Консультация психиатра /

Ребёнок не может глотать твёрдую пищу — вопрос №879793

Неделю назад девочка 8 лет подавилась в школе рыбой. Через пару дней перестала глотать твёрдую пищу.Жидуость пьёт хорошо.Говорит ком в горле и что-то мешает как будто, но боли нет. Страх перед едой. Были на консультации у гастроэнтеролога, порекомендовал сделать фгдс, чтобы исключить дисфалгию пищевода. Консудьтировадись также у лора, сказала по её части ничего нет, только аденоидит 2 ст. и аллергический ринит. Не знаем к кому обратиться уже. Ребёнок боится смерти. С 4 лет мучается глубокими вдохами, жалуется на нехватку воздуха на вдохе. Самые страшное, что примерно в этом возрасте и у меня было тоже самое. И периодически задыхаюсь до сих пор.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
ФГДС сделали? Что описывают? Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, пока не можем записаться на фгдс. Проблематично у нас это ребенку сделать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обязательно нужно сделать ФГДС.
Возможно, в пищеводе остались фрагменты рыбной кости,часто развиваются эрозии пищевода, которые могут давать такие симптомы.
Психолог
Здравствуйте,
При наличии страха смерти у ребенка, можно предположить, что описанные вами симптомы имеют психосоматическую природу. Если нет физиологических проблем дыхательных путей, но есть ощущение нехватки воздуха, модно предполагать повышенный уровень тревоги у ребенка.
Для выяснения и устранения причин повышения тревоги, сираща смерти идр.описанныз симптомов стоит обратиться к детскому психологу для прохождения п курса психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даша, прежде всего необходимо исключить физиологические причины, по которым она может чувствовать что-то в горле. Если с физиологической стороны всё в порядке, тогда можно обратиться к неврологу и начать работать с психологом. Эти физиологические симптомы могут быть проявлениями тревогой - проблемы с глотанием, глубокие вдохи, нехватка воздуха. Психолог наннет коррекционную работу, над осознанием её состояния, чувств и эмоций и высвобождение их. Возможно, провести диагностику семейной системы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ребёнок склонен к тревожному состоянию.
Скорее всего с самого рождения имеет достаточно высокий уровень тревоги, а стрессовые события провоцируют ещё больший скачек тревоги , страхи и психосоматических проявления.
Когда девочка подавилась , конечно же она испытала сильный стресс и весь процесс запустился.
Вам необходимо обратиться к психологу очно для оценки состояния ребёнка и начала работы над ее состоянием.
Но предварительно исключите все физиологические причины возможного проявления!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Проблема на данный момент имеет психологический характер, идёт зацикливание на единичном происшествии. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, эту проблему нужно "проработать" в голове.