Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №879576

Здравствуйте был в бесплатном центре здоровья от единой россии. Делали экг сердца, сначала шину на правой руке, надували с датчиками на груди, потом на ноге тоже самое. Сказали что кардиограмма не хорошая, а я играющий тренер, минифутбол. Но к кардиологу не направили сказали что сердце истощено но ишемии пока нет. Так что же не так мне так и не объяснили, только напугали. До того как сделал не болело слева, только мереберная невролгия, а теперь еще и боли сразу появились, когда отвлекусь проодят.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Как может быть истощено сердце у молодого человека?))Такое ЭКГ не является отклонением , у вас есть какие-то конкретные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня периодические боли в гр клетке и между лопаток но наблюдаюсь у невролога и она говорит что застудил нерв и межреберная и все боли неврологического характера, узи сердца и кардиограмму делаю чуть ли не каждые 4 месяа, узнаю что все нормально и боли более менее проходят,невролог говорит что это вегетатика, и боли от тревоги еще сейчас на ципралексе сижу неделю с болями больше года, сказала без ципралекса так и будешь по врачам бегать.

Клиент
Яна, почему кардиограмма плохая, мне вообще сказали с такой кардиограммой только ходить и никаких физ нагрузок и даже сменить профессию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Илья, я вам очень советую не ходить больше тот в центр и больше не делать там электрокардиографии. Если вы сделали ЭКГ в других местах и делали эхокардиографию – лечите вегетативную нервную систему. Ваш невролог прав, действительно, защемление периферических нервов – может давать боли в левой половине грудной клетки. Это никак не связано с вашим сердцем.
Клиент
Яна, здравствуйте. Сделал еще раз кардиограмму в другом месте, норма. Но на узи два клапана неплотно закрываются узист сказала. Что с этим делать, узист сказала что у детей это не считается патологией а у взрослых есть, поставила 1 степень.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это гемодинамически незначимо.Наблюдение раз в два года.
Клиент
Яна, добрый вечер. Узи прикрепил, два последних файла, пол года назад было все в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг никаких проблем не вижу.
Боли которые у вас проявляются с сердцем не связаны, обычно так проявляет себя невралгия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, меня напугали что вообще ничем не заниматься с таким сердцем, оно истощено и чуть ли не скоро ишемия и прочее. Я еще паралельно тренирую детей минифутбол играющий тренер и занимаюсь в тренажерном зале. Мне можно этим заниматься, сердце не откажет?
Клиент
Алексей, там что то с т зубцом на сердце на предыдущих кардиограммах говорили ничего особенного, и что то про ножку гиса.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тут могу вам посоветовать только не посещать больше того доктора который сказал вам такие вещи)
Для собственного спокойствия пройдите узи сердца.
Никаких ограничений в жизнедеятельности для вас нет.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сделал еще раз кардиограмму в другом месте, норма. Но на узи два клапана неплотно закрываются узист сказала. Что с этим делать, узист сказала что у детей это не считается патологией а у взрослых есть, поставила 1 степень.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
экг нормальная.
Заключение узи у вас есть?
Клиент
Алексей, добрый вечер. Узи прикрепил, два последних файла.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть незначительные изменения, но гемодинамику никак не нарушают. Рекомендовано пройти узи сердца через год для сравнения и оценки динамики.
Клиент
Алексей, пол года назад ничего этого не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте через полгода повторить узи но только в каком нибудь другом месте.
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ у вас в норме. И с сердцем все хорошо. Можно для успокоения ещё УЗИ сердца сделать
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Сделал еще раз кардиограмму в другом месте, норма. Но на узи два клапана неплотно закрываются узист сказала. Что с этим делать, узист сказала что у детей это не считается патологией а у взрослых есть, поставила 1 степень.
Кардиолог
Прикрепите УЗИ
Клиент
Мадина, добрый вечер. Узи прикрепил, два последних файла.
Кардиолог
У вас все хорошо с сердцем. Не переживайте
Клиент
Мадина, пол года назад ничего этого не было
Кардиолог
И сейчас ничего нет. Единственное, к чему можно придраться это диастолическая дисфункция. Но это тоже лечить не надо. Ничего делать не надо. Только вести здоровый образ жизни. Если будут , какие то проблемы с сердцем , то лечить во время. Но и без диастолической дисфункции всё надо всем во время лечить. Не переживайте . И вообще нет понятия "сердце истощено". И тем более увидеть это на ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, изменения есть только в 1 отвердении, судить об экг только по 1 отведению невозможно, поэтому не волнуйтесь раньше времени, рекомендую выполнить эхокг и нагрузочный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сделал еще раз кардиограмму в другом месте, норма. Но на узи два клапана неплотно закрываются узист сказала. Что с этим делать, узист сказала что у детей это не считается патологией а у взрослых есть, поставила 1 степень.
Кардиолог
Здравствуйте посмотрела, по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Сделал еще раз кардиограмму в другом месте, норма. Но на узи два клапана неплотно закрываются узист сказала. Что с этим делать, узист сказала что у детей это не считается патологией а у взрослых есть, поставила 1 степень.
Кардиолог
1-2 степень недостаточности клапанов считается физиологической
Клиент
Гульнара, добрый вечер. Узи прикрепил, два последних файла.посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Там ничего страшного, недостаточности клапанов физиологические, ничего опасного
Клиент
Гульнара, пол года назад ничего этого не было
Кардиолог
Это явление не постоянное, может зависеть от частоты пульса в момент исследования