Консультация педиатра /

Простыл новорождённый — вопрос №883094

Здравствуйте. У меня два вопроса. 1. У нас простыл наш папа, после старшая дочь и теперь сегодня засопливил новорожденный (нам всего 1 месяц) слышно как сопли хоюпают в носу( Если поднимется температура, чем лечить таких маленьких? От соплей что то можно капать? Может ли болеть у них горло? И второй вопрос- на лице сыпь какая то появилась. В основном на одной стороне. Не чешит. Фото прикреплю. На что похоже?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение в этом случае симптоматическое -почаще прикладывать к груди или допаи
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое - почаще прикладывайте к груди или допаивать водой, если малыш на ИВ. Носик промываем солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола.

Клиент
Елена, подскажите по сыпи еще пожалуйста. И еще у нас проблема, ребенок прстоянно тужится. Толи какать толи пукать хочет. Вроде ходит в туалет по большому но долго тужится. И тужится после каждого почти кормления. Спать толком не может, вертится. Эспумизан, укроп водичку давали. Не особо помогли.
Клиент
Педиатр, Нефролог
Сыпь - это акне новорожденных, состояние физиологическое, лечения не требуется, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Тужится ребенок потому, что учится управлять мышцами, чтобы пукнуть, покакать. Почаще выкладывайте ребенка на живот, делайте упражнения типа велосипед, массаж животика
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку месяц с небольшим, последнее время начала срыгивать обильно. Я бы даже сказала рвота. Бывает из носа и изо рта вместе. Ребенок на гв. Постоянно на титьке. Чуть заплачет-титьку даю, думаю может это перекорм? Но опять же она не висит по 20 мин на ней. Быстро выпивает одну грудь и все. Уже даже частями начала давать. Чуть покормлю потом через пол часа еще. И срыгивает она не сразу, а может уснуть, спать минут 20 например и во время сна вырвать. Ходили в месяц на взвешивание, недобор до нормы 100 гр сказали. У нас 600гр. Ни чего не назначали. Невролог осмотр будет через неделю.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Необходимо очно показаться неврологу, сделать УЗИ желудка. Грудь лучше давать с интервалом не менее 3 часов
Педиатр
Добрый день! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день., затем выделения удалять аспиратором;
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 30мл/ кг/ сутки . Обязательно сдать ОАК, ОАМ, очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото сыпи.
Педиатр
Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем. При подъёме температуры деткам до 3 мес используют препараты Парацетамола( Эфералган, Цефекон, Панадол). Обязательно часто прикладывать к груди. Из-за незрелости центра терморегуляции нормальной считается температура грудничка до 37,7 градусов.
Клиент
Нина, благодарю. А купать наверно не стоит пока? Раз сопли начались.
Клиент
Нина, и еще вопрос можно) ребенок постоянно тужится. Какать хочет или пукать. Вроде спустя время все получится , потом поест и опять начинается эти туженья, аж краснеет бедная((( не спит от этого думаю, вертится.
Педиатр
Пока выделения из носа купание можно отложить, можно и купать , но поддерживать дома тепловой режим. У крохи начались колики. От коликов, действительно нет рабочего лекарственного препарата. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум.
Клиент
Нина, а сопли аспиратором нужно отсасывать?
Педиатр
Да конечно , после промывать носика гипертоническим раствором, стараться промывать часто не мене 4 р в день.
Клиент
Нина, боюсь аспираторов этих. Чтоб сильно не затянуть(
Педиатр
Боятся нечего, у них есть специальные насадки для самых маленьких, аккуратно вытягивает выделения. Аспираторы разрешены с самого рождения!
Клиент
Нина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку месяц с небольшим, последнее время начала срыгивать обильно. Я бы даже сказала рвота. Бывает из носа и изо рта вместе. Ребенок на гв. Постоянно на титьке. Чуть заплачет-титьку даю, думаю может это перекорм? Но опять же она не висит по 20 мин на ней. Быстро выпивает одну грудь и все. Уже даже частями начала давать. Чуть покормлю потом через пол часа еще. И срыгивает она не сразу, а может уснуть, спать минут 20 например и во время сна вырвать. Ходили в месяц на взвешивание, недобор до нормы 100 гр сказали. У нас 600гр. Ни чего не назначали. Невролог осмотр будет через неделю.
Педиатр
