Боль в области желудка, поджелудочной, тошнота, тяжесть
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в лечении ЖКТ. С 2023 года часто тяжесть и боль в области желудка, поджелудочной. В августе 2023 делала ФГДС. По результатам эрозивный гастрит, гастродуоденит, хеликобактер пилори превышен, гастроэнтеролог назначил лечение от хеликобактер, после курса, включающего антибактериальную терапию, хеликобактер по анализу крови в норме. Но с декабря 2023 появилась частая тяжесть. В январе сделала УЗИ, по результатам воспаление хвоста поджелудочной. Гастроэнтеролог направил на ФГДС, по результатам эрозий нет, эзофагит, рефлюкс-гастрит, дуоденит. Далее назначено лечение, пропила курс, только урсосан не закончила, бросила раньше. Чуть лучше стало, но через пару месяцев тяжесть появилась опять, иногда бывает тошнота, лёгкая боль в области поджелудочной и желчного пузыря. Последнее УЗИ органов брюшной полости 22.02.2025. Врождённая деформация желчного пузыря (перегиб в шейке), эхогенная желчь внутрипузырно, диффузные изменения в поджелудочной железе, умеренное вздутие петель толстой кишки. Описание поджелудочной: головка 16мм, тело 12мм, хвост 16 мм, контуры ровные, четкие. Эхо структура слегка неоднородная в головке и теле, выраженно неоднородная в хвосте, крупнозернистая, эхогенность средняя с повышением, вирсунгов проток 1 мм не расширен, образований нет. Желчный пузырь размеры 72*16 мм. Стенки 1 мм, перегиб в шейке, эхогенная желчь крупными хлопьями в малом количестве, общий желчный проток 2,2 мм, не расширен, внутрипеченочные не расширены, образований нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые имеются у вас.
Жанна Ашотовна, здравствуйте! Загрузила
Имеются ли результаты биохимических анализов? Если нет , то рекомендую сдать , так как для оценки состояния они важны.
Билирубин, АЛТ/АСТ, амилаза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина,глюкоза.
Жанна Ашотовна, есть биохимия от ноября. Подгрузила.
По результатам анализов, рекомендую увеличить количество потребляемого белка так как показатель альбумина меньше должного. Чувство тяжести можно уменьшить , если пересмотреть свой рацион питания, исключить из него жареную, жирную, острую, копчёную еду, алкоголь, сдобные продукты, цельное молоко. В те дни, когда намереваетесь съесть , что-то из вышеуказанного , рекомендую принимать Креон 10 тыс ед за 15 мин до приема пищи.
Частое воспаление поджелудочной железы может привезти к инсулинорезистентности , что вам не нужно.
Жанна Ашотовна, т.е. снимать воспаление с поджелудочной только диетой? Дополнительно никаких препаратов пить не нужно? Нет ли в данном случае противопоказаний к приему витаминов и очищенной серы (назначил дерматолог)?
Да , так как назначение в данном случае корректны.
Если не затруднит, прикрепите назначения дерматолога , для понимания формы и дозы препаратов
Жанна Ашотовна, рецепт на серу прикрепила. Магний и омегу 3 пью по инструкции. Что значит назначения корректны? Это назначение сделано год назад, сейчас пока никто ничего не назначал. Мне повторить чтоли этот курс или сейчас только диета?
Витамины можете принимать спокойно и придерживаться диеты, которую выше указала. Корректны, значит правильно назначены , поэтому при обострении можете спокойно ещё раз пропить курск препаратов , которые принимали , но урсосан лучше не бросать до месяца.
Жанна Ашотовна, всё поняла теперь, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Марина, добрый вечер
По последнему узи кроме наличия взвеси в желчном пузыре , значимых отклонений, которые требуют лекарственной коррекции нет
Возобновление жалоб после отмены терапии может быть связано с не вылеченным хеликобактер пилори, он вызывает воспаление и тем самым нарушает моторики, забрасываясь желчь из 12 перстной кишки, попадает в желудок, вызывая тошноту, изжогу- из- за заброса кислоты в пищевод, основное лечение - это лечение бактерии , а также добавление к терапии прокинетиков - препаратов для моторики - ганатон не меньше 1,5 месяцев
Диагностика Хеликобактер пилори проводится по с 13 уреазному тесту , кровь после лечения не сдают, это реакция иммунной системы на встречу с бактерией
Получается в стандартную схему , если не будет Хеликобактера входят: прокинетики- ганатон , препарат для снижения кислотности - Рабепразол 20 мг и урсосан для желчного рефлекса, который принимают в течение дня 3 раза в день при рефлюксе- не меньше месяца , а для растворения взвеси вечером с едой все капсулы