Подавленность, астения
Добрый день. Интересует, как вернуть себя к хорошему состоянию)) . Предыстория: Период с 2011-2017 наблюдалась лёгкая аппатия, тупняк и слабость. Был лишний вес и я списывала все на него. . 5 лет назад(2017) случились панические атаки, через две недели после полостной операции.(апоплексия кисты яич.)Столкнулась впервые, почитала информацию, месяц пропила Циталопрам+фенибут первые 2 недели, справилась. . Последующие 5 лет были довольно стрессовыми и напряжёнными, но ничего кроме периодической раздражительности приходящей-уходящей не наблюдалось. . Год назад появились па после сильного стресса и постоянного питания фастфудом и недосыпа . Позднее они усилились и переросли в это состояние.Описать сложно, но самым подходящим подойдёт физическое ощущение сильной тошноты, только не в ЖКТ, а в голове.Будто в процессе каких то повседневных дел меня выворачивает наизнанку и наступает какая то скованность.Как будто на тебя смотрят 100 человек на сцене)))Странное чувство.Я так раньше представляла себе приступ клаустрофобии.Или это и есть сильная па? . Короче говоря, год назад я была напугана, но сейчас я с этим уже год и никто не умер и не сошел с ума, но безумно напрягает что это сильно ухудшает качество жизни.Хотя я никогда не отличалась депрессивностью.Спасает только то, что я безумно люблю посмеяться от души и всегда найду в интернете или в общении как это реализовать.Но дела делать сложно.Стало некомфортно оставаться одной(( По внутренним ощущениям мне кажется, что это не психоэмоциональное расстройство, а физическое.Как будто организм сигнализирует о каком то дефиците.Что можно ещё проверить? . Сдала половые гормоны, щитовидку,все норм.Магний 0.85 . По хроническим заб.:дисбактериоз . Недавно стала пить много воды и всякие штучки для киш(Бифидум итд)Получше значительно, но хотелось бы понять как правильно восстановиться и с чего начать. . Если Вам потребуется для сравнения, в моем профиле есть описание состояния годичной давности. . Благодарю 🙏
Здравствуйте, судя по описанию похоже на то, что симптомы имеют псизогенную природу. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ферритин, витамин Д. Из препаратов можно пропить фенибут 3 раза в день месяц, атаракс 1 таб на ночь месяц,,обязательна психотерапия и плюс решить с психотерапевтом вопрос о целесообразности приема антидепрессантов
Здравствуйте! У вас по клинике тревожное расстройство Прежде всего нужно сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор
Я бы порекомендовала начать приём антидепрессантов Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев подсоединить также адаптол 0,5-2 р в день 1 мес
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Здравствуйте! По поводу дефицитов и проверки состояния организма- раз в год обязательно надо проверять ферритин, железо, Вит.Д, Вит В12, общий белок, СРБ, липидограмма, креатинин, мочевина, о.билирубин, АСТ, АЛТ, желательно - калий,кальций, натрий, коагулограмма, ЭКГ. По поводу ваших жалоб- всё-таки жалобы носят характер психологической дисфункции, изменение восприятия внешних факторов- поэтому однозначна нужна консультация грамотного психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все, что вы описываете я испытывала сама на протяжении длительного времени. Вы не представляете насколько хорошо мне ощущения «тошноты от головы», это я ее так для себя называла. Тоже всё время искала какие- то физические причины. Но в итоге помогли мне только психиатр ( назначил антидепрессант) и психолог (нашли с ним причину моего состояния и проработали ее). Уверяю вас, это психогенное, тем более, что вы делали обследования и всё в норме. Понимаете, можно годами испытывать это состояние и ходить по врачам, искать органическую причину, а расстройство будет усиливаться и занимать все больше места в вашей жизни.
Не тяните, обратитесь к психиатру. Тем более, что вы уже принимали циталомпрам (вот только месяц это очень маленький для него срок) и он вам помог. Почему вернулось расстройство? Потому что вы не проработали причину его возникновения. Сейчас нужно снять симптоматику антидепрессантами и пройти курс когнитивно- поведенческой терапии
Виктория, скажите пожалуйста, вот такой вопрос.Это длится уже довольно долго и мне приходилось сталкиваться с переменами настроения довольно сильными.От этого я чувствовала себя потерянно, как будто себя потеряла - сегодня добрая, завтра злая, отношение к одним и тем же людям меняются каждый день.И от этого я побоялась пить антидепрессанты, уже просто страх перемен что-ли какой то.Как с этим справиться?Или после первых 2-3 недель приема это пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д.
С учетом того,что ваша проблема очень длительная,то
в данной ситуации требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Параллельно стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)