Гемоглобин 84

женщина 80л после COVID 4 недели,гемоглобин 84,слабость,бледность,жидкий стул,плохой аппетит, давление 105,(принимает Лозап индопамид)отек левой голени,какие препараты железа принимать? или в/м уколы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинайте прием сорбифера по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше). Сдате кровь на ферритин,трансферрин.витаминВ12 и В9. В рацион добавьте как можно больше говядины,печени. Обязательно делайте перерыв между приемом железа и любыми кальцийсодержащими продуктами минимум 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте!"да, по крови анемия железодефицитнгая, нужно принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Нужно также найти причину потери железа, сделать ФГДС, обследовать кишечник и гинекологию

 - отвечает  СпросиВрача –
tanya-std@mail.ru
Клиент

а то, что, жидкий стул после больницы, таблетки не будут раздражать еще больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanya-std@mail.ru
Клиент

Екатерина, ФГДС и колоноскопию не сделать,с трудом передвигается,слабость,можно сказать,что практически лежачий больной, она посещала гинеколога 3 месяца назад делала ФГДС перед поездкой в санаторий,2 месяца назад был абсолютно(практически насколько возможно для этого возраста) здоровый человека,а уколы железа?

стул нужно нормализовать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
tanya-std@mail.ru
Клиент

Екатерина, Пропили Энетерол, смекту, Линекс, ничего не помогло,что можете посоветовать?

Для уточнения причины анемии нужно сделать ЭГДС, колоноскопию, УЗИ ОБП и посетить гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3х месяцев. Контроль ферритина крови, выявление скрытого железодефицита, витамин в 12. Но нужно выяснить причину анемии и с учетом возраста онконастороженность. ФГДС, колоноскопия, УЗИ ОМТ, УЗИ органов брюшной полости, почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanya-std@mail.ru
Клиент

Ольга, УЗИ органов брюшной полости делали,все относительно норм для возраста,метеоризм

Это хорошо. Обследуйтесь дальше