Консультация дерматолога /

Выпуклое пятно на ноге у мамы — вопрос №883404

Здравствуйте, у мамы на ноге (почти на бедре) два месяца назад появилось такое выпуклое пятно. Со слов мамы, появилось после ковида и антибиотиков и, когда она мажет противогрибковой мазью, пятно уменьшается, но мажет она периодически. Подскажите, что это это может быть? Завтра запишется к дерматологу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Это ограниченный дерматит. На грибковую инфекцию не похоже.
Если обратитесь очно сдайте соскоб на патологические грибы, перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов 5 дней.
Наружно можно использовать крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Такой дерматит сам не проходит? Переживаю, что два месяца уже пятну, а оно не проходит(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может существовать длительно без лечения.
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Очень трудно дать оценку образованию.
Стоит осмотреть очно и в дерматоскоп у дерматолога. Лечения не проводить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может быть чем-то серьёзным?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Страшного нет, но стоит просто оценить образование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.похоже на кератому.на очном приеме необходимо проверить для уточнения в дерматоскопе.страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие кератомы. Следует провести биопсию( после очного осмотра)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, для уточнения диагноза нужен очный осмотр с дерматоскопией, это может быть кератома, дерматофиброма.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно это кератома.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего проявления кератомы. Для уточнения нужен очный осмотр врача