Выпуклое пятно на ноге у мамы

Здравствуйте, у мамы на ноге (почти на бедре) два месяца назад появилось такое выпуклое пятно. Со слов мамы, появилось после ковида и антибиотиков и, когда она мажет противогрибковой мазью, пятно уменьшается, но мажет она периодически. Подскажите, что это это может быть? Завтра запишется к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Это ограниченный дерматит. На грибковую инфекцию не похоже.
Если обратитесь очно сдайте соскоб на патологические грибы, перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов 5 дней.
Наружно можно использовать крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день 2-3 недели.

Марина, спасибо. Такой дерматит сам не проходит? Переживаю, что два месяца уже пятну, а оно не проходит(

Может существовать длительно без лечения.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Очень трудно дать оценку образованию.
Стоит осмотреть очно и в дерматоскоп у дерматолога. Лечения не проводить.

Татьяна, может быть чем-то серьёзным?

Страшного нет, но стоит просто оценить образование.

Принятый ответ

Здравствуйте.похоже на кератому.на очном приеме необходимо проверить для уточнения в дерматоскопе.страшного ничего нет

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено развитие кератомы. Следует провести биопсию( после очного осмотра)

Сергей, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза нужен очный осмотр с дерматоскопией, это может быть кератома, дерматофиброма.

Здравствуйте.

Вероятно это кератома.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования.

Здравствуйте, скорее всего проявления кератомы. Для уточнения нужен очный осмотр врача