Консультация флеболога /

Гематома на языке — вопрос №881810

Первый раз гематома была буквально на половину языка, больно было шевелить, сегодня второй раз сбоку языка весит кровяной мешочек,.....................................................................

Хирург
Здравствуйте , Вера !
Когда у Вас была в первый раз гематома и после чего (прикусили , травма была ?)?
Что было после первого раза (полечили , само прошло , прошло полностью неполностью ) и когда именно в этот раз она появилась и после чего?
Как видите , Вы просто обозначили проблему , а подробностей, - никаких !
Опишите пожалуйста подробнее и прикрепите фото гематомы к вопросу !
Клиент
Яков, первый раз 16 апреля, с утра проснулась язык как парализованный, было 2 шишки, потом они как бы растеклись, и примерно половину языка, стало кровяного цвета, фото сегодняшнего кровяного мешочка, прикрепила, на втором фото что с ним стало спустя 5 часов

Клиент
Яков, обращалась к стоматологу, метрогил выписали,витамин в12, внутрииышечно, примерно через неделю следов гематомы, уже не было
Клиент
Яков, а сегодня примерно в 12.00 появилась, не прикусывала, после последнего приёма пищи прошло около часа, ела йогурт
Хирург
На дёснах нет ничего подобного , только на язык?
Антикоагулянты (разжижающие кровь )принимаете или нет ?
Клиент
Яков, на деснах нет, принимаю тромборель 1 раз в день
Хирург
Тромборель значимо не снижает свёртываемость крови, чтобы нам уверенно связать с ним возникновение гематом ! Нужно посмотреть стоматологу , вдруг на этой стороне имеется заостренный , искривленный во внутрь край зуба который постепенно травмирует язык ! Если такой механической причины нет , то нужно провести общий анализ крови , в том числе количество тромбоцитов и определить показатели свёртывания крови (протромбиновое время , протромбиновый индекс , время свёртывания крови )и после оценки результатов всего перечисленного сделать окончательный вывод !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, сдам