Прививка от столбняка

Здравствуйте! Дочери 2 года. Сегодня ребёнок схватил овощерезку ( которой чистила картофель, не помытую) и порезался , срезала часть ногтя 😬 рану обработала, заклеила пластырем. Вопрос такой: очень переживаю по поводу столбняка. Нужна ли какая-то иммунизация? Мы четвёртый пентаксим ставили 2 недели назад. Нужна ли какая-то дополнительная иммунизация ?

Принятый ответ

Добрый день, не переживайте, у ребенка законченный цикл вакцинации против столбняка, она защищена антителами. Обработайте ранку дезинфицирующим средством, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, дополнительная иммунизация не нужна, малышка полностью привита по возрасту от столбняка 4 пентаксимом, экстренную вакцинацию проводить не нужно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Волноваться не стоит, т.к у ребенка уже есть достаточная защита от столбняка. Дополнительная иммунизация не нужна. На данный момент необходимо только обрабатывать ранку антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Дополнительная иммунизация не нужна, так как ребёнок полностью защищён, потому что привит пентаксимом. Рекомендую обработку рану антисептиком 2-3 раза в день (например банеоцин)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, ничего не нужно делать. Только ранку обрабатывать. У вас полная вакцинация, ребёнок защищен