Желательно кормить ребёнка с интервалом 2,5-3 часа. Грудь у вас для кормления, не для успокоения ребёнка. Желательно отучать. Из-за частого прикладывания к груди ребёнок получает только передней молоко, а желательно заднее огромное более жирное и питательное. Желательно немножко сцедить , далее кормить задним молоко. Интервал прикладывания к груди увеличивать, сначала 1,5 выдерживаемых, Поли больше , доходим до 3 часов. Из-за тог что ребёнок часто кушает ферментативная система не успевает работать, ребёнок срыгивает. Прибавка в весе за 1 месяц должна составлять 600 гр- у вас норма.
Педиатр
Добрый день.Учитывая, что у вас в семье болен отец и старший ребенок, я бы назначила в носик малышу, аквамарис 3-4 раза плюс гриппферон по 1кап 3 раза в день и маме тоже не мешало бы капать в нос гриппферон с целью профилактики.Обязательно - грудное вскармливание, так как с грудным молоком передаются защитные тела ребенку.На лице у малыша - акне новорожденных, сыпь за счет материнских гормонов, полученных во время родов.Лечить сыпь не нужно, пройдет самостоятельно к 3-м месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку месяц с небольшим, последнее время начала срыгивать обильно. Я бы даже сказала рвота. Бывает из носа и изо рта вместе. Ребенок на гв. Постоянно на титьке. Чуть заплачет-титьку даю, думаю может это перекорм? Но опять же она не висит по 20 мин на ней. Быстро выпивает одну грудь и все. Уже даже частями начала давать. Чуть покормлю потом через пол часа еще. И срыгивает она не сразу, а может уснуть, спать минут 20 например и во время сна вырвать. Ходили в месяц на взвешивание, недобор до нормы 100 гр сказали. У нас 600гр. Ни чего не назначали. Невролог осмотр будет через неделю.
Педиатр
Добрый день.Ребенок кормится только грудью, это правильно.Перед кормлением выложите на животик, если ребенок активно жадно сосет, то можете вначале кормления сцедить грудь, затем приложить ребенка, чтобы он сосал, а не просто текло ему в ротик.После кормления - 15 минут держите под углом 45 градусов, чтобы он срыгнул воздух и постарайтесь уложить его, чтобы после кормления меньше шевелить малыша.Срыгивать ребенок может в силу особенностей строения в младенчестве.В первый месяц он может прибавить 600 гр _ это норма, с учетом потери в роддоме.Так что пока особых причин для волнения у вас нет.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Обязательно обильное теплое питье,( грудь, водичка) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
При заложенности можно називин 2 раза в день до 5 дней.
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг)- панадол, цефекон. Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку месяц с небольшим, последнее время начала срыгивать обильно. Я бы даже сказала рвота. Бывает из носа и изо рта вместе. Ребенок на гв. Постоянно на титьке. Чуть заплачет-титьку даю, думаю может это перекорм? Но опять же она не висит по 20 мин на ней. Быстро выпивает одну грудь и все. Уже даже частями начала давать. Чуть покормлю потом через пол часа еще. И срыгивает она не сразу, а может уснуть, спать минут 20 например и во время сна вырвать. Ходили в месяц на взвешивание, недобор до нормы 100 гр сказали. У нас 600гр. Ни чего не назначали. Невролог осмотр будет через неделю.
Педиатр
Здравствуйте, а малышка не тужится, может быть срыгивания связаны с этим. Колики беспокоят?
Кушаете очень часто, так же если быстро кушает, вероятно захватывает много воздуха, который затем выходит вместе с молочком.
Клиент
Ангелина, тужится, постоянно после кормления. Вроде в туалет ходит по большому 2-3 раза в день, но такое ощущение будто хочет еще.
Педиатр
Вот из-за этого и срыгивает.
Постоянное наиудиыание, это проявление младенческой дисхезии, ребенку нужно всемя научиться какать.
Клиент
Ангелина, т.е можно не зацикливаться пока на этом? Просто сравнивание прям обильное, как рвота. Из носа и рта. Причем через время после еды, не сразу
Педиатр
Думаю, что у Вас нет поводов для волнения!
Педиатр
Здравствуйте Яна.
1)Рекомендую если малыш на грудном вскармливании по чаще прикладывать к груди, носик промывайте аквамарисом капли разрешен с рождения 3-4р в день 5дн, и капайте називин беби по 1-2кап 2 р в день не более 5дн, Проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка.
2) По фото сыпь- это Акне новорождённых, транзиторное состояние т.е проходящее, у грудничков это часто бывает поэтому не переживайте , лечение не требует.
Будьте здоровы!