Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №879748

Давит на виски, лоб и переносицу. Раздражают звуки. Кружится голова. Слабость в ногах неустойчивость.Такое состояние уже второй месяц. Прошла лечение от невролога. Уколы Кортексин и Мексидол, Бетагистин 1 месяц, Мидокалм 1 неделя. Делаю гимнастику по Шишонину, воротник Шанца на 2 часа. Улучшений нет. МРТ головного мозга, гипофиза и шейного отдела прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! У Вас есть проблемы с позвоночником, на этом фоне - проблемы с сосудами и Ваши жалобы. Микроаденома гипофиза таких проблем не создает. Вам необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, сдать пролактин крови с макропролактином на 5 день МЦ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно уточнение по МРТ с контрастом. Размер образования 2,0х0,9х0,8 - это не микро, а макроаденома. Все, что больше 1 см - макроаденома. Т.е. либо доктор написал см вместо мм, либо ошибся в заключении.
В любом случае нужно сдать кровь на ТТГ, пролактин с макропролактином, ИФР-1 утром натощак из вены.

Клиент
Наталия, здравствуйте. Звонила сейчас уточнить сказали образование большое, в см это правильно. Получается ошибка в заключении.
Клиент
Наталия, если это макроаденомы, насколько это опасно и чем грозит?
Эндокринолог, Сомнолог
Макроаденомы чаще оперируют. Нужно проверить ее гормональную активность. Если это пролактинома, тогда ее можно полечить каберголином и она уменьшится. И нужно обратиться к окулисту для измерения полей зрения.
Клиент
Наталия, а какие то таблетки могут снять головную боль? Ибупрофен, Дротаверин, Мексидол не помогают.
Эндокринолог, Сомнолог
Юлия, цикл у Вас регулярный? размер ноги не увеличился? Внешне лицо не изменилось? По описанию образование ни на что не давит.
Эндокринолог, Сомнолог
Примите цитрамон.
Клиент
Наталия, цикл регулярный 24-26 дней, месячные обильные первые три дня, размер ноги не изменился и в лице тоже изменений не заметила.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вряд ли аденома - пролактинома. но проверить гормональный фон необходимо и уже потом выработка тактики лечения или наблюдения.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Единственное есть некоторые изменения в зрении, мушки перед глазами, глаза быстро устают при чтении, иногда двоится.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно обратиться к окулисту для осмотра глазного дна и измерения полей зрения.
Клиент
Наталия, я загрузила фото гипофиза с МРТ, сможете посмотреть. Насколько всё страшно, как срочно мне нужно обратиться с специалисту.Просто у нас запись в поликлинике через 2 недели, надо ли мне в срочном порядке идти в платную клинику?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В срочном порядке не нужно, аденома ничего не сдавливает. Дождитесь приема врача.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ на пролактин, макропролактин, калий, натрий. Таким образом мы сможем определиться с дальнейшей тактикой - наблюдение или лечение.
Головные боли, снижение остроты зрения, сужение полей зрения при микроаденоме межет быть. Головокружение с данным заболеванием не связано, за головокружение отвечает шейно-грудной отдел позвоночника.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно посмотреть гормональную активность макроаденомы и сдать кровь СТГ, АКТГ,пролактин, ИФР-1,ТТГ. После определения гормональной активности решается тактика лечения, если пролактинома , то лечение Кабергалин и контроль МРТ с контрастированием через 1 год для оценки динамики роста, соматотропиномы или АКТГ продуцирующие опухоли удаляют
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас макроаденома гипофиза. Необходимо проверить на гормональную активность. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ттг, ифр 1. Если повышен пролактин то это пролактинома и эффективно лечится каберголином.