Консультация педиатра /

Покраснел сосок с выделением мальчик 6 месяцев — вопрос №879072

Мальчик 6 месяцев,вечером заметила небольшое покраснение правого соска с небольшим высохшим выделением. Мы на грудном вскармливании, еще у нас атопический дерматит,подозреваю на аллергическую реакцию.

Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброго времени суток.
Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте прикрепила фото

Педиатр, Врач УЗД
Думаю, что это проявления полового криза, т.е. реакция на ваши эстрогены, ребенок же на грудном вскармливании.Обычно этот период длится в течение месяца, но у многих затягивается.
Возможно, что определенную роль сыграло и то, что ребенок атопик+ механическое раздражение одеждой .
На данном этапе обработайте перекисью 3%, дайте зодак 5 капель и покажите детскому хирургу, чтобы не пропустить инфицирования.
Клиент
Ирина, мы день назад сделали прививку Пентаксим,она могла справоцировать? Благодарю Вас?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю, что такая местная реакция с вакцинацией не связаны.?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тут скорее проявление аллергии. Необходима мамина гипоаллергенная диета, внутрь поподавть зодак 5 капель 1 раз в день дней 5
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте
Вероятнее всего покраснение связано с атопическим дерматитом, просто кожа в этом месте более чувствительная и имеет большее трение с одеждой. Сейчас можно малышу дать антигистаминное зиртек или зодак 5 кап 1 раз в день до 5 дней. Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов. Кожу обязательно увлажнять эмолентами 2 раза в день (эмолиум крем, липобейз, мустела и др).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если было отделяемое из сосочка,то это половой криз . Из-за гормонов мамы,страшного в этом нет ничего абсолютно . Понаблюдать за плотностью сосочка, если что то не понравится,то обратиться на осмотр очеый к педиатру .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это половой криз, выделения и гиперемия из-за женских половых гормонов, поступающих с Вашим молоком.
Наблюдайте, если будет отечность или повышение местной температуры, болезненность нужно показаться хирургу.