошли за один день (это было как раз когда я почувствовала дискомфорт подмышкой). Единственное, у меня был незащищённый половой акт месяц назад, возможно ли, что шарик появился из-за вич? Тест не сдавала, так как прошло не так много времени. Подскажите, что это может быть? К врачу нет возможности попасть ещё около двух недель из-за плотного рабочего графика. Я очень мнительный человек, поэтому уже надумала всякого.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, 24

Вам необходимо обратиться к хирургу, возможно это гидроденит или увеличенный лимфоузел.
Так же рекомендую сдать пцр на рнк вич.
Еще рекомендую самостоятельно( в интернете есть иформация) пропальпировать грудь - если будут что-то подозрительное обратиться к мамологу.
Так же сдать общий анализ крови, флг ( если последний раз делали более 1 года назад).

Принятый ответ

Добрый вечер ! Вероятнее всего это просто вросший волос ( особенно вероятно если вы пользуетесь эпилятором или бритвой ). Сейчас выжидательная тактика . Если состояние будет ухудшаться , шарик будет увеличиваться в размерах , будет подниматься температура , будет выраженная болезненность - то нужно будет обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения гидраденита и фурункула .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это или увеличенный лимфоузел, либо гидроаденит. Необходимо увидеть. Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, по фото ничего не будет видно, он на коже выглядит как маленькая красная точка. Только при прощупывании чувствуется шарик.

Тогда вероятность гидроаденита выше. В таких случаях можно попробовать мазь мупироцин 2-3 раза в день; обработка подмышечной впадины хлоргексидином. При отсутствии положительного эффекта или ухудшении состояния- очный осмотр хирурга.
При сохранении увеличения лимфоузла более 3 недель- узи лимфоузла, анализ на вич.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть воспаления лимфатического узла, или потовой железы ( гидраденит), в данном случае рекомендую осмотр врача терапевта или хирурга ели л/ узел то необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ молочных желёз, флюорографию если не проходили.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на лимфоузел , возможно алспалилось потовая железа, если есть и внешне прыщ. Желательно показаться очно доктору и сдать общий анализ крови. Это не ВИЧ

Добрый день, похоже на димфоузел , я рекомендую Вам выполнить узи лимфоузла и общий анализ крови, срб , по результатам решать о дальнейшей тактики