Консультация эндокринолога /

Низкий сахар у ребёнка — вопрос №881995

Здравствуйте! Два года назад было два эпизода с небольшими конвульсиями, сахар низкий. Все анализы были в норме, узи и мрт гипофиза, причина не выявлена. Ребенку было два года, все это время следили за режимом сна и питания. Вот спустя два года был длительный перелёт 22 часа, ребёнок почти не ел, потом уснул и не могли разбудить, чтобы покормить, следующим утром после прилёта стало плохо, судороги повторились, большие зрачки, сахар был 34 мг/дл, мы пробыли 1 день в стационаре и нас отпустили домой, подскажите, пожалуйста, какие анализы сейчас нам необходимо сдать? Ребёнок сейчас, утром бодр, вечером не хочет кушать и хочет спать. Сахар через 2 часа после еды 85-90 мг/дл держится и ночью так же. Выглядит вялым. Буду благодарна за ответы, так как сейчас находимся в другой стране и очень обеспокоена. Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отпаивайте сладкими компотом, соком. У детей запас гликогена (глюкозы) очень мал, поэтому любой стресс или длительный голод может приводить к гипогликемии. Обязательно регулярное питание 3-4 раза в день. исключить длительное голодание.
Проверить нужно кортизол крови, С-пептид. Главное - исключить надпочечниковую недостаточность.
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости (акцент сделсть на поджелудочную железу, печень), сдать анализ крови на инсулин, проинсулин, С-пептид, 17-ОН-прогестерон, кортизол (сдавать до 9 утра).
Пока проходите обследование, избегайте длительного голодания. Пусть ребёнок кушает или пьёт сок, компот, морс каждые 2-3 часа. Ночной сон 6-8 часов (будить для еды или воды не нужно).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей возможна гипогликемия после длительного голодания. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на с пептид, кортизол. Кормить часто
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Вероятнее всего,у ребенка гипогликемия голодания. Посмотрите АКТГ, кортизол в крови, инсулин. УЗИ брюшной полости. Если все будет в норме, то только режим питания поможет избежать приступ.