ОРВИ у 7месячного ребенка

Ребенок, 7 месяцев, заболевание началось с температуры, до 39, три дня, при этом было красное горло и больше ничего, на 3 день ребенка рвет фонтаном, обратились в стационар, сдали анализы, по ОАК признаки вирусной инфекции, срб в норме, моча в норме. (Анализы прикрепить возможности нет). На 4 день температуры нет, ничего нет, на 5 день ребенок проснулся с сильным кашлем и прозрачными соплями, уже второй день кашель сильный, пытается отхаркивать и течёт из носа. И у меня возник вопрос: у нас продолжение вирусной инфекции или мы подцепили что-то снова? И как действовать далее, стоит ли пересдавать анализы? Из лечения: обильное питье, в нос физ раствор, ингаляции с трудом, но особо не получается.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте! Сейчас самое главное качественно промывать носик малышу, так как слизь, вероятно, провоцирует кашель.

Проводите перкуссионный массаж грудной клетки, кладите малыша с опущенным головным концом внизу и простукивание по отношению к голове 5—7 минут.

Желательно очно послушать ребенка, чтобы убедиться в отсутствии хрипов. Если в легких чисто и нет температуры, проводить только такое симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Алина Александровна, получается позавчера слушали и даже делали рентген, было все чисто

Если позавчера рентген чистый, вряд ли что-то могло измениться. Тогда пока придерживайтесь текущего лечения, больше малышу ничего не нужно из препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!??

Здравствуйте.
Если изначально была температура и рвота, а только на 4й день появились сопли, то может быть и наслоение новой вирусной инфекции, особенно. если были в стационаре, то там вирус наслаивается очень быстро.
Если у ребенка обильные. прозрачные сопли, то они активно стекают по задней стенке глотки, провоцируя постназальный затек и кашель.
По терапии все верно: обильное питье, качественное промывание полоса носа физ раствором по 1-2 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день с последующей санацией; ингаляции, если делаете с физ раствором, то после нее не забывайте дренажный массаж. так как ребенок должен откашлять ту жидкость, которая поступила в легкие во время ингаляции.
И важное. чтобы физ раствор был стерильный ( на каждую ингаляцию используем новую ампулу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Елена Олеговна, если наслоение, то в случае тповторной температуры пересдать анализы или же уже стоит пересдать? Чтобы исключить бактериальную инфекцию

Принятый ответ

В настоящий момент клиническая картина болезни вирусная. Если поднимется повторно температура тела - пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Елена Олеговна, хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю что это наслоение нового вируса, ребёнка осматривали, делали рентген, если будет повторный подъём - тогда анализы нужно будет пересдать. Сейчас рекомендую промывание носа продолжать, после - закапывать Окомистин - антисептик на солевом растворе с противовирусной и противомикробной активностью, разрешён с рождения. Обильное тёплое питьё, есть детские чаи с лечебным действием: Ромашка, Малина, Шиповник, Мелисса - посмотрите Хипп, Леовит, Бебивита, Семпер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за информацию