Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №879689

Добрый день!Беспокоит тупая боль в правом подреберье,как будто просто что то давит если так можно сказать.Метеоризм.Стул то оформленый,то мягкий.Запоры тоже были.Хотелось бы понимать что болит и как лечить?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Как давно данные симптомы?
Клиент
Анастасия, уже 3 неделю

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сколько Вам лет? Вес какой? И лейкоциты всегда маленькие такие?
Клиент
Анастасия, мне 34 года,вес 56кг.Лейкоциты обычно в пределах нормы всегда.Низкие лейкоциты о чем тот говорят?Вроде отклонение не такое большое
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Они говорят о том, что организм плохо будет бороться с инфекцией
Сдала бы кровь на цинм, селен и медь точно) но этот совет не относится к делу)
Аллохол 1 т с едой, креон 10.000 ед 3 раза в день завтрак обед ужин
Максилак 1 кап в суткм
Дюспаталин за 30-40мин до еды 2 раза в день
Кал на хеликбактер сдать
Клиент
Анастасия, в связи с чем такое назначение препаратов расскажите пожалуйста?Кал на хеликобактер антиген сдавала,отрицательный
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Исходя из анализов, по данным проведённого ультразвуковой диагностики, гастроскопии
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Исходя из жалоб конечно ещё... А что Вас смутило? Минимальный набор и всё по показаниям
Клиент
Анастасия, нет меня абсолютно ничего не смутило,хотелось узнать что именно дает такую симптоматику?Что скажите по анализам и обследованиям?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, в принципе анализы ничего, есть признаки детоксикации, перевариванию страдает, так как у нас, тем более, в жкт, когда есть ДИСфункция, например, желчного(в Вашем случае), страдают и другие органы пищеварения (желудок - поджелудочная железа-кишечник)
Клиент
Анастасия, поняла Вас.Значит все по цепочке дает сбой.Спасибо за разъяснения и схему лечения.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да) дробно питаться, стресс ликвидировать, сон нормализовать, это тоже очень важно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По Фэгдс обычный гастрит. Боли справа обусловлены дискинезией ЖП. Жёлчный у Вас с перегибом. Это предрасполагает к застою желчи и болевому синдрому, могут быть проблемы со стулом тоже на этом фоне.
Рекомендовала бы Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели или одестон 200 мг 3 раза в сутки
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца
Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца
По диете ограничить продукты которые вызывают повышение газообразования в кишечнике: бобовые, шоколад, кофе, лук и чеснок в чистом виде, капуста, виноград, газированные напитки, Виноград
Клиент
Анна, по УЗИ нет застоя.Такой дискомфорт дает желчный?Что скажете по анализам? есть отклонения в копрограмме и ОАК
Клиент
Анна, по поводу лекарств есть вопросы.Креон для чего принимать?Урсосан можно заменить на урсольфак?(он есть в аптечке)
Терапевт, Кардиолог
По обычному узи этот застой не увидеть. Нужно делать узи с нагрузкой желчегонным завтраком.
Урсосан можно заменить на урсофальк. Препараты идентичны
Креон от вздутия, для улучшения переваривания пищи в кишечнике
По копрограмме признаки бродильной диспепсии и ферментной недостаточности. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства, на фоне этого повышается активность метан образующей флоры в кишечнике - как следствие метеоризм и сибр.
Если ситуация со стулом не нормализуется можно будет пропить Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней
Бифиформ по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Анна, узи с нагрузкой делала.Фракция выброса в пределах нормы 58%.Урсосан назначается для лучшего оттока желчи?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно для улучшения желчеоттока.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации,попробую Вашу схему лечения.
Терапевт, Кардиолог
По оак ничего критичного, немного снижены лейкоциты. Возможно ранее переносили орви или был контакт с вирусной инфекцией. После приема некоторых лекарств - анальгин, нпвс, некоторые антибиотики, они также могут снижаться.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Значимых изменений по результатам анализов и обследований нет. Рекомендую пройти дообследования в части исключения патологии кишечника - анализ кала на дисбактериоз кишечника. калметодом обогащения Парасеп.
Клиент
Марина, данные исследования выполняла.Значимых отклонений не выявлено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По заключению узи у вас загиб жёлчного пузыря , по ФГДС антральный поверхностный гастрит . Анализ крови и копрологии без особенности . Сдавали фекальный кальпротектин ? Болевой синдром когда именно возникает ?
Клиент
Екатерина, добрый день!Кальпротектин сдавала,все в норме.Боли по моим наблюдениям после еды,нн сразу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие лекарственные препараты принимаете для облегчения состояния или проходит самостоятельно ? Какие лекарства принимаете на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина, еще иногда дискомфорт может возникать при наклоне к примеру,но очень редко.На постоянной основе ничего не принимаю.Для облегчения состояния пробовала пить дюспаталин,он не помогал.Помогала но-шпа и метеоспазмил.
Клиент
Екатерина, по Вашему мнению что может давать такую симптоматику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть боль возникает на фоне движения ? У вас был осмотр невролога ? В таком случае болевой синдром возможно связан быть и не с жкт. Да, на фоне загиба может быть некий дискомфорт конечно . Но все же не будет изменяться при движении тела
Клиент
Екатерина, нет не на фоне движения,я наверное неправильно выразилась.Это было всего 2 раза,если находится в положении лежа и к примеру перевернутся с одного бока на другой.Но это не боли,это просто дискомфорт.В основном это появляется после еды
Клиент
Екатерина, у невролога я тоже была в том месяце,если вы о межреберной невралгии и т.д,то этого нет,все хорошо по осмотру
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендовала бы попринимать хофитол по 2 табл 2 раза в день 14 дней , для улучшения желчеоотока . Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо,попробую
Гастроэнтеролог
Попробуйте начать прием препаратов: Одестон по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 32 недели, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 разав день во время еды 14 дней, Пробиолог по 1 капс 2 раза в дено во время еды 2-3 недели.