Консультация ветеринара /

Чешет ухо. Рана от укуса. — вопрос №879360

Добрый день. У нас в семье несколько кошек. Все дружат и играют друг с другом. Когти не стрижём. Недавно у одной заметили рану от когтя на ухе, позже это место покраснело и даже посинело. Через пару дней краснота начала уходить и появилось шелушение. Сегодня заметили, что появились еще кровоточащие раны. Обработали хлорогексидином. Подстригли всем кошкам когти кроме неё и стали наблюдать. Сейчас заметила, что это она сама чешет сильно ухо. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Чем можно обработать ухо и стоит ли бить тревогу и везти ее к ветеринару? У остальных ничего подобного нет, я списала это на то, что ее поцарапали другие во время игры.

Ветеринар
Здравствуйте. Осмотрите саму ушную раковину внутри. Есть выделения, если да, то какого цвета?
Только одно ухо в таком состоянии?
Клиент
Виктория, выделений нет, раковина чистая. Только одно ухо такое.

Ветеринар
Лучше сдать с мест поражения соскоб, для выявления возможной паразитарной, грибковой или бактериальной причины.
Если такой возможности нет, то сейчас провести обработку: капли стронгхолд на ее вес- по 1 капле в каждое ухо, а остальное распределить по холке, на кожу, отодвигая шерсть.
Места поражения - хлоргексидин + мазь тридерм - 3 раза в день. Курс 14 дней.
Если сильно чешет ухо, то лучше использовать защитный воротник, хотч бы на первые 5 дней.
Если других кошек давно не обрабатывали от блох и клещей, то лучше остальных также обработать (можно спрей стронгхолд, или капли; также можно фронтлайн, или инспектор).
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить лишай. На классическую форму не очень похоже, но часто бывает, когда визуально не похоже, а диагностируют его. Тк он заразен, сначала необходимо исключить его. Поэтому необходимо обратиться в ветеринарную клинику и посветить Лампой Вуда или сделать соскоб. Но перед обращением необходимо 2-3 дня ничем не обрабатывать, иначе может быть ложноотрицательный результат.
После исключения лишая, необходимо будет исключить блошиный дерматит, пищевую аллергию.
Попробуйте сейчас подавать Зодак по 5 капель 2 раза в день, чтобы снять немного зуд.
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото больше похоже на паразитарное, грибковое или аллергическое поражение. Поэтому стоит обратиться за очным осмотром. Исключите болезни как можно скорее, тк в доме проживают другие животные, дабы исключить эпидемии.
Для начала нужно просветить лампой Вуда для исключения микроспарии и трихофетии. Осмотр на клеща, соскоб. Если ничего не выявилось, то исключать аллергическую реакцию.
Пока не прошли обследования, прекратите все обработки, что бы не скрыть истинную картину.
Для устранения зуда дайте Ломилан по 1/4 таб. 1 раз в день на 3-5 дн.
Ветеринар
Здравствуйте, подавайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день - 10 дней, если есть возможность нужно обратиться очно на приём к врачу посветить лампой Вуда , и сдать соскоб , для исключения лишая. Но перед походом за 3 дня ничем нельзя обрабатывать это место. Можно попробовать мазь Пимафукорт 2 раза в день до 14 дней.
Ветеринар
Добрый день! Я бы вам рекомендовал сходить к вет врачу для тщательного осмотра ушной раковины (отоскопия), посмотреть на наличие выделений в области наружного и среднего уха.расчесы на ушах следствие поражения уха в 90% случаях.
Ушм чистить раствором Хлоргексидина 0.05% 2 раза в день, после капли Отибиовин по 3-4 капли в каждое ухо 2 раза в день 10 дней.
Также обязательно надеть защитный воротник, для предотвращения повторных расчесов.
Гормоны желательно не применять!!!
Ветеринар
Здравствуйте. Больше похоже на алопецию самоиндуцированную, когда котик сам себя почесал из-за ушек и содержимого в ушах.
Сфотографируйте ушко - внутри
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Загрузила два новых фото с ушной раковиной. Она чистая. Дело в том, что у кошки действительно лысеют уши, это связано с эмоциональным фоном. Когда мы возили ее к ветеринару, она очень сильно перенервничала и уши сразу стали лысыми. Волосяной покров восстановился в течение 2-3 недель только.. поэтому лишний раз ее не хочу возить.
Клиент
Игорь, когда появился новый котёнок, то от стресса скрипела зубами. Да и на любые препараты ( глистогонные, например) сразу Пенза изо рта идёт и нервничает. Ее раньше осматривали, сказали, что очень уязвимая нервная система. Такое может быть?
Ветеринар
Может быть. Очень хороший препарат экспресс успокоин для регуляции поведения и при стрессе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, было что-то нервное ) Ухо почти зажило и начало обрастать ? Спасибо )