Консультация ветеринара /

Проплешка на кожн — вопрос №88195

У Котёнка на грудке гладкая проплешка на коже. Те у кого брали котёнка сказали что к нему присосался другой котёнок искал молоко. Не знаю. В ветеринарке при свечении лампой сказали лишай. Но соскоб не подтвердил. Что делать. Почему светится? После того как не подтвердили лишай котёнок свободно передвигается по дому. Дома ещё две кошки и собака. Помогите и подскажите. Пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Возможно травмировался действительно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Соскоб- это человеческий фактор, лампа надежнее. Лечите лишай.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Проведите терапию,как при лишае.Лампа дает свечение,значит это лишай,лечитесь!
Ветеринар
Здравствуйте! Лампа является надежным диагностическим источником при постановке диагноза - лишай. Проводите терапию как положено и плюс уколите вакцину другим своим животным
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте. Котёнка изолировать. Обрабатывать проплешину йодом 2р/д. Сбалансированное питание. Начнёт отрастать шёрстка - признак положительной динамики. Поосле лечения, соскоб троекратно. Остальных питомцев искупать противогрибковыми шампунями. Дома всё обработать.
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия. Самый надёжный и достоверный вариант для выявления лишая только посев. Ждать придётся 21 день. Если есть возле проплешины корочки и они есть на других местах на котенке, то его нужно помыть раствором Имаверола или Ливеразола 1:50. Своих домашних кошек тоже нужно трехкратно искупать 1 раз в 3-4 дня. Ни в коем случае не нужно обрабатывать йодом! У кошек очень нежная кожа! После йода возникают ожоги!
Принятый ответ
Педиатр
Лечите лишай. Лампа более информативна.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Проведите тест сами: намажьте это место йодом, если на поверхности будут видны чешуйки, то вероятнее всего лишай. Если же поверхность останется гладкой, значит действительно котёнка травмировали.
Врач УЗД, Терапевт
Лечите лишай.