Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №884547

Здравствуйте! Две недели назад начали мучить периодические боли в правом боку на уровне талии. Боли распирающие, ощущения чего-то инородного при глубоком вдохе, вздутие. Также присутствует отрыжка, едой или же воздухом. Во время отрыжки возникает легкий спазм справа от пупка. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с середины февраля. Пришел к врачу тогда с такой же болью, но постоянной. Делал УБП, по результатам было обнаружено повышение эхогенности паренхимы ПЖ без изменения структуры и размеров органа. ФГДС показало хронический гастродуоденит, недостаточность кардии и привратника. Анализ БХ крови в норме. Копрограмма в норме за исключением небольшого кол-ва непереваренного белка. Медикаментозная терапия: Микразим 25,000 во время основного приема пищи и 10,000 во время перекусов. Альфазокс перед сном (поддерживающая терапия, основное лечение прошел, пил 2 недели по пакетику после еды и один перед сном), Нексиум 1 таблетка в 48 часов (основное лечение прошел, 1 месяц - 1 таблетка в сутки с отменной препарата), сейчас пью Нексиум в качестве профилактики в сезон обострения, поскольку после основного курса вернулись боли в эпигастрии, после последнего приема гастроэнтеролог добавила желчегонные препараты Урсофальк и Одестон по 2 таблетки в сутки, месяц. Имеется загиб желчного пузыря с рождения. Также в правом боку периодически наблюдается мышечный тик. Стул оформленный, раз в сутки или 2-е. Изжоги нет.

Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Сможете ли прикрепить последние анализы б/ х?
узи и фгдс?
при фгдс биопсию делали?
Клиент
Светлана, здравтсвуйте, прикрепил. Биопсию не делал.

Терапевт
Алексей , посмотрела Ваши обследования. По узи панкреатит, мелкое образование в поджелудочной.
По крови низкий общий белок 58.
По фгс гиперпластический гастрит, дуоденит. По копрограмме йодофильная флора.
Симптомы, которые Вас беспокоят могут быть следствием дискинезии желчевыводящих путей, проблем с кишечником, возможно и вялотекущий панкреатит.

Надо сдать ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ АМИЛАЗУ, ЛИПАЗУ, КАЛ НА ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ ЭЛАСТАЗУ, ПОСЕВ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ.

Какой у Вас аппетит?

Клиент
Светлана, аппетит отличный, проблем нет, после исследования брюшной полости, начал принимать Микразим, пью уже 2 месяца. Разве может быть панкреатит при таком количестве ферментов? + я ещё на диете.
Терапевт
Алексей, обычно курсы ферментов не должны длиться так долго.
Иначе поджелудочная " разленится" сама вырабатывать ферменты.
Поэтому рекомендую курс завершить.
Пишите , мрт делали в 17 году, прошло почти 5 лет, хорошо бы сделать снова именно мрт бр. полости, узи не так информативно. И в связи с наличием панкреатита хотя бы раз в год Вам нужно сдавать анализы на ферменты поджелудочной.

Так же по дыхательному тесту есть хеликобактер.
На будущее- более информативен кал на хб.
Но уже то, что у Вас есть положит. значение дыхательного теста, так же гиперпластический гастрит - говорит о необходимости пролечивания хеликобактера.
Вы его пролечивали?
Начали ли прием урсосана?

