Болит желудок
Здравствуйте.Месяц назад на фоне сильнейшего стресса стал болеть желудок,после еды примерно через час-полтора,изжоги нет,стул в норме,немного тошнота.По фгдс был гастродуоденит.Сдала гастропанель(без нагрузки,так как сейчас сильная аллергия на яйца) и не пойму какая у меня кислотность и есть ли хеликобактер..Какие препараты пропить,они же разные при высококй и низкой кислотности.
Доброе утро
Прикрепите результаты исследований ваших
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Здравствуйте
Прикрепите ФГДС.
Сейчас стресс продолжается?
Какие-то препараты принимали?
По гастропанели показатели в норме.
То есть нет косвенных признаков атрофии и повышенной кислотности.
Но этот метод косвенный.
Более точно кислотность определяется на ph -метрии или суточной ph -импедансометрии.
По крови повышен ТТг. У эндокринолога были?
Стоит выполнить УЗИ обп
Сдать
Оак
Биохимический анализ крови (о. Белок, альбумин, алт, аст, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, о. Билирубин, срб)
Нет ли вздутия?
Какой стул?
Мария Александровна, ну как стресс,переживания,наверно идёт..Препараты никакие,на омепрозол у меня дипрессия.ТТГ не корректирую,врач сказал не надо,если не планируете беременность.
фгдс результатов нет.
узи обл это что?
Вздутия нет и стул нормальный
А как давно делали ФГДС?
УЗИ обп-это УЗИ органов брюшной полости
Мария Александровна, года два назад.
Узи сделаю
Просто не понимаю почему тогда желудок болит после еды
Стоит выполнить
ФГДС
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (о.белок, альбумин, алт, аст, ЩФ, ГГТП, о. Билирубин, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин)
Сейчас можно спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 рд-2 недели.
Разо 20 мг утром-2 недели.
Лечение под контролем очного врача.
Это может быть как функциональная диспепсия, так и эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
Например, боли через часа 1,5 после еды часто бывают при язвенной болезни ДПК.
Соблюдение диеты-исключить жирное, жаренное, копченое, солёное, острое.
Мария Александровна, а разо то что такое лекарство?
Принятый ответ
Разо-это ИПП.
Он снижает кислотность.
На фоне стресса кислотность повышается, что может быть причиной функциональной диспепсии, образования язв и эрозий.
Добрый день, исходя из результата гастропанели кислотообразующая функция желудка у Вас сохранена.
Кислотообращование в норме осуществляется в желудке.
Но есть нейрогуморальные механизмы регуляции соляной кислоты у нас в организме.
Это значит, что на фоне тревоги и стресса усиливается выработка соляной кислоты.
Антитела к хеликобактер у Вас не повышены,с большей долей вероятности инфекции в желудке нет, хотя я рекомендую перепроверить, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале.
Сейчас Вам показан прием следующих препаратов
Хайрабезол 20 мг утром за 20 мин до еды (1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды (20 дней)
Елена Николаевна, благодарю!!