Консультация психиатра /

Смена нейролептика — вопрос №3146677

Здравствуйте.препараты на фото были назначено вместо лоразепама,который я принимал длительно,но этот нейролептик не убирает тревогу и не прикрывает приём АД.Возможно ли перейти на другой нейролептик?Кветиапин есть на руках, нужно ли делать перерыв?Пожалуйста дайте ответ именно по смене нейролептика, как безопасно перейти с Арипипразола на кветиапин.

Возраст: 29

Хронические болезни: ГТР, дистимия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Уточните пожалуйста , именно сейчас какие препараты и в каких дозировках вы принимаете? Арипипразол пили как длительно ? И еще такой важный момент, какие жалобы на данный момент у вас ?
Клиент
Татьяна Александровна, арипипразол 5 мг. Утром. Миртел 1/4 от 30 мг на ночь, дулоксетин 30мг.1 капс. Утром. Всё,как на фото.Сейчас синдром отмены бензодиазепинов с тревогой и отсутствием сна в наихудшем виде!. Кветиапин хотя бы спасть поможет. Арипипразол последний раз вчера в 14:00 примерно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Арипипразол не помогает совсем? Просто отменяете и начинаете кветиапин. Кветиапин ранее пили ? Какие дозы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ранее принимали антидепрессанты другие? Назначены сразу два по какой причине?
Клиент
Татьяна Александровна, да принимал СИОЗ, штук 5 мне сейчас нужно просто поспать, подскажите по нейролептику пожалуйста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если переносили хорошо можно с 25 мг за 1-2 ч до сна. Потом каждые 4 дня повышать на 12,5 -25 мг . До 100 мг обычно при нарушение сна не более повышать.
Клиент
Татьяна Александровна, когда начать можно? Учитывая прошлый нейролептик, что бы точно не было негативных взаимодействий. Сейчас можно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если пили вчера арипипразол , то сегодня перед сном можно кветиапин уже.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть не раньше сегодняшнего вечера? Я просто так и не уснул этой ночью.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы написали арипразол вчера в 14.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы примите и днем выспитесь , то ночью сон может быть плохой и с таблетками.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Важен режим дня(сна и бодрствования).
Клиент
Татьяна Александровна, будильник поставлю, я ведь не могу до ночи ещё тянуть без сна. Безопасно сейчас принять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно можете 12,5-25 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только эффект от него не сразу , так как препарат не прямого снотворного действия. А через 1-2 ч.
Клиент
Татьяна Александровна, Подскажите, может ли кветиапин усиливать тревогу на определённых дозировках или в целом. Уже 62. 5мг принял, по началу вроде нормально, поспал даже. Сейчас, как будто хуже стало.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рекомендации меньшие дозы, вы сразу увеличенную дозу приняли.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мог усилить действие антидепрессантов. Из - за этого несколько усилить тревогу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владислав.
Перейти с арипипразола на кветиапин можно одним днём - сразу вместо арипипразола в этот же день можно начать прием кветиапина. Начинайте с 12.5 мг или с 25 мг на ночь.
Психиатр
Здравствуйте! Кветиапин — блокирует серотониновые, дофаминовые, гистаминовые и адренергические рецепторы. В малых дозах (25-150 мг/сут) обладает седативным и противотревожным действием, что подходит для ГТР, панических атак и улучшения сна. Если вы принимаете арипипразол короткий срок и в небольшой дозе, то допустим одномоментный переход на кветиапин 12,5-25мг на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эти нейролептики одним днем менять можно,обычно просто арипипразол перестаете принимать и начинаете Кветиапин с 50 мг перед сном, при необходимости через 2 дня по 25 можно добавлять до 100 мг/сут.
Психиатр
Здравствуйте!
Перейти на кветиапин можно сразу, так как вы принимаете низкую дозировку арипипразола , то на следующий день рекомендуют начинать прием кветиапина с дозировки 25 мг на ночь , затем повышают дозировку по 25 мг каждый день до индивидуально переносимой дозировки , обычно это 75-100 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, Подскажите, может ли кветиапин усиливать тревогу на определённых дозировках или в целом. Уже 62. 5мг принял, по началу вроде нормально, поспал даже. Сейчас, как будто хуже стало.
Психиатр
Нет, у него в низких дозах противотревожный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, с чем это может быть связано? Что с этим делать? Принять больше? Может его не достаточно для купирования синдрома отмены бензодиазепинов
Психиатр
Да, недостаточно , потому что синдром отмены бензодиазепинов лучше всего купирует нейролептик тералиджен , либо антидепрессант триттико
Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен очень слабый, так, что в итоге повысь ещё? Сколько максимум в день? Подскажите пожалуйста сколько может длиться синдром отмены?
Психиатр
Синдром отмены в среднем длится 3 недели, про какой препарат вы имеете ввиду? Про тералиджен ? В какой дозировке его принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен назначали давно, уже не вспомню дозировку, но, он даже просто с тревогой не справляется. Подскажите, кветиапин сейчас ещё принять? и сколько, спасибо.
Психиатр
Можно принять 12,5 мг , лучше наращивать дозировку по 25 мг каждые 24 часа, не чаще.
Клиент
Анжела Вильевна, то есть на ночь сегодня больше нельзя. Тогда заснуть не получится.
Психиатр
А помимо кветиапина есть еще препараты? Вы резко отменили лоразепам?
Клиент
Анжела Вильевна, да, резко, есть 2.5 мг лоразепама таблетка. Но его пить я не рискну, сильно много уже кветиапина выпил.
Психиатр
Учитывая длительный прием, желательно было снижать дозировку по 1/4 таб каждые 7 дней, тогда бы и отмена была легче.
Клиент
Анжела Вильевна, ну, уже поздно, можно поднять кветиапин выше до нейролептической дозировки? Какой ещё нейролептик есть мощнее кветиапина? Не тералиджен и заласта естественно. Спасибо
Психиатр
В таких случаях рекомендуют нарастить дозировку только максимум до 100 мг/сут , выше повышать не рекомендуется , у вас диагноз не требует повышение до нейролептических дозировок, к тому же противотревожный эффект у кветиапина в дозировке до 100 мг/сут. Помощнее только арипипразол.
Клиент
Анжела Вильевна, арипипразол я уже пил, я его менял на кветиапин, потому, что он не помогал. С этого же и начался вопрос