Клиент
Светлана, я хотел на кал сдать, но гастроэнтеролог направила именно на уреазный дыхательный тест, якобы он самый информативный. Врач видела результаты, сказала, что количество небольшое и травить их антибиотиками нет смысла. Пью Урсофальк утром и вечером по 1 капсуле и одестон также, уже чуть больше 2х недель. Сегодня появились боли внизу живота, как при диарее, крутит кишечник, помимо боли в правом боку. Стул твердый, оформленный, но урчит, как при жидком и позывы такие же. Еще хотел сообщить, я проходил лечение антибиотиком "Клацид" прошлой осенью, лечил гемисинусит, тогда мне врач не выписал никаких лекарств для поддержания микрофлоры и я не додумался сам. А после этого у меня начались проблемы с кишечником, боли в пояснице и прочие, но со временем все прошло. Это как то могло повлиять на сегодняшние боли?
Клиент
Светлана, гастроэнтеролог в курсе этого, но сказала никакие пробиотики пить не надо, налажу режим питания и сяду на диету, все само восстановится.
Терапевт
Алексей, я верно поняла , что на фоне желчегонного урсосана - боли в правом боку не меньше? отрыжка тоже не ушла?
Вот урсосан обладает слабительным действием. Поэтому у Вас скорее всего и возникли эти симптомы " кручения живота".
Клацид мог спровоцировать дисбактериоз, и в копрограмме есть йодофильная флора, проблемы с кишечником у Вас тоже есть.
по узи еще холецистит.
на лямблиоз Вы обследованы?
Клиент
Светлана, Холецистит? Мне врач ни слова об этом не сказала. По узи только реактивный панкреатит ставили. На лямблиоз я не обследовался, даже не знаю, что это, а как он влияет? Боль в правом боку не ушла, она перетекает с талии вниз к паху со стороны живота или иррадиирует в правую часть спины. Она повторюсь не постоянная, последний раз была часа два назад, сейчас все нормально. Отрыжка очень редкая, сегодня например не беспокоила вообще.
Терапевт
Алексей, простите, открылся файл не с Вашим узи, у Вас холецистита нет!
Попробуйте пока для снятия болей препарат тримедат 200 мг по 1 т 3 р в д можно до 2 нед. Этот препарат хорошо помогает при дискинезиях желчного пузыря, срк.
В Вашем случае для установки точного диагноза нужно дообследоваться.

Можно начать препарат для флоры кишечника максилак по 1т вечером.
И для желудка ребагит 200 по 1 т 3 р в д месяц.

Далее дообследуйте поджелудочную( мрт, анализы).
Обязательно посев кала на дисбактериоз, кал на антиген к хеликобактеру, лямблиям.
Клиент
Светлана, понял Вас, спасибо! Пока ждал Вашего ответа, боль перешла в околопупочную область, а именно над пупком.Что интересно, боль в правом боку больше не мучает.И проследил, что болевой синдром меняется при смене положения.
Терапевт
А вообще эти боли появились не на фоне стресса?
Клиент
Светлана, не связывал боли со стрессом , но он имеет место быть.
Терапевт
Алексей, попробуйте триметад для снятия этих спазмов.
Если боли не будут уходить через 2 недели, то обследуйтесь по вышеобозначенному плану.
Если после обследования, ничего не выявят, тогда уже нужно идти к неврологу, исключать невроз жкт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего наблюдаете ухудшение самочувствия ? Боли после чего усиливаются и появляются ? Прикрепите протоколы анализов .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Прикрепил. Не могу точно сказать, с едой связать не могу, потому что, бывает схватывает и во время перерывов в еде. Когда лежу на левом боку бывает, идет как-будто напряжение в мышцах. Ночью ничего не мучает, как просыпаюсь, начинается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лекарственной терапии отмечаете динамику ?
Клиент
Екатерина, не особо, но со вчерашнего дня начал пропивать Эспумизан и вроде бы стало полегче.
Клиент
Екатерина, По болям могу еще добавить, что основная локализация в талии, но иногда иррадиирует в правую часть спины и низ живота, похожие боли у меня случались в 2019 году при обострении Гастродуоденита. Тогда пил Де-нол, нексиум, дюспаталин и микразим месяц, тогда все прошло быстро, но нынешний гастроэнтеролог сказала, что Де-нол принимать не надо, Дюспаталин вообще бестолковый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови снижено количества белка и сахара , вы пересдавали анализы ? До сдачи анализов сколько по времени не кушали ?
Клиент
Екатерина, больше бх не сдавал. Сдавал натощак, 3 дня практически ничего не ел, каша на воде, обезжиренный творог. Тогда все болело, боялся вообще что-то есть. При сдаче еле стоял на ногах, были головокружения и разбитость + я тогда только переболел Ковидом, 3й раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови необходимо пересдать . Протокол ФГДС у вас какого числа ?
Клиент
Екатерина, все исследования и анализы с февраля, кроме копрограммы и хеликобактер пилори , они с конца апреля.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне урсосана и одестона боли так же ? Или меньше интесивней ?
Клиент
Екатерина, не уверен, что есть улучшения. Как схватывало, так и продолжает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алексей , вы мрт делали ? Образование поджелудочной железы какого характера ? Необходимо сдать анализ кала на панкреатическую эластазу , посмотреть как функционирует поджелудочная железа , сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний в кишечнике , так как я понимаю болевой синдром не определённой локализации и иррадирует .
Как у вас с питанием ? Отмечали что на какие то именно продукты реагируете ?
Клиент
Екатерина, мрт делал в 2017 году, тогда у меня было первое воспаление ПЖ, меня отправили на УЗИ и обнаружили пятно, МРТ ничего не показало. Диету стараюсь держать, но переодически, редко, есть погрешности, но без фанатизма и с ферментами.
Клиент
Екатерина, а при таких кол-вах ферментов, какие я принимаю может быть недостаточность ПЖ? А Копрограмма не показывает воспаления в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу копрологии у вас признаков воспаления нет : лейкоциты и слизь отсутсвует . Но все таки лучше сдать фекальный кальпротектин . Присутствует йодофильная флора это является косвенным признаком бактериального роста бактерий кишечника. Сибр так же развивается на фоне загиба жёлчного пузыря , поэтому я бы Вам назначила кишечный антисептик : альфанормикс 2 табл 2 раза в день 7 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней , далее 1 месяц пробиотики. Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 1 месяц , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней , нексиум 20 мг утром 14 дней .
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алексей , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ещё Алексей , когда будете сдавать фекальный кальпротектин , лучше после лечения и после отмены лекарств на 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял Вас, учту.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Получается на данный момент вы принимаете нексиум и желчегонные препараты? И есть ли улучшение самочувствия на фоне лечения? Также интересует вопрос питания, получается ли у Вас придерживаться режима диеты?
Клиент
Василий, Здравствуйте! Улучшения нет. Диету соблюдаю (каша на молоке, твороженная масса в перекусы, пудинги, желе, гречка с котлетами на пару и омлет на пару), каюсь, редко, но нарушаю, без фанатизма и с ферментами.
Терапевт, Онколог
Хорошо, скажите какого числа Вы последний раз проходили узи органов брюшной полости? Также в данный момент попробуйте ограничить употребление молочного и кисломолочного питания, можно через несколько дней оценить насколько изменилось состояние пищеварения. При повышенных вздутиях в кишечнике попробуйте добавить эспумизан 2 капсулы по потребности. при болях в животе спазмолитик ношпа 40мг или дюспатплин 1т. также по мере необходимости.
Клиент
Василий, в феврале делал. Эспумизан вчера начал принимать, чуть легче стало. Кстати, забыл написать в вопросе, что врач мне СРК ставила.
Терапевт, Онколог
Синдром раздражённого кишечника очень обобщенное заболевание, однозначно чтобы стало легче как я выше говорил методом пробы исключить молочное, кисломолочное, также прочие продукты повышающие газообразование кишечника. Эспумизан остаётся по потребности. Также требуется пропить пробиотик, максилак например, но приём его должен быть длительный, месяц пропиваете, затем по мере улучшения с перерывом между курсами 7-10 дней продолжаете пить 3 месяца минимум.
Принятый ответ
Клиент
Василий, понял Вас, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
На фоне одестона улучшение есть?
Клиент
Екатерина, Добрый день! Скорее нет, боли периодические все равно есть. Возможно, стали реже, но полноценно не исчезли.