Скачет давление, боли в сердце.
Здравствуйте! Помогите поставьте диагноз и назначьте лечение. Женщина 65лет, вес 87кг, рост 157см. Боли в сердце, одышка, скачет давление, лет 10назад был инфаркт перенесла на ногах, из сопутствующих микролиты в почках, стеатогеппатоз, холецистит, язва12пк.
Принятый ответ
Здравствуйте стационарное лечение она получала?
По узи сердца она на ногах перенесла инфаркт.
Какие препараты она принимает постоянно?
Регина, здравствуйте!Пока только магникор, и капотен когда давление.
Регина,стационарное лечение было 10лет назад
Обязательно стационарное лечение каждый год!!!
Верошпирон 25 мг утром, от давления можно Периндоприл 4 мг вечером, от сердцебиения бисопролол 5 мг утром (если пульс стабильно более 80 ударов в минуту), аспирин 1/4 таб 1 раз в день.
Регина, эти препараты безопастны для желудка, печени, почек и совместимы ли с лекарствами от болезней этих органов? А что от холестерина?
Все препараты проходят через почки, но без них сердце быстро износиться, но лучше чтобы препараты подбирали в стационаре конечно.
Розувастатин 10 мг вечером от холестерина
Регина, всё поняла, большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно перечисленные жалобы?
Олеся, здравствуйте! Два года с переодичностью
Основной диагноз: ИБС. Постинфарктный (по ЭКГ, ЭХО-КГ) кардиосклероз. Осложнение: хроническая сердечная недостаточность. Сопутствующее: Гипертоническая болезнь. По ЭХО-КГ снижена фракция выброса, имеются зоны гипокинеза-признаки перенесенного инфаркта миокарда,так же имеются признаки гипертонической болезни. По липидному профилю повышен уровень общего холестерина и ЛПНП. Целевой уровень ЛПНП не более 1,8 ммоль/л. Необходимо соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, приём статинов. Одышка при физической нагрузке? При положении лёжа есть одышка? Отёки на ногах имеются?
Олеся,одышка есть после любой нагрузки,в покое тоже бывает, отёков нет, давление может быть 170-100, может 110-60 в один день,чем то что всё лечить и можно ли сочетать с эссенциале, канефроном, ортофеном, диазолином? Принимает не всегда, по надобности. И как поднимать давление когда низкое, снижает капотеном.
Кардиомагнил 75 мг.1 таблетка вечером
Розувостатин 10 мг.1 таблетка вечером (контроль липидного профиля через 6 недель).
От давления как поняла ничего не принимает?
Тогда лизиноприл 10 мг.1 таблетку вечером (под контролем давления при 120/80 и выше)-в идеале вместо него юперио (так как снижает давление и повышает фракцию выброса, но подбирать дозировку лучше в условиях стационара или под наблюдением врача).
Бисопролол 5 мг.1 таблетку утром (под контролем пульса не менее 55 ударов в минуту).
Верошпирон 25 мг. 1 таблетку утром.
Необходим осмотр кардиолога по месту жительства и решение вопроса о плановой госпитализации с целью проведения коронарографии.
Капотен не для постоянного приёма, только для экстренного. Пусть заведёт дневник давления, где измеряет давление в течении 1 недели утром и вечером. Если давление пониженное, то можно выпить крепкий чай или кофе, или Цитрамон П. Резких перепадов давления быть не должно, так как в таких условиях ухудшается кровоснабжение головного мозга.
Так как имеется язва, для защиты желудочно-кишечного тракта омепразол 20 мг. 1 таблетку вечером 1 месяц.
Олеся, большое спасибо за ответ, всё понятно объяснили!
Олеся, добрый вечер!Сегодня были очно у врача, посмотрите пожалуйста,прописанное лечение, можно ваше мнение.
Ознакомилась. Да, вместо кардиомагнила можно клопидогрель, даже лучше, с учётом того что имеется язвенная болезнь 12перстной кишки. Если начали розувастатин, то лучше его продолжить, а не переходить на торвакард. Если ещё не начинали, то можно начать торвакард, но доза 10 мг.торвокарда маловат, необходимо принимать 20 мг. Верошпирон пить необходимо каждый день, 2 раза в неделю толку не будет.
Олеся, спасибо??
Принятый ответ
Добрый день, учитывая результаты холтера и эхокг Вам нужно делать коронарографию, наиболее вероятно, что есть проблемы в сосудах сердца, отсюда вап эти симптомы
Анна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте какие препараты она принимает на постоянной основе?
Гульнара, здравствуйте! Магникор, валерьянка, ну и по мере если что-то заболело УРОЛЕСАН,эссенциале, капотен, ортофен.
Здравствуйте как минимум без осмотра могу сказать что нужно принимать розувастатин, кардиомагнил и бисопролол
Гульнара,спасибо??