Консультация травматолога /

Могу ли заразиться столбняком — вопрос №2374265

Здравствуйте! Мне 22 года. Вакцину последнюю от столбняка делала скорее всего в 14 лет последнюю, точно не помню когда. Но по календарю прививок посмотрела, что детям в последний раз делают в 14. В общем, сегодня я заходила в море и упала на камни. Эти камни наполовину в воде. Сверху что-то скользкое, похожее на ил. Я повредила руку, фото прикладываю. Скажите, надо ли делать экстренную ревакцинацию? В данный момент я болею бронхитом, прохожу курс амоксиклава. Не хотелось бы нагружать свой организм еще и вакциной

Фото раны прикладываю
Кровь шла, но совсем недолго
И я сразу с ней залезла в море

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно делать экстренную профилактику столбняка.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше - тем лучше.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
В том числе антибиотики и бронхит не являются противопоказанием.

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Иммуноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ. На него реакции не видел ни разу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а если рана поверхностная все равно надо прививать?
Ортопед, Травматолог
И если поверхностная нужно и если сразу в море, то то же нужно.
Опасность заражения присутствует.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется ссадина предплечья
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

P.s. Если сейчас не хотите прививаться,то можно сдать анализ крови на титр противостолбнячных антител.Если антител достаточно,то вакцинация не нужна
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всем приказам при любой травме кожи показана профилактика столбняка. Но на практике этого ничего не делают. Вводят ПСА или АС (это то же самое) в основном в стационарах при больших массивных ранах с размозжением, где действительно есть риск развития столбняка. Если Вы настоите на введении АС, то его конечно же сделают.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, как вам кажется, мне надо с этим заморачиваться? Или в целом у меня нет риска
Травматолог, Ортопед
Лучше сделать ПСА и забыть обо всем.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото просто ушиб и кровоподтек без нарушения целостности кожных покровов. Никакого риска заражения нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае показана вакцинация от столбняка

? Надо обращаться в травмпункт