Микроаденома гипофиза

Давит на виски, лоб и переносицу. Раздражают звуки. Кружится голова. Слабость в ногах неустойчивость.Такое состояние уже второй месяц. Прошла лечение от невролога. Уколы Кортексин и Мексидол, Бетагистин 1 месяц, Мидокалм 1 неделя. Делаю гимнастику по Шишонину, воротник Шанца на 2 часа. Улучшений нет. МРТ головного мозга, гипофиза и шейного отдела прилагаю.

Принятый ответ

Юлия, добрый день! У Вас есть проблемы с позвоночником, на этом фоне - проблемы с сосудами и Ваши жалобы. Микроаденома гипофиза таких проблем не создает. Вам необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, сдать пролактин крови с макропролактином на 5 день МЦ

Здравствуйте. Нужно уточнение по МРТ с контрастом. Размер образования 2,0х0,9х0,8 - это не микро, а макроаденома. Все, что больше 1 см - макроаденома. Т.е. либо доктор написал см вместо мм, либо ошибся в заключении.
В любом случае нужно сдать кровь на ТТГ, пролактин с макропролактином, ИФР-1 утром натощак из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Звонила сейчас уточнить сказали образование большое, в см это правильно. Получается ошибка в заключении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, если это макроаденомы, насколько это опасно и чем грозит?

Макроаденомы чаще оперируют. Нужно проверить ее гормональную активность. Если это пролактинома, тогда ее можно полечить каберголином и она уменьшится. И нужно обратиться к окулисту для измерения полей зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а какие то таблетки могут снять головную боль? Ибупрофен, Дротаверин, Мексидол не помогают.

Юлия, цикл у Вас регулярный? размер ноги не увеличился? Внешне лицо не изменилось? По описанию образование ни на что не давит.

Примите цитрамон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, цикл регулярный 24-26 дней, месячные обильные первые три дня, размер ноги не изменился и в лице тоже изменений не заметила.

Тогда вряд ли аденома - пролактинома. но проверить гормональный фон необходимо и уже потом выработка тактики лечения или наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо большое. Единственное есть некоторые изменения в зрении, мушки перед глазами, глаза быстро устают при чтении, иногда двоится.

Тогда нужно обратиться к окулисту для осмотра глазного дна и измерения полей зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, я загрузила фото гипофиза с МРТ, сможете посмотреть. Насколько всё страшно, как срочно мне нужно обратиться с специалисту.Просто у нас запись в поликлинике через 2 недели, надо ли мне в срочном порядке идти в платную клинику?

Принятый ответ

Здравствуйте. В срочном порядке не нужно, аденома ничего не сдавливает. Дождитесь приема врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ на пролактин, макропролактин, калий, натрий. Таким образом мы сможем определиться с дальнейшей тактикой - наблюдение или лечение.
Головные боли, снижение остроты зрения, сужение полей зрения при микроаденоме межет быть. Головокружение с данным заболеванием не связано, за головокружение отвечает шейно-грудной отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно посмотреть гормональную активность макроаденомы и сдать кровь СТГ, АКТГ,пролактин, ИФР-1,ТТГ. После определения гормональной активности решается тактика лечения, если пролактинома , то лечение Кабергалин и контроль МРТ с контрастированием через 1 год для оценки динамики роста, соматотропиномы или АКТГ продуцирующие опухоли удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас макроаденома гипофиза. Необходимо проверить на гормональную активность. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ттг, ифр 1. Если повышен пролактин то это пролактинома и эффективно лечится каберголином.