Приступ сухого кашля

Добрый день! Подросток (15 лет) болеет ОРВИ 5-й день. Температура не поднималась. Першение в горле, сопли. На 3-й день начался частый сухой кашель. Рассасывал фарингосепт, лизобакт, в нос - називин. На 4-й день начали прием Гербион от сухого кашля. Кашель усилился, но влажным не стал. Стал приступообразным, почти до рвоты. Сделали ингаляцию с беродуалом 20 капель на ночь (вес 49 кг), утром откашлял немного мокроты, но приступы кашля не прошли. Мокроту слышно, как она "гремит", кажется что вот-вот откашляет, но не удается. Сегодня делали Беродуал 1 раз 23 капли, немного мокроты отошло, но приступы не прошли. Начали прием Лазолван сироп 10 мл 2 раза. Сын закашливается и ничего не помогает. Может быть маленькую дозировку Беродуал делаем? Как убрать приступы и откашлять мокроту, которую слышно? Ко врачу сможем попасть только послезавтра, очень нужны советы специалистов.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Дина.
Тут надо исключить коклюш, паракоклюш, сдать анализ на bordetella pertussis, parapertussis.
Лечение коклюша: принимать макропен по 400 мг 3 раза в сутки. Синекод по 15 мл 3 раза в сутки.
Обильное питье.Положение в постели полусидя, доступ свежего, увлажненного воздуха.Приступ кашля снять -посадить, дать теплого питья.
На трахеобронхит не очень похоже, т.к. ребенок безразличен к беродуалу.

Принятый ответ

Дина, здравствуйте.
Даем максимально много жидкости , т.к это будет стимулировать отхождение мокроты и откашливанию. Из расчёта 50-60мл/кг в сутки. Покашлял- попил.
Продолжайте рассасывать фарингосепт. Если нет обструкции,то ребёнку нет необходимости в беродуале, после него потому что кашель может быть чаще.
Гербион продолжить давать. Ингаляции делайте с физраствором 2 мл 3-4 раза в день.
Если есть осиплость голоса и сухой кашель ,то добавляем пульмикорт в ингаляции 500мг по 1 мл .
В ночное время есть кашель ?

Анастасия, за ночь почти не кашляет. Может 5 раз за всю ночь.

Это уже диагностически положительно.
Сейчас по возможности сдать ОАК ,для исключения бактериальной инфекции.
Лечение активное продолжить,но без беродуала. Нужно прослушать мальчика, если хрипы есть , вдох затруднён, то в этом случае беродуал необходим. Без этих данных только усугубляет кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беродуал не нужен, делайте ингаляции просто с физ. раствором по 2 мл 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Доброе утро. Сдайте общий анализ крови, желательно очный осмотр врача послушать ребёнка. Побольше поить, ингаляции с беродуалом из расчёта 2 капли на кг. массы и делим на три приёма. Делайте дыхательную гимнастику и дренажный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте Дина, рекомендую обязательно обильное тёплое питье , чаи, компоты, молоко с мёдом, ингаляцию с беродуалом продолжайте утром сделали и через 40минут пейте АЦЦ в таблетках и вечером делайте ингаляцию и через 40минут АЦЦ, делайте за 2-3 часа до сна, чтобы не было ночное закашливание,т.к перед сном отхаркивающие не желательно, натирайте спинку разогревающим мазью, можно доктор мом, наблюдайте за самочувствием ребёнка, и конечно же обратитесь к врачу чтобы послушали лёгкие.
Будьте здоровы!