Консультация гематолога /

ЖДА у ребенка 2х лет — вопрос №881323

Здравствуйте. Ребенку 2 года, поставили диагноз ЖДА, в октябре 2021г гемоглобин был 112 , в ноябре 109, назначили мальтофер по 20 капель 1 раз в день, пропили месяц, пересдали кровь в январе 2022г гемоглобин стал 101, поменяли на феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день, через месяц гемоглобин снова снизился до 97, сдали анализы(фото прилагаю), сходили на консультацию к гематологу, выставили диагноз ЖДА и приобретенную гемолитическую анемию, назначила продолжать пить феррум лек и добавить фолиевую кислоту по 1 таблетке утром, через 14 дней контроль. Сделали контроль, гемоглобин стал 100. Так же делали УЗИ ЖКТ в печени обнаружили анэхогенную кисту 23х14мм, деформацию желчного пузыря и небольшое увеличение селезенки 70х26мм. Ребёнок мясо ест очень плохо, гранат кушает, сок гранатовый тоже пьет, феррум лек пьём с яблочным соком(врач сказала так лучше усваивается). Подскажите, что ещё сделать чтобы поднять гемоглобин?, ребенку через 1,5 месяца предстоит вторая операция по опущению яичка. И может ли киста влиять на то, что железо не усваивается?

Гематолог
Здравствуйте, Елена, прикрепите ваши анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила

Гематолог
Елена, у ребёнка нет данных за гемолитическую анемию, продолжите приём препаратов железа - можно выбрать актиферрин (он более эффективен, чем мальтофер и феррумлек) в течение 2-3 месяцев, в рационе упор на продукты животного происхождения
Гематолог
Киста не влияет на всасывание

Можно добавить приём Фолиевой кислоты
Онколог
Здравствуйте

Надо продолжить пить феррум лек в течение 4 недель, далее отменить препарат на 10 дней и пересдать ОАК и ферритин в той же (!!!) Лаборатории, чтобы оценить динамику прироста. Почему показатели не нарастают сложно сказать (м.б сдаёте в разных лабораториях, препарат не усваивается, итд). Период оценки 4 нед регулярного приёма.

Прикрепите исследование печени к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила
Онколог
По данному узи нет данных за кисту печени.
Клиент
Светлана, извините, не то заключение, прикрепила с правильным заключением
Онколог
Здесь лучше пройти консультацию инфекциониста, киста не понятного генеза.
Клиент
Светлана, мы сдавали АТ IgG к антигенам описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл все отрицательно, скажите, какова вероятность что её нужно будет удалять? и каков может быть план наблюдения за ней?
Онколог
План м.б разный в зависимости от динамики. Пока не понятно, что за киста. Возможно придётся повторно сдавать анализы на инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаков гемолитической анемии нет, продолжайте принимать препараты железа