Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребёнка — вопрос №882161

Здравствуйте. Моему ребёнку 1г.5мес. 26.04 поднялась температура 37. 5-38.5.несколько раз вызывали врача и скорую, сбить температуру. Когда температура перестала практически сбиваться и поднялась до 39.5,нас положили на стационар. По рентгену предлагают лёгкий бронхит, но сами не уверены в этом. Кололи цефатаксим 4 дня, мы ушли под расписку, температуры у тому времени не было уже. Был лёгкий кашель. По анализам сказали повышена соя, лейкоциты, и немного снижен гемоглобин. Было подозрение на отит, ребёнок болезненно реагировал на прикосновения к ушкам.Педиатр назначила отипакс, капли 5 дней, на днях были у лора, отит не подтвердила, сказала, что проблема не в этом. Так же у ребёнка лезут зубки, не знаю, играет ли это какую роль или нет... Стул бывает нормальный, бывает несколько раз в день жидкий. Сейчас кашель настолько сильный, что доходит до рвотных рефдексов и даже 3 раза дошло до рвоты, 1 раз во сне, успела поднять, чтобы не захлебнулся. Ночью почти не спим, т. К. Кашель ещё сильнее чем днем, практически не прекращается. Носик промываем аквалор ом, используя аспиратор и также по совету лора капаем изофру. Сказали, что кашель может быть из-за соплей, которые стекают по задней стенке... Но разве может доходить аж до рвоты??? Пользуемся ингалятором, мирамистин пшикаем, толку ноль. Бронхорус боюсь давать, ребёнок не умеет отхаркивать, боюсь сделать хуже. Помогите, что делать и что это вообще может быть. В начале болезни было подозрение на ротавирус, но рвота была однократная и 2 раза вырвал лекарство (ибупрофен) После этого давали мотилиум по совету врача по 1.5мл 3р в день. Больше рвоты не было, а сейчас от кашля опять стал рвать... Что делать, помогите пожалуйста и что у него может быть за вирус такой???

Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, слизь стекающая по задней стенке глотки можнт вызывать работу, когда она густая и прилипает, ребенок не может её откашлять, но она раздражает стенку глотки провоцируя рвотный рефлекс.
Когда ребенок закашливается нужно дать тёплое питьё.
После ингаляций обязательно делать массаж.
За 2-3 часа до сна ингаляции не делаем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему перед сном нельзя делать ингаляции? Использовать только физраствлр, или пульмикорт нам нужен?

Педиатр
Ингаляции просто с физраствором
Не делаем перед сном, так они разжижают слизь и она начнет стекать и провоцировать кашель в лежачем положении.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, носик плохо дышит я так понимаю, похоже вы не долечились.
вам необходимо снова обратиться к врачу для исключения риносинусита, аденоидита.
по симптоматике похоже на аденоидит.
омнитус капельки, виброцил в носик, потом солевой раствор и аспирация слизи. антигистаминные и гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сколько дней омнитус и виброцил капать можно? Омнитус же не отхаркивающее? Чтобы не навредить ребёнку. Спасибо большое за ответ.
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста ещё, какие аньигистаминные лучше ребёнку дать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
в выходной день вы можете обратиться в приемный покой, там осмотрит дежурный врач.
Сейчас можно начать симптоматическое лечение. оак с лейкоформулой желательно сдать.
Педиатр
Здравствуйте, возможно,что ещё сохраняется воспалительный процесс в дыхательных путях..
И также трудное отхождения мокроты- провоцируют кашель до рвоты.те более ночью.
Советы : вам нужно максимально сделать слизь менее вязкой, чтобы она легче выходила.
1 капать в носик каждые 3 часа по 1 мл физраствора.
На ночь по 1 капле в нос Називин или Назол беби.
2 ингаляции с физраствором 1-1,5 мл 1 раз в день, утром. Т е немного и только 1 раз.
3 побольше поить ребенка
4 влажность в комнате до 60%, температура в комнате - до 20.
5 зиртек 5 капель 1 раз в день.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему ингаляции только 1 раз в день делать? И перед тем, как капнуть в носик физраствлром, надо же сначала очистить носик аквамарисом и использовать аспиратор? Или просто капать, не очищая?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Конечно может быть рвора, если выраженный рвотный рефлекс у ребенка, слизь стекает, сильно раздражает корень языка и гортано глотку и такое может случиться.

Добавьте еще капли Протаргол 1% нос подсушить. 3 раза в день