Болит желудок

Добрый день. Примерно неделю назад начался метеоризм сильный, потом прибавилось отрыжка, тошнота и боли в области желудка. Перешла на 4х-5 разовое питание, все готовлю в духовке..хотя уже давно не ем жирное, острое, солёное. Пью омез, тримедат, нош-пу, фестал. Кисель желудочный. Метеоризм почти прошёл, отрыжка стала меньше, но боли и тошнота сохранились. Когда лежишь боль утихает. Посоветуйте, что ещё можно принимать от боли и для восстановления работы жкт

Хронический гастрит, панкреатит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких симптомах рекомендовано проведение ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, а также клинического и биохимического анализов крови.
Могу предположить, что проблема в желудке. Тогда можно добавить гастропротектор - ребамипид 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. При вздутии - симетикон 40 мг 3 раза в день в течение 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от боли, что можно принимать? Ребамипид это типа алмагеля или смекты?

Нет, ребамипид это гастропротектор - препарат другой группы.
Зависит от того, какая боль. Помогут или спазмолитики: мебеверин 200 мг 2 раза в день или тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца (если проблема не в желудке). Или омез (лучше заменить на рабепразол 20 мг), ребамипид.
Зависит от того, где проблема. Для этого требуется пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез пью 1 раз в день утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что я пью, стоит продолжать пить?

Можете продолжить пить омез и тримедат. Нош-па тоже спазмолитик, фестал это фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Дарья. Загрузила анализы крови. Один не загружается ферритин-400. УЗИ будет только 19.12. Посмотрите пожалуйста

Анализы в целом хорошие. По клиническому анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, по биохимии повышенный холестерин. При таких цифрах можно скорректировать средиземноморской диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что ферритин высокий?

Ферритин может быть повышен, если принимали препараты железа, съели много продуктов, содержащих железо (например, мясо), при воспалительных процессах, при заболеваниях печени. Лучше досдать сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы проходили обследование ? Гастрсоокпия, узи брюшной полости и

Принятый ответ

Добрый день.

Вам необходимо выполнить обследование, чтобы мы смогли установить точный диагноз:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин.

На время проведения обследования из лекарственных препаратов:
1. Омез, Тримедат оставим.
2. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Добавить Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.

На данных препаратах самочувствие нормализуется.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Добрый день.

1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.

1. Омез, Тримедат оставим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо. По совету первого врача я стала принимать ребамипид. Его оставить?

На мой взгляд, нет необходимости в данном препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра иду сдавать анализы и запишусь на остальные обследования. В пятницу в 22 часа был странный приступ резко заболел желудок о боль была пронзающей в спину. Схваткообразная и острой. Лежать и сидеть было невозможно. Очень больно было между лопаток. Через полтора часа утихло. Выпила нош - пу. Что это было?

Такая боль характерна для желчного пузыря. Локализована может быть в проекции желудка. Поэтому по обследованиям сможем точно сказать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена добрый день! Загрузила анализы крови. Один не загружается ферритин 400. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также повышен холестерин, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц сдать повторно холестерин и липидный спектр.
Ферритин высоковат, может указывать на воспаление в организме.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но вирусную инфекций перенесла в сентябре. А где это воспаление не понять?

Нет. Поэтому нужно выполнить дообследование, которое указано в первом сообщении.