Давление в беременность

Добрый день.Беременность 30,6 4 день давление 130/90, небольшой дискомфорт в висках. Не снижается.Допегит на постоянной основе 250×2р,контроль ад постоянно,отеков нет,моча в норме.Бывает что голова не болит а давление так и держится.Прибавка 9 кг за все время.Гинеколог сказала при повышении 140/90 вызывать скорую.Переживаю что не снижается вообще,опасно ли оно для малыша?

Здравствуйте. Допегит можно увеличить до 3 раз в сутки

Через какой промежуток времени вы повторно измеряете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, сначала через пол часа. Потом постоянно слежу. Если головные боли проходят, то все равно на том же уровне держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, может он мне вообще не подходит,раз не снижается давление?

На нем не растёт давление. Значит он держит его
Какой у вас гемоглобин и ферритин?
Вы магний сейчас пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, гемоглобин 114,ферритин не сдавала,магний перестала пить

Магний сейчас начинаете снова - у него есть гипотензивный эффект. По 2 таблетки 3 раза в сутки не менее 14 дней. И сдайте ферритин - давление может расти при латентном дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия,перестала пить,тк печёночные показатели на верхней границе нормы,то что держится такое давление может на малыша повлиять?

До 140/90 не оказывает негативного влияния. А какой уровень АЛТ и АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия,точно уже не помню,знаю только что прям верхняя граница нормы для беременных

Постарайтесь снизить употребление кофе и крепкого чая, пейте не менее 2 литров чистой воды. Продолжайте гипотензивную терапию

Здравствуйте, начните принимать допегит 250 мг 3 раза в день
И добавьте магнерот 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат, спасибо

Добрый день.
130/90 допустимо.
Если будет больше , то действительно лучше вызвать скорую.
Можно от головной боли принимать парацетамол.
Так же рекомендую вам сдать суточный анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, да, спасибо,после праздников пойду как раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для малыша неблагоприятно сказывается перепады/скачки давления - от высокого резко низкое или наоборот.
Для того, чтобы таких эпизодов не было - вам важно правильно измерять ад в течение дня и записывать в дневник.
- сидя, молча, между приемами пищи, манжету крепите на 2 поперечных пальца выше локтевого сгиба и измеряйте на обоих руках.

Допегит действует в течение 8 часов, поэтому 2 раза в сутки для вас недостаточная суточная доза, чтобы АД стабилизировать.

Принимайте 250 мг 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
Если цифры будут более 135/90 - то тогда 2 табл 3 раза в день. То есть по 500 мг.
Если будут повышение - 500 мг 4 раза в день.

Ваше АД не надо снижать очень низко. В течение дня цифры примерно в коридоре от 115/70 до 130/85 - это будет нормально и безопасно для вас и ребёнка.

- еженедельно КТГ
- допплерометрия 1 раз в 2 недели и оценка околоплодных вод
- анализ мочи 1 раз в неделю.

При таком подходе все пройдёт благоприятно и вы родите здорового ребёнка.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо, уже все назначили