Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб , реактивный панкреатит, боли в животе ребенок 5 лет — вопрос №2681354

По узи нам поставили ГЕРБ, заброс желчи, реактивный панкреатит.
Ребенок очень сильно жалуется на боли в животе, отказывается от еды, сидим на одном коровьем или козьем молоке.
Часов после 18:00 наступает ухудшение состояния и боли ничем не заглушить. Принимаем Фосфалюгель при болях, 1/2 свечки папаверина. Плачет до сна.
Врач назначила 1/2 капсулы Креона на каждый прием пищи ( в нашем случае молоко), нексиум по утрам 20 мг. Перед сном в 21:00 Эксхол. Что еще необходимо, Вы считаете? Как помочь ребенку и облегчить боли?

Возраст: 5

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), заброс желчи и реактивный панкреатит могут вызывать значительный дискомфорт у детей, особенно в вечернее время. Прежде всего, важно следовать назначенному врачом лечению и продолжать мониторить состояние ребенка. Вот несколько дополнительных рекомендаций, которые могут помочь облегчить симптомы и улучшить состояние:
- Избегайте молока: Иногда молочные продукты могут усиливать симптомы у детей с проблемами ЖКТ. Попробуйте заменить молоко на лёгкие супы или каши на воде.
- Дробное питание: Питайтесь маленькими порциями чаще (например, 5-6 раз в день), чтобы уменьшить нагрузку на пищеварительную систему.
- Исключение провокаторов: Исключите из рациона острые, жирные и кислые продукты, которые могут усугублять рефлюкс и панкреатит.
- Попробуйте положить ребенка спать с приподнятым изголовьем кровати на 15-20 см для предотвращения рефлюкса во время сна. Это может снизить вероятность заброса кислоты и желчи в пищевод.
- Избегайте тяжелых физических нагрузок и активных игр, особенно после еды, так как они могут ухудшать рефлюкс.
- Психоэмоциональный баланс ребенка тоже играет важную роль. Практикуйте спокойные вечера, читайте добрые сказки или слушайте расслабляющую музыку перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, большое спасибо за ответ. А если ребенок кроме молока ничего не может есть?
Сейчас лечим с психологом РПП

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В соответствии с рекомендациями психолога постепенно расширяйте рацион, вводите по одному продукту, смотрите за реакцией
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапию вам доктор расписал верно, но возможно стоит с доктором обсудить прием тримедата , данный препарат уберет болевой синдром и нормолизует моторику в жкт.
Молоко в данном случае , конечно может усилить болевой синдром, надо кушать по чуть , но часто. Так же рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, если есть возможность, то после еды лусше походить минут 20. так же рекомендуется из рациона уменьшить продукты, которые воздействуют на кислотность: цитрусы, чеснок, свежи хлеб,помидоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ. А если ребенок кроме молока ничего не может есть?
Сейчас стоим на учете у психолога по РПП.