Консультация ветеринара /

Эндометрит у собаки — вопрос №88294

Добрый день. Собаке (Вест хайленд) делали экстренное кесарево сечение. По прошествии чуть больше месяца из петли появился неприятный запах и при мочеиспускании стали появляться коричневатые выделения (собака ходит на пеленку в туалет). отвезла к ветеринару, поставили эндометрит и выписали свечи (тержинан) и синулокс, через неделю мазок был почти чистый, оставались только "коки", выписали свечи гексикон, через неделю сдали опять мазок ситуация вернулась в изначальное состояние, выписали опять тержинан и ципровет, еще через неделю ничего не поменялось. Врачи говорят, что надо стерилизовать собаку. Хотелось бы узнать мнение других врачей. Могу выслать все результаты анализов.

Гематолог, Терапевт
Такая тактика имеет место быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Если вы больше не хотите иметь щенков то конечно лучше стерилизовать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Эндометриоз возникает на фоне гормонального дисбаланса.У Вашей собачки отмечаются и воспалительные проявления.Для стабилизации состояния необходимо провести оперативное лечение с последующим применением противовоспалительной.антибактериальной.иммуномодулирующей терапии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Попробуйте заменить антибиотик на Цефтриаксон. Проколите собаке 1 раз в день из расчета 60 мг на кг веса собаки дней 5-7.
Но тут еще зависит от того как вас прооперировали и вполне возможно со швом на матке что то не ладно.
Попробуйте поколоть другой антибиотик, а стерилизовать это уже крайняя мера.
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ делали каждый прием - с ней все в норме
Ветеринар
Это хорошо, в любом случае стерилизация это последняя мера. Пробуйте сменить препарат.
Гинеколог, Акушер
Речь идет о гнойном эндометрите ! Это отражают и анализ мазка, мочи и кровь воспалительная (палочкоядерные лейкоциты 9%). Хотя лейкоцитоз не велик 11,3. Причем на фоне лечения нет положительной динамики. Хочу обратить ваше внимание на мицелий гриба в анализе мазка. Мицелий сплошь указывает на обильный рост грибковой микрофлоры. Видимо на фоне ослабленного организма собаки и антибиотиков , грибы проявили сильную активность. Важно с сочетание с антибиотиком добавить антимикотическое лечение. Попытаться полечить и понаблюдать , в случае отрицательной динамики - удалить гноеродный очаг !
Клиент
Эльвира, по УЗИ матка не гнойная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у собак в отличии от людей,инфекция распространяется очень быстро и лучше очаг этот инфекции убрать,т.е. стерилизовать собаку.Времени ждать,судя по анализам,у Вас нет,если этого не сделать,то может начаться заражение крови,сепсис,тогда и операции уже возможности сделать не будет.Так что сделайте операцию и Ваша собачка еще долго будет Вас радовать,восстановление проходит достаточно быстро.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте что то из цефалоспоринов
Педиатр
Добрый день. Стерилизуйте- если такое упорное течение, то может дойти до пиометры- гнойного воспаления матки.
Гинеколог, Акушер
Лейкоциты сплошь это и есть выделения гноеродные с неприятным запахом .
Гинеколог, Акушер
Я понимаю вас, но узи дополнительный метод исследования ! И хорошо что пока еще ультразвук не видит инфильтратов итд
Гинеколог, Акушер
Два- три дня у вас есть , чтобы усилить лечение ! Нет так нет !
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения. По УЗИ никто не может Вам сказать гной в матке или другое содержимое. Но если полость матки видна на УЗИ, то собаку нужно стерилизовать в срочном порядке. У собаки уже есть коричневые выделения, и это уже плохой признак. Пока вы будете тратить время на смену антибиотиков, то у вашей собачки может развиться сепсис!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Системно-воспалительная реакция. Надо комбинировать цефтриаксон с ванкомицином. Или же идти на стерилизацию.