Консультация психиатра /

Прием селектры — вопрос №3146726

Здравствуйте, лечусь от гтр и панических атак. Схема лечения выписана врачом психиатром , ад Селектра 10 мг,алпрозалам 1/4 3 раза в день. Сегодня 3 недели как принимаю 10 мг. Заход был с побочными эффектами в виде головной боли и повышения тревожности. Сейчас чувствую себя значительно лучше , однако появились ранние пробуждения 5.00-5.30 утра и иногда фоновая тревога , алпрозалам отменяю , оставила только на ночь . Подскажите пожалуйста нужно ли мне повышать дозу селектры или ещё не раскрылся эффект препарата и продолжать принимать по 10 мг. Общее ощущение что хотелось бы ещё не много получше. Дополнительно занимаюсь с психологом 1 раз в неделю по КПТ.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте! Оценивать эффект от приёма эсциталопрама в дозе 10 мг можно через 4–6 недель регулярного приёма. Вы находитесь на 3-й неделе — улучшение уже есть, но препарат ещё не достиг максимальной эффективности. У вас есть положительная динамика. Симптоматика в виде остаточной тревоги и ранних побуждений может сохраняться на данном этапе. Если через 1–2 недели на 10 мг улучшение будет неполным, дозу можно увеличить до 20 мг (стандартная терапевтическая доза для ГТР и панических атак) с шагом 2,5мг в неделю. При адекватной дозе СИОЗС и КПТ значительное улучшение наступает через 10–12 недель.
Клиент
Ольга Владимировна, больше спасибо, при увеличении дозировки возможны побочные эффекты и требует ли повышение дозировки прикрытия транквилизаторами ?
Так как ходила к нескольким врачам есть рецепт на грандаксин , тералиджен и эглонил . Эти препараты я не принимала , заходила на ад с алпрозоламом , знаю что его длительно принимать нельзя , чем его можно заменить ?
Психиатр
При увеличении дозировки может быть усиление тревоги, нарушения сна, побочные эффекты. Лучше принимать прикрытие:грандаксин по 2-3 таблетки в сутки до 17:00, если будут беспокоить нарушения сна, то тералиджен, начиная с 1/2-1т на ночь. Его можно потом добавить днем, если не вызывает сонливости:0-1/2т-1т, 1/2-1/2-1(схема увеличения :утро-обед-вечер).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А по какой схеме наращивали дозировку антидепрессанта и сколько в целом принимаете селектру?
Если препарат принимаете более 6 недель, а состояние с незначительной положительной динамикой, то в таком случае рекомендуют повышение дозировки селектры до 12,5 мг и наблюдение состояния в течение 2 недель , если тревожность пошла на спад, то остаются на данной дозировке минимум 8 месяцев , если же тревожность сохраняется , то продолжают наращивать дозировку до 15 мг/сут. Максимальная дозировка селектры 20 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, селектру принимала по 5 мг 5 дней, на 6 начала по целой, 10 мг принимаю ровно 3 недели . Заходила с побочками. Сейчас тревога не такая сильная , иногда с утра и вечером фоновая , атаки сейчас не случаются , настроение в целом ровное , проблемы со сном в виде ранних пробуждений. Полностью отменить алпрозолам пока не получается , с ним хорошо засыпаю . Ранее ад не принимала никогда. Врач у которого я наблюдаюсь предложила поднять до 15 мг , но я боюсь побочных эффектов и рассматриваю остаться на 10 мг поскольку эффект действительно на сегодня уже есть , не на 100% конечно, но все же)
Психиатр
Поняла, получается еще прошло мало времени с начала лечения, в таком случае рекомендуется ожидать полноценного раскрытия эффекта еще минимум 3 недели , поэтому повышать дозировку еще рано
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Да, антидепрессант можно повышать, если как будто не хватает действия полностью и ещё сохраняются ранние пробуждения и небольшая тревожность.
Повышайте до 12. 5 мг утром. Через полторы недели - до 15 мг, если это будет необходимо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего было бы оптимальнее выйти на 15 мг-обычно стабильное состояние от 15 мг и выше идет. Проблему со сном возможно отмена алпразолама дает, его до 14 дней назначаем без риска зависимости.