Появилась шишка около ануса
Появилась шишка возле ануса, кровотечений нет, трещин тоже, не знаю что делать. Обязательно ли нужно идти к проктологу на очный осмотр или можно вылечить как-то самостоятельно, кремами, свечами, таблетками?
Добрый день Анна.
Сходить к врачу - это лучшее решение. Все остальное это самолечение, даже если эти советы дают врачи здесь на сайте.
Вероятнее всего у Вас тромбоз наружного геморроидального узла. Достаточно безопасно сейчас начать прием препарата Релибаланс (суспензия) 1 раз в день, 30 дней.