Консультация психиатра /

Успехи медицины в лечении психоорганическом синдрома — вопрос №3146674

Насколько после начала специальной военной операции изменилось лечение органического расстройства личности и психоорганическом синдрома?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тот самый психоорганический синдром

Психиатр
Лечение органического расстройства личности претерпело некоторые изменения, в первую очередь связанные с социальной и психологической обстановкой, а также доступностью медицинской помощи. Вот основные моменты:

1. Усиленное внимание к психотравмам
Военные действия и связанные с ними события значительно увеличили количество пациентов с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР) и другими психоэмоциональными нарушениями. Это вызвало необходимость более комплексного подхода к лечению органических расстройств, учитывая влияние психологического стресса.

2. Ограничения в ресурсах
В условиях мобилизации и перераспределения медицинских ресурсов часть специализированных центров могла столкнуться с нехваткой медикаментов, квалифицированного персонала и оборудования, что повлияло на качество и доступность терапии.

3. Изменения в протоколах терапии
Для некоторых пациентов стало актуально использование препаратов, поддерживающих когнитивные функции, а также методов психотерапии, ориентированных на восстановление социальной адаптации в изменившихся условиях.

4. Развитие телемедицины
С учётом сложностей с мобильностью и доступом к клиникам, наблюдается рост применения дистанционных консультаций и коррекционных программ, что помогает продолжать лечение и наблюдение за пациентами.

5. Психосоциальная реабилитация
Увеличивается значимость комплексных программ реабилитации, включающих не только медикаментозное лечение, но и социальную поддержку, трудовую реабилитацию и обучение навыкам саморегуляции.

Лечение органических расстройств личности и психоорганического синдрома стало более комплексным и интегрированным. Однако базовые принципы терапии остаются прежними, а изменения в основном касаются адаптации к текущей социальной и медицинской ситуации.
Клиент
Ольга Андреевна, а само поражение центральной нервной системы реально полностью вылечить?
Психиатр
К сожалению нет, лечение симптоматическое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, глобально никак, эти состояния являются хроническими и полноценно не лечатся, можно только некоторые проявления сгладить и облегчить. Никаких значимых новых доказательных исследований по подходам к терапии тоже пока нет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Лечение проходит в целом также, как и до спецоперации. Состояния эти считаются хроническими, трудно поддающимися лечению и требуют постоянного приема препаратов для поддержания нормального состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Органическое расстройство личности, связано именно с органикой, то есть каким-то органическим заболеванием, и это заболевание не излечивается, по сути лечение симптоматическое. Именно воздействуя на тот или иной симптом мы улучшаем состояние. Тут изменение стандартов никакого нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Глобально никаких изменений не произошло, так как в основе органического повреждения лежат структурные нарушения, которые пока не представляется возможным скорректировать. Поэтому лечение продолжает быть направленным на купирование последствий этих нарушений.