Консультация психиатра /

Велаксин тревожность — вопрос №3146294

Поставили тревожно-депрессивное расстройство
Принимала ципралекс, но он не подошел
Врач поменяла препарат на Велаксин
Первую неделю принимала капсулы в дозировке 75мг - два дня, затем 75 утром и 75 в обед- неделю, затем принимала 150+150
Побочных эффектов не было, стало лучше, тревога проявляется, но будто перекрыта
Но все равно мотивация снижена и сохраняется небольшая тревога
Врач назначил увеличить дозировку 150+75 утром и 150 днём
На фоне увеличения дозировки есть слабость и тревожность стала сильнее, это нормальное состояние?
Врач сказала такую дозировку пить неделю, а затем 150+150 утром и 150 в обед
Подскажите пожалуйста, на фоне того, что мне стало лучше это нормальное состояние тревожности при увеличенное дозировки?
И когда наступает полная ремиссия с начала приема Велаксина?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Психиатр
Екатерина. На дозировке 75 мг в сутки обычно пациент находится не менее 1 недели, далее можно выходить на 150 мг в сутки. если мы лечим тревогу, то лучше не превышать дозировку 150 мг в сутки (т.к. уже есть риски на бОльшей дозе, при активизации норадреналиновой и дофаминовой активности мозга, что усилится тревога). Если лечим еще и депрессию или только депрессию, то, да, примерно через 3 неделои от начала терапии допустимо выходить на 225 мг в сутки (на 1-2 недели), далее уже на 300 мг (на 1-2 недели), далее на 375. Дозировка свыше 225 мг в сутки уже не рекомендована для амбулаторного звена, но возможна, требует контроля за соматическим состоянием пациента.
Таким образом, при дозировке свыше 150 мг в сутки усиление тревоги ожидаемо, слабости - возможно.
Дозировка 150 + 150 мг утром + 150 в обед = что вы имеете ввиду????? 450 мг в сутки или 300 мг в сутки. (максимальная доза венлафаксина 375 мг в сутки, если что).
Оценивать эффективность венлафаксина при тревоге и депрессии нужно не ранее, чем через 8 недель от начала терапии (оцениваем через 8-12 недель от начала терапии).
Дополнительно: исследование гормонов "щитовидной железы", т3 своб, Т 4 своб, ТТГ, анти ТПО, общий анализ крови, ферритин.
Клиент
Кирилл Валерьевич, анализы все сдавала, они в норме, 450 это мне назначили дозировку последнюю
Клиент
Кирилл Валерьевич, получается мы лечим и тревогу и депрессию
Психиатр
Здравствуйте. У вас есть все основания поменять своего врача, назначения неадекватны как по темпу наращивания дозировки венлафаксина, так и по рекомендованной дозировке в 450 мг в сутки. Это опасно для жизни, запрещено инструкцией, не разрешено действующими клиническими рекомендациями. Про максимально разрешенную дозировку венлафаксина 375 мг в сутки я уже писал выше. Что сейчас. Я бы снизил велаксин до 375 мг в сутки, для начала, если нет побочек выраженных, то просто ждать противотревожного и антидепрессивного эффекта. На мой вкус я бы добавил транквилизатор для контроля надо тревогой (тот же мезапам, например). По рецепту
Клиент
Кирилл Валерьевич, я в четверг повысила дозировку до 375 и сейчас у тебя тремор, в области сердца неприятные ощущения, тревога, может быть стоит снизить до 300 и принимать?
Психиатр
вполне возможно, что надо снизить дозировку до 300 уж точно.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а можно вместо мезапата фенибут?
Психиатр
разница между ними как между Юпитером и Плутоном примерно. Фенибут иногда помогает снизить тревожность, но эффект не надежен и слабоват
Клиент
Поняла, спасибо вам большое
Психиатр
Здравствуйте! При увеличении дозы венлафаксина усиление тревоги и слабость — типичная реакци, особенно на фоне быстрого титрования дозы. Обычно увеличение производят раз в 2 недели. Слабость и тревога могут быть связаны с влиянием на серотониновые и дофаминовые рецепторы или временным дисбалансом нейромедиаторов. Адаптация к препарату 2 недели.
Полный эффект венлафаксина развивается через 4-8 недель стабильного приёма адекватной дозы (обычно 150-225 мг/сут). Возможно, потребуется замедлить титрование. Максимальная суточная доза 375 мг. В конечном итоге, вы написали очень большие дозировки. Венлафаксин в высоких дозах (300 мг/сут и выше) чаще вызывает побочные эффекты (потливость, тахикардию, сухость во рту). Контролируйте артериальное давление и пульс. Ремиссия возможна через 1-2 месяца после стабилизации на эффективной дозе.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, допускается ли выше 375 дозировка ?
И сколько примерно длится такое состояние после повышения дозировки?
Психиатр
Дозировка выше 375 мг в не допустима, тем более в амбулаторно условиях. Дозировки выше 300 используются в стационарных условиях. После повышения дозировки ухудшение состояния может быть 1-2 недели.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
При увеличении дозировки велаксина усиление тревоги и небольшой слабости считается "нормальным", со временем это состояние проходит. Максимальная суточная дозировка у данного препарат- 375 мг в сутки. Противотревожное действие хорошо раскрывается на 150 мг в сутки, дальше он начинает работать, как антидепрессант. Потому пока не спешите повышать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на 300 дозировке мне было совсем немного лучше
Психиатр, Сексолог
Тогда лучше вернуться к приему 300 мг постепенно и ожидать результата
Клиент
Подскажите пожалуйста, когда ожидать хорошего эффекта?
Психиатр, Сексолог
Недели через три
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, может быть слабость и усиление тревоги на фоне повышения доз антидепрессанта, обычно мы это оцениваем как временные сложности и в норме, но тут другое дело, вам очень активно дозу увеличивают и последняя рекомендация вообще выше допустимой ( 375 мг/сут).
Если вам было хорошо на 300 мг, то имело смысл ждать полноценного раскрытия около 10-12 недель на этой дозе .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пила 2 дня 375 дозировку, сегодня снизила до 300, потому что началась тревога, жжение в груди, тремор и голова болит
То есть выше 300 лучше не поднимать?
Я возможна ли полная ремиссия на этой дозировке?
Психиатр, Психотерапевт
Резкий выход на такие дозы мало кому нужен, возможно вам и доза ниже бы подошла. Я бы пока выше 300 не повышала и в динамике бы подумать о снижении, сейчас трудно сказать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще у вас резкий и неоправданный подъем дозы!!! Начиная с того что препарат пьют с дозы 37,5 мг. 300 мг суточная это более чем достаточно. И ждать эффекта нужно 3-4 недели. Прежде чем рассматривать вопрос о повышении дозы. И не забывать о психотерапии как важной части лечения.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, получается около 4-х недель ждать на дозе 300мг до приведения состояния полностью в норму ? И лучше больше не повышать?
Просто я 2 дня пила по 375 и плохо себя чувствую
Поднялась тревога, жгло в районе сердца, тремор и голова болит
Сегодня выпила 300
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да нам нужно оценить эффективность после накопления препарата. Он сразу не работает