Консультация гематолога /

Повышен волчаночный антикоагулянт — вопрос №880822

Здравствуйте, у меня беременность 10 нед после эко( из препаратов принимаю клексан 0,4, прогинова по полталетки с утра, утрожестан 200 3 раза, дюфастон 1т 3 раза, йодомарин 200, витамин д, магний в6 форте) При постановке на учет врач сказала обследоваться на афс, сдала на антитела к бета2гликопротеину, к аннексину v, кардиолипину, гомоцестеин, с реак белок, ревматоидный фактор, двуспиральная днк,антинуклеарнве тела. Из тгго что пришло повышен волчаночный антикоагулянт 1,39 при норме до 1,2, гомоцестеин 4,4, с реактивный белок 7,4, ревматоидный фактор в норме, мутация ф2 и ф5 обнаружены, антитела к кардиолипину в норме. Вопрос такой, достаточна ли на данный момент терапия, нужно ли присоединять метипред? Врач сказала еще до анализов, т к возраст у меня 41 год, если хотите выносить пейте. И не опасно ли на 10 неделях егр начинать. Я и пить боюсь начинать и не пить боюсь, т к может замереть

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, не вижу показаний для назначения метипреда сейчас
Волчаночный антикоагулянт может повышаться в норме при беременности

Необходим его контроль в динамике через 6-12 недель

Клексан продолжите ставить, какой у вас вес?

Антитела к ХГч вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, антитела к хгч не сдавала. Антитела к кардиолипинам в норме, гемостазиограмма в норме, жду с нетерпением антинуклеарный фактор,двуспиральную днк и антитела к бета2гликопротеину и аннексину v, думаю дней через 5 прийдут не раньше. Рост 182, вес 90, принимаю с 1 дней криопереноса 0,4 клексан,думаю увеличить до 0,6. Аспирин акушер хотела добавить с 12 нед, вот думаю может раньше добавить, т к волчаночный повышен? На 5 недели беременности воспалились сильно коленные суставы, 5 дней сильно болели, ног не могла согнуть, потом прошли. Вот не знаю,что со мной афс или волчанка...

Гематолог
При весе 90кг и выше дозировка клексана 0,6 - поэтому можно увеличить
Дождитесь анализов, аспирин пока не надо добавлять
Клиент
Мария,спасибо, увеличу дозу клексана. А можно метипред тоже добавить на всякий случай, профилактически? переживаю,что мои антитела его убьют, а анализ ждать еще дней 10. Я спать перестала из за этого ,плачу, бегаю на узи через день,смотрю бьется сердце у него или нет...
Гематолог
Для метипреда нужны показания, просто так для профилактики я думаю не стоит, срок уже достаточный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, волчаночный антикоагулянт может повышаться при беременности
показаний для назначения метипреда нет