Болит желудок

Добрый день. Примерно неделю назад начался метеоризм сильный, потом прибавилось отрыжка, тошнота и боли в области желудка. Перешла на 4х-5 разовое питание, все готовлю в духовке..хотя уже давно не ем жирное, острое, солёное. Пью омез, тримедат, нош-пу, фестал. Кисель желудочный. Метеоризм почти прошёл, отрыжка стала меньше, но боли и тошнота сохранились. Когда лежишь боль утихает. Посоветуйте, что ещё можно принимать от боли и для восстановления работы жкт

Хронический гастрит, панкреатит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких симптомах рекомендовано проведение ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, а также клинического и биохимического анализов крови.
Могу предположить, что проблема в желудке. Тогда можно добавить гастропротектор - ребамипид 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. При вздутии - симетикон 40 мг 3 раза в день в течение 2х недель.

А от боли, что можно принимать? Ребамипид это типа алмагеля или смекты?

Нет, ребамипид это гастропротектор - препарат другой группы.
Зависит от того, какая боль. Помогут или спазмолитики: мебеверин 200 мг 2 раза в день или тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца (если проблема не в желудке). Или омез (лучше заменить на рабепразол 20 мг), ребамипид.
Зависит от того, где проблема. Для этого требуется пройти обследование.

Омез пью 1 раз в день утром

А то, что я пью, стоит продолжать пить?

Можете продолжить пить омез и тримедат. Нош-па тоже спазмолитик, фестал это фермент

Добрый день Дарья. Загрузила анализы крови. Один не загружается ферритин-400. УЗИ будет только 19.12. Посмотрите пожалуйста

Анализы в целом хорошие. По клиническому анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, по биохимии повышенный холестерин. При таких цифрах можно скорректировать средиземноморской диетой.

А то что ферритин высокий?

Ферритин может быть повышен, если принимали препараты железа, съели много продуктов, содержащих железо (например, мясо), при воспалительных процессах, при заболеваниях печени. Лучше досдать сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы проходили обследование ? Гастрсоокпия, узи брюшной полости и

Принятый ответ

Добрый день.

Вам необходимо выполнить обследование, чтобы мы смогли установить точный диагноз:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин.

На время проведения обследования из лекарственных препаратов:
1. Омез, Тримедат оставим.
2. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Добавить Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.

На данных препаратах самочувствие нормализуется.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Добрый день.

1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.

1. Омез, Тримедат оставим.

Доброе утро, спасибо. По совету первого врача я стала принимать ребамипид. Его оставить?

На мой взгляд, нет необходимости в данном препарате.

Завтра иду сдавать анализы и запишусь на остальные обследования. В пятницу в 22 часа был странный приступ резко заболел желудок о боль была пронзающей в спину. Схваткообразная и острой. Лежать и сидеть было невозможно. Очень больно было между лопаток. Через полтора часа утихло. Выпила нош - пу. Что это было?

Такая боль характерна для желчного пузыря. Локализована может быть в проекции желудка. Поэтому по обследованиям сможем точно сказать причину.

Спасибо большое

Елена добрый день! Загрузила анализы крови. Один не загружается ферритин 400. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также повышен холестерин, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц сдать повторно холестерин и липидный спектр.
Ферритин высоковат, может указывать на воспаление в организме.

Здравствуйте.

Спасибо. Но вирусную инфекций перенесла в сентябре. А где это воспаление не понять?

Нет. Поэтому нужно выполнить дообследование, которое указано в первом сообщении.