Покраснел сосок с выделением мальчик 6 месяцев

Мальчик 6 месяцев,вечером заметила небольшое покраснение правого соска с небольшим высохшим выделением. Мы на грудном вскармливании, еще у нас атопический дерматит,подозреваю на аллергическую реакцию.

Принятый ответ

Алина, доброго времени суток.
Можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, здравствуйте прикрепила фото

Думаю, что это проявления полового криза, т.е. реакция на ваши эстрогены, ребенок же на грудном вскармливании.Обычно этот период длится в течение месяца, но у многих затягивается.
Возможно, что определенную роль сыграло и то, что ребенок атопик+ механическое раздражение одеждой .
На данном этапе обработайте перекисью 3%, дайте зодак 5 капель и покажите детскому хирургу, чтобы не пропустить инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, мы день назад сделали прививку Пентаксим,она могла справоцировать? Благодарю Вас?

Думаю, что такая местная реакция с вакцинацией не связаны.?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут скорее проявление аллергии. Необходима мамина гипоаллергенная диета, внутрь поподавть зодак 5 капель 1 раз в день дней 5

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Вероятнее всего покраснение связано с атопическим дерматитом, просто кожа в этом месте более чувствительная и имеет большее трение с одеждой. Сейчас можно малышу дать антигистаминное зиртек или зодак 5 кап 1 раз в день до 5 дней. Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов. Кожу обязательно увлажнять эмолентами 2 раза в день (эмолиум крем, липобейз, мустела и др).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если было отделяемое из сосочка,то это половой криз . Из-за гормонов мамы,страшного в этом нет ничего абсолютно . Понаблюдать за плотностью сосочка, если что то не понравится,то обратиться на осмотр очеый к педиатру .

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это половой криз, выделения и гиперемия из-за женских половых гормонов, поступающих с Вашим молоком.
Наблюдайте, если будет отечность или повышение местной температуры, болезненность нужно показаться хирургу